Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структура государственного управления в Республике Беларусь.



Система государственного управления Республики Бе­ларусь, построенная по функционально-отраслевому и тер­риториальному принципам, включает 25 министерств, 7 го­сударственных комитетов, 7 государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь. Перечень государственных органов управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Бела­русь, действующий в настоящее время, утвержден Указом Пре­зидента Республики Беларусь от 05.05.2006 г. № 289.

 

Рис. Структура

 

республиканских органов гос. управления/

В соответствии с Конституцией (ст.107, п.4.) Правитель­ство (Совет Министров) Республики Беларусь обеспечивает проведение единой экономической, финансовой, кредитной и денежной политики, государственной политики в области науки, культуры, образования, здравоохранения, экологии, социального обеспечения и оплаты труда В состав Совета Министров Республики Беларусь входят по должности Премьер-министр Республики Беларусь, замес­тители Премьер-министра Республики Беларусь, Глава Адми­нистрации Президента Республики Беларусь, Председатель Комитета государственного контроля, Председатель Правле­ния Национального банка, Председатель Президиума Наци­ональной академии наук Беларуси, министры, председатели государственных комитетов. Председатель Комитета государс­твенной безопасности, Председатель Правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ.

Постоянно действующим органом Совета Министров Рес­публики Беларусь является его Президиум в составе Премьер-министра Республики Беларусь, его заместителей, Главы Ад­министрации Президента Республики Беларусь, Председателя Комитета государственного контроля, Председателя Правле­ния Национального банка, министра экономики, министра финансов, министра иностранных дел.

Министерства и государственные комитеты являются республиканскими органами государственного управления, осуществляющими регулирование и управление в определенной отрасли (сфере) и координирующими деятельность в этой отрасли (сфере) дру­гих республиканских органов государственного управления Республики Беларусь (Например, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство здравоохранения, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и т. д.).

В центральных аппаратах министерств, государственных ко­митетов по решению Президента Республики Беларусь могут создаваться департаменты, которые являются структурными подразделениями министерств и осуществляют специальные исполнительные, контрольные, регулирующие и др. функции в определенных сферах ведения, отнесенных к компетенции со­ответствующего министерства, государственного комитета.

Важную роль в структуре государственного управления экономикой играют территориальные органы соответствую­щих министерств и экономические органы облисполкомов и Минского горисполкома, а также райисполкомов, гориспол­комов и местных администраций.

Структурные подразделения местных исполнительных и распорядительных органов, обеспечивающих реализацию на своей территории государственной политики в отдельных от­раслях и сферах экономики, подчиняются, помимо исполко­мов, соответствующим республиканским органам государс­твенного управления.

Формирование в Республике Беларусь социально ориенти­рованной рыночной экономики требует повышения эффек­тивности взаимодействия органов отраслевого и территори­ального управления при решении как общегосударственных, так и региональных проблем, что в конечном счете обеспечит переход страны к устойчивому развитию.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.