Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Машиностроение и металлообработка.



Управление от­раслью осуществляют Министерство промышленности Рес­публики Беларусь.

Машиностроение представлено следующими подотраслями промышленности: автомобильная, тракторостроение и сель­скохозяйственное машиностроение, станкостроительная и инструментальная, приборостроение, радиотехническая, элек­тротехническая, электронная, оптико-механическая, строи­тельно-дорожное машиностроение.

Автомобилестроение представлено 38 предприятиями и организациями. В его состав входят специализированные на­учно-исследовательские и конструкторско-технологические институты, которые обеспечивают разработку новых изделий, технологий и оборудования. Крупнейшие предприятия: Минский автомобильный завод (РУП «МАЗ»), Белорусский автомобильный завод (РУП «БелАЗ»), Могилевский автомобильный завод (РУП «МоАЗ»), Минский завод ко­лесных тягачей (УП «МЗКТ») и др.

Тракторное и сельскохозяйственное машиностроение ори­ентировано на аграрный сектор экономики, оно включает в себя более 80 предприятий, производящих тракторы, комбай­ны, машины и оборудование для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также запчастей к ним. Крупнейшие предприятия: минские моторный и трактор­ный заводы, предприятия ПО «Гомсельмаш», «Бобруйскагромаш». Значительный удельный вес в отрасли имеют РУП «Мин­ский завод шестерен», ОАО «Мозырский машиностроительный завод», ОАО «Брестсельмаш», ОАО «Лидсельмаш» и др.

Стан­костроение Беларуси. Собственное станкостроение в Беларуси объединяет пред­приятия по производству автоматических линий, металлообра­батывающих станков, универсальной технологической оснастки, кузнечно-прессового и литейного оборудования, металлообраба­тывающего инструмента, гидроаппаратуры и других изделий об­щемашиностроительного назначения.

Крупнейшими предприятиями станкоинструментальной промышленности Беларуси являются:

• Минский завод автоматических линий имени П. М. Машерова (МЗАЛ).;

• Минский станкостроительный завод имени Октябрьской революции;

• Минский станкостроительный завод имени С. М. Кирова;

• Витебский станкостроительный завод «Вистан» имени С. М. Кирова;

• Витебский станкостроительный завод имени Коминтерна;

• Гомельский станкостроительный завод имени С. М. Кирова;

• Гомельский завод станочных узлов и завод «Гидропривод»;

• Гомельский литейный завод «Центролит»;

• Оршанский станкостроительный завод «Красный борец.

Основными предприятиями приборостроенияБеларуси являются: Борисовское РУП «Экран» (выпускает технику для навигации и пилотирования самолетов, антиблокировочные ав­томобильные системы, сложные электроприборы); Витебский завод электроизмерительных приборов (электроизмерительные приборы, преобразователи измерительные, электросчетчики электронные, микрокомпрессоры); Гомельский завод измери­тельных приборов (аналитические приборы и электродные сис­темы); Бобруйский завод весоизмерительных приборов.

Радиотехническая промышленность специализирована на разработке и производстве телерадиоаппаратуры, средств связи, технически сложных товаров народного потребления, продукции для различных отраслей экономики. Крупнейшими представителями подотрасли являются ОАО «Горизонт», РУПП «Витязь».

Электронная промышленность Беларуси включает: Госу­дарственный научно-производственный концерн «Планар», НПО «Интеграл», Витебское ПО «Монолит», Пружанский за­вод радиодеталей, Минский НИИ радиоматериалов. Основная продукция - интегральные микросхемы, полупроводниковые приборы, жидкокристаллические индикаторы и панели; ши­рокий спектр монолитных керамических конденсаторов; оп­тико-механическое, сборочное и контрольно-измерительное оборудование для радиоэлектронной промышленности; меди­цинская техника и оборудование, в том числе искусственный клапан сердца.

Электротехническая промышленность включает 41 пред­приятие, которые производят кабельно-проводниковые изде­лия, асинхронные электродвигатели, трансформаторы сило­вые и малой мощности, низковольтную аппаратуру, светотех­нические изделия, лифты и лифтовое оборудование.

Крупные предприятия отрасли: Минский электротехнический завод имени В. И. Козлова, Могилевский завод «Электродвигатель», Брестский элек­троламповый завод; Молодечненское ОАО «Электромодуль»; Мозырское ОАО «Беларускабель»; Гомельское ОАО «Гомелькабель»; Щучинский завод «Автопровод».

Оптико-механическая промышленность специализируется на производстве: космической и авиационной топографичес­кой аппаратуры; киноаппаратуры; фотографических комплек­сов; приборов и дальномеров, в том числе с использованием лазеров; приборов ночного видения.

Оптическое приборостроение в Беларуси представлено - Минский механический завод имени С. И. Вавилова. На его базе было создано Белорусское оптико-ме­ханическое объединение «БелОМО», куда вошли вновь по­строенные предприятия с замкнутыми циклами производства: Лпдский завод «Оптик», заводы «Зенит» (Вилейка), «Свет», «Диапроектор» (Рогачев). Сморгонский завод оптического станкостроения, комплекс научно-исследовательских лабора­торий и др.

Строительное, дорожное и коммунальное машиностроениевключает в себя более 10 предприятий: ОАО «Амкодор - Ударник», завод «Могилевтрансманш», лифтостроительный завод «Могилевлифтмаш», Мозырский ма­шиностроительный завод, Волковысский завод кровельных и строительно-дорожных машин, Белорусский экскаваторный завод (Витебская область), ПО «Белкоммунмаш».

Химический комплекс.

Основной отраслью химической и нефтехимической про­мышленности является производство минеральных удобрений.Наибольший удельный вес занимает производство калий­ных удобрений — 84,5 %, далее идут азотные — 12,8 %, фос­фатные — 2,7 %. Крупнейшими предприятиями отрасли являются РУП «ПО «Беларуськалий», ОАО «ГродноАзот», ОАО «Гомель­ский химический завод».

Беларусь является одним из крупнейших в мире произво­дителей и экспортеров калийных удобрений. На долю РУН «ПО «Беларуськалий» приходится более 14 % мировых произ­водственных мощностей и около 16 % мирового экспорта ка­лийных удобрений. Сбыт продукции осуществляется в 54 страны мира, в том числе в страны Азии, Латинской и Северной Аме­рики, Африки.

Производство азотных удобрений сосредоточено в Гродненской области на ОАО «ГродноАзот». Ежегодно производственные мощности расширяются. Удельный вес экспорта со­ставляет 60 % от объема выпускаемой продукции. Тор­говыми партнерами являются Россия, США, Китай, Украина, Западная Европа, Юго-Восточная Азия, Латинская Америка.

Фосфатные удобрения производятся на ОАО «Гомельский химический завод». В настоящее время завод выпускает более 20 видов продукции: серную кислоту, аммофос, суперфосфат аммонизированный, комплексные удобрения (азотно-фосфатно-калийные) с включением в их состав различных доба­вок, кормовые добавки для крупного рогатого скота и многое другое.

Из других отраслей основной химии в республике имеется развитая лакокрасочная промышленность. Крупнейшее пред­приятие ОАО «Лакокраска» в Лиде выпускает около 30 видов лаков, более 50 видов эмалей на конденсационных смолах, грунты и другую продукцию. В Минске создано белорусско-германское предприятие «Оли-Бело», где производятся уни­версальные высококачественные эмали широкой цветовой гаммы, обладающие высокой атмосферостойкостью и элас­тичностью. Предприятия по производству лакокрасочной про­дукции работают в Пинске, Могилеве, Гомеле, Дзержинске и других городах страны.

Республика Беларусь имеет развитую промышленность хи­мических волокон и нитей. Основным представителем являет­ся ОАО «Полимир» в Новополоцке. К подотрасли относятся ПО «Химволокно»: Могилевское (полиэфирные волокна и нити, нетканые материалы и др.); Гродненское (ткань капроновая кордная, волокно полиамид­ное для текстильной промышленности и др.); Светлогорское (полиэфирные текстильные нити, ткани кордные вискозные, полиэтиленовая пленка «Спанбонд» и др.); Полоцкое (стекло­волокно и изделия на его основе). Химические нити постав­ляют в 29 стран мира, химические волокна - в 21 страну.

Из других подотраслей выделяется шинная и резинотехни­ческая промышленность. Производство шин сосредоточе­но в основном на ОАО «Белшина» в Бобруйске, а производство резинотехнической промышленности — на ОАО «Беларусьрезинотехника» в Бобруйске, ОАО «Резинотехника» в Борисове, РТИ-пласт, Спецагромаш, Технопродукт и др.т Основными потребителями продукции на внутреннем рынке являются круп­нейшие предприятия республики: ПО «БелАЗ», «МАЗ», «МТЗ», «МЗКТ», РУП «Гомсельмаш», ОАО «Амкодор» и другие.

Основные направления развития химического комплекса:

1. Создание условий и источников для качественного обновления технологий и ассортимента.

2. Возрастание доли наукоемких отраслей, кункурентоспособных предприятий.

3. Развитие экспортного потенциала.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.