Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Топливно-энергетический комплекс.



Отраслевая структура национальной экономики.

Отраслевая структура национальной экономики - это со­вокупность отраслей и видов хозяйственной деятельности, которая характеризуется определенными пропорциями и взаимосвязями.

Отрасли национальной экономики — совокупностьхозяйственных единиц, производящих однородную продукцию или оказывающих однородные услуги.

Традиционно в национальных экономиках выделяют три сектора:

- первичный (добыча полезных ископаемых, сельское и лесное хозяйство);

- вторичный (промышленность и строительство);

- третичный (сфера услуг – транспорт, связь, торговля и т.д.)

Мировой ВВП по секторам экономики распределяется следующим образом: 5 % мирового ВВП созда­ется в сельскохозяйственном секторе, 31 % мирового ВВП – в промышленном секторе и 64 % мирового ВВП - в секторе ус­луг. В Республике Беларусь просле­живается следующая структура ВВП: 13 % ВВП формируется в сельскохозяйственном секторе, 42 % ВВП — в промышлен­ном секторе и 45 % ВВП - в секторе услуг (согласно НСУР Республики Беларусь до 2020 года прогнозируется провести структурную трансформацию национальной экономики Рес­публики Беларусь в следующем направлении: 7 % ВВП должно формироваться в сельскохозяйственном секторе, 28 % ВВП - в промышленном секторе и 65 % ВВП должно создаваться в сек­торе услуг, с учетом роста производства по всем секторам на­циональной экономики).

Хозяйственный комплекс — сложная межотраслевая сис­тема, которая отличается высоким уровнем интеграции между составляющими ее элементами (предприятиями и организаци­ями) по потокам производимых товаров, энергии и информа­ции. В силу этого, данная система обладает высокой энерге­тической экономичностью и повышенной устойчивостью по отношению к внешним факторам.

В хозяйственном комплексе выделяют:

1) Отрасли, производящие товары(промышленность, сельское и лесное хозяйтсов, строительство).

2) Отрасли, оказывающие услуги (транспорт и связь; торговля и общественное питание, здравоохранение, социальное обеспечение ит.д.).

В Республике Беларусь традиционно выделяют следующие комплексы:

1) Промышленный комплекс.

2) Агропромышленный комплекс.

3) Строительный комплекс.

4) Транспорт и связь.

5) Комплекс социально-культурных отраслей.

6) Социально-потребительский комплекс.

Промышленный комплекс.

Топливно-энергетический комплекс.

Топливно-энергетичес­кий комплекс Республики Беларусь включает системы добычи, транспорта, хранения, производства и распределения основных видов энергоносителей: природного газа, нефти и продуктов ее переработки, твердых видов топлива, электрической и тепло­вой энергии.

Управление развитием топливно-энергетического комплекса осуществляют Министерство энергетики РБ, концерны «Белэнерго», «Белтопгаз», ОАО «Белтрансгаз», Комитет по энергоэффективности при Совете Министров, концерн «Белнефтехим».

В ТЭК Беларуси выделяют:

1) топливную промышленность (нефтяную, газовую, торфяную);

2) электроэнергетическую промышленность.

Нефтедобывающая промышленность специализирована на добыче нефти и первичной подготовке ее для транспортировки и переработки. Достигнутые объемы добычи нефти позволяют обеспечить потребности нсродного хозяйства РБ в пределах 13%. Остальное количество нефти РБ импортирует из РФ, Венесуэллы.

Нефтеперерабатывающая промышленностьобеспечивает потребности страны в моторном и котельно-печном топливе, маслах, продуктах для нефтехимического производства. Представлена Новополоцким производсьвенным объединением ОАО «НАФТАН» и ОАО «Мозырский перерабатывающий завод». Поставки сырой нефти на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) осуществляются из России с использованием системы магистральных нефтепроводов «Дружба».

Газовая промышленность осуществляет добычу попутного газа, транспортировку, переработку природного и попутного газа, его использование. Для покрытия сезонной неравномерности в потреблении газа создается система подземных хранилищ: Осиповичское (360 млн м3), ведется строительство Прибугского, с выходом которого на проектную мощность (1,35 млрд м3)

Торфяная промышленностьпроизводит добычу торфа на топливо, для сельского хозяйства, химической переработки, занимается производством торфобрикетов. Представ­лена 37 предприятиями, на которых ведется добыча и перера­ботка торфа, Основными видами продукции являются: тор­фяные брикеты, торф кусковой и сфагновый.

Электроэнергетика осуществляет выработку, передачу и распределение электрической и тепловой энергии. Основу электроэнергетики Беларуси составляют тепловые электростан­ции, они вырабатывают 99,9 % всей электроэнергии. Самая крупная электростанция Беларуси - Лукомльская ГРЭС, которая вырабатывает более 40 % всей электроэнергии, используя природный газ и топочный мазут. К числу крупнейших электрических станций следует отнести Березовскую ГРЭС (установленная мощность - 930 МВт).

На территории Беларуси работают 11 гидроэлектростанций станций, наиболее крупные — Осиповичская (2,2 тыс. кВт) нар. Свислочь и Чигиринская (1,5 тыс. кВт) на р. Друть.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.