Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тяги вертикального запирания



Концепция


Тип замка: врезной, вкладной.
Исполнение:
- универсальный, для левых и правых дверей.
- двусторонний, ключ-ключ.
- оснащён фалевой защёлкой и тягами запирания дверного полотна по вертикальной оси.
Механизм секретности: штифтовый, плоскостной. Стопорные штифты являются одновременно кодовыми.

 

Технические решения


1. Разработана новая конструкция привода управления движением засова, за счёт "спирали Архимеда". Выдвижение засова происходит за один полный оборот ключа в 360 градусов;
2. Разработана новая конструкция механизма секретности, исключающего ряд приёмов и технологий вскрытия замка без повреждений.
3. При выдвинутом засове в положение «закрыто», отключается привод управления фалевой защёлкой. Приводная ручка управления защёлкой, при закрытом замке, будет нажиматься вхолостую.
4. В положении засова «открыто», отжимать защёлку можно с помощью приводной ручки или ключом.
5.Лицевая планка замка сьёмная.
6.Установлены дистанционные втулки фронтального крепления замка.

 

Технические параметры


Размеры корпуса замка (без лицевой планки) – 202*125*30 мм
Размеры лицевой планки – 350*35*3 мм
Удаление скважины (от корпуса лицевой планки) – 66 мм
Межосевое расстояние между ручкой защёлки и ключом – 80 мм
Форма ригеля засова - 4 цилиндрических стержня диаметром 18 мм
Форма ригеля защёлки – цилиндрический, диаметром 19 мм
Вылет ригеля засова (от лицевой планки) – 30 мм
Вылет ригеля защёлки (от лицевой планки) - 12 мм
Ход вертикальных тяг – 18 мм
Теоретическое число неповторяемых ключей (по данным ключа данного замка) – 16 777 216 шт.
Классность - 4 класс по ГОСТ 5089-2003 п. 5.6
Масса замка – 2,2 кг.
Масса ключа – 22 гр.
Комплектация – 5 ключей.

Артикул: отсутствует.
Изготовитель: ООО "Цугульт", г.Тюмень

Общий вид

 

Внутреннее устройство замка. Довольно непривычная картина, не правда ли ?

 

Порядок управления засовом замка:
- установить ключ, предварительно сориентировав его (подскажет выемка на ручке ключа), в ключевой канал сердечника механизма секретности;
- продвинуть ключ вперёд, до его остановки (до касания упором ключа в углублении сердечника);
- сделать один полный оборот ключа (360 градусов) в требуемую сторону: на открывание или закрывание замка;
- потянув на себя, вынуть ключ из замка.

В крайних положениях засова (открыто-закрыто) ощущается его четкая фиксация. Фиксацию обеспечивает подпружиненный ролик, входящий во взаимодействие с ответной выемкой корпуса, вращающегося вместе с ключом механизма секретности.

Интересная находка - использовать шарикоподшипник в качестве ролика, долгая жизнь этому узлу обеспечена, так как работает трение качения. Внешняя обойма шарикоподшипника, при поворотах механизма, обкатывается по поверхности корпуса. Просто и надёжно.

Что неприятно поразило, так это отличие качества изготовления деталей данного замка. Часть деталей сделана из «оцинковки» и достаточно грубо. К слову, при снятии крышки я сразу порезал палец о заусенец и продолжал работать травмированным.

 

 

Те же детали, но совсем с другим покрытием…

 

Ключ


На снимке для сравнения я положил ключ замка Гардиан. Мои опасения, что ключ окажется громоздким, не оправдались. Ключ удобный и имеет вполне приемлемые габариты, изготовлен из латуни с последующим покрытием защитного слоя из никеля.

Ключ – это почти вся информация о механизме секретности замка. Я выделил части бородки ключа, показывающие, что часть ключа предназначена для управления замком с улицы, другая – из помещения, то есть крестовая симметрия.

На головке находится выемка для позиционирования ключа при его установке в замок. Ключ устанавливается в замок в разных положениях, например, снаружи выемкой вверх, изнутри – выемкой вниз. Рабочая поверхность одной из сторон бородки имеет выемки под профиль сердечника механизма секретности. Это тоже обеспечивает правильное позиционирование ключа. Присутствует номер кода ключа в виде трёхзначного числа. Я не сторонник такого подхода, хорошо если коды присваиваются функцией случайных чисел. Плохо, если номера идут по нарастающей и при наличии нескольких ключей, имеющих близкие номера, можно разгадать книгу кодов.

Анализ глубин нарезок секретов выявил, что в данном ключе присутствует 4 разных значения. Код ключа вы можете сами увидеть, и он получился вот такой: 22 03 34 43 44 40.

Осмотр ключей выявил странную закономерность. На всех ключах видна обработка металла в примыкании стержня ключа к бородке (красные стрелки).
Любой ключ, при его установке в замок, должно что-то «тормозить» и он должен остановиться чётко в требуемом положении. В данном ключе это делает упор, который видимо и обрабатывали на заводе. Мне это больше напоминает подгонку ключа «по месту», чем обработка после изготовления заготовки.

 

 

Для плавной установки в механизм секретности, ключ имеет коническую форму носика. Установка ключа не вызывает затруднений, но усилие надо приложить.

 

 

Корпус замка


Корпус замка и крышка изготовлен из оцинкованной стали толщиной 1.8 мм. К слову сказать, все многие элементы замка как тяги, поводок, рычаги, основание защёлки изготовлены из этого же материала. Крышка корпуса замка г-образная, закреплена 6-ю винтами М4.
Углы смыкания стенок корпуса со стороны ригелей не проварены, хотя такое сварное соединение стенок не помешало бы, так как при взломе отжимом именно эти узлы подвергаются «воровской» нагрузке.

Зачистки кромок корпуса, после его вырубки и штамповки, нет. Порезаться об эти кромки можно очень даже просто…
Опорное плечико дистанционных втулок всего 0.5 мм , у буржуев втулки, на мой взгляд, получше будут.
Под винт крепления лицевой планки сделана просечка и нарезана резьба М6.

 

Тяги вертикального запирания


В движение тяги приводятся классическим способом – с помощью цилиндрического пальца закрепленного на ригельной пластине. Угол наклона пазов задаёт размер рабочего хода.
Радует наличие смазки. Российские производители замков зачастую оставляют этот узел «сухим», а зря. Сухое трение всегда вызывает износ. Если палец имеет приличную шероховатость рабочей поверхности, то кромки наклонных пазов, после штампа, имеют грубую поверхность. И она, эта поверхность, при работе тяг работает как напильник…

 

Глянув на фото, вы можете заметить несоответствие диаметра толкающего пальца и ширины рабочего паза. Казалось бы – «косяк»…

Ан, нет ! На втором фото верхняя тяга снята. И вот вроде мелочь, но приятно! Кольцо, при движении тяги, принимает на себя «удар», и будет вращаться. Трение качения гораздо меньше вредит, нежели трение скольжения в данном узле. Плавность хода тяг обеспечена.

 

Засов


Одно из новых решений данного замка, это способ продвижения засова. Нет, уже привычной столетиями, зубчатой гребёнки засова. Авторы заставили работать "спираль Архимеда". В итоге, замок вообще не будет «болеть» болячками цилиндровых и сувальдных замков, которые называют – проворот, перескок, недосыл, блокировка. Это, конечно, огромный плюс. Радует и способ крепления ригелей к ригельной пластине – электросварка с двух сторон.

Но вот, практически отсутствие хвостовика ригеля (участок ригеля находящийся в корпусе замка при полностью выдвинутом засове), неприемлемо для современных требований по устойчивости замка против взлома отжимом.

 

 

Далее, на снимках показан процесс движения засова.
Толкает и «прячет» засов кромка вращающейся "спирали Архимеда", входящая в контакт с пальцем, закрепленным на хвостовике засова. Точка касания, при закрывании замка, описывает всё больший радиус окружности и засов закрывается.
При открывании замка работает вторая кромка "спирали Архимеда" и теперь радиус уменьшается. Причём поразительно, как легко происходит движение засова, буквально мизинцем. Но, на мой взгляд, не хватает наличия смазки в паре палец хвостовика-кромки "спирали Архимеда".

При затирании ригелей засова в запорных отверстиях дверной коробки, не избежать увеличения нагрузки (а значит и увеличения трения) для продвижения засова. А это износ либо пальца, либо кромок фигурного выреза, что не есть хорошо…

 

 

Защёлка


Защёлкой можно управлять двумя способами: приводной ручкой и ключом. Это тоже одно из востребованных решений на сегодняшний день. Часть покупателей стальных дверей хотят, уходя просто захлопывать дверь и не пользоваться ключом для закрывания двери. Дома ещё кто-то может находиться и, вроде как дверь уже закрыта. Но опасность остаться у закрытой двери без ключа, вполне реальная, это надо тоже учитывать.

Это снимок отжатия защёлки ключом. При повороте ключом корпуса механизма секретности, защёлку толкает вырез «спирали Архимеда», которая жёстко соединена с корпусом МС.

 

И вот здесь, не могу не сказать доброе слово конструкторам Цугульта – они отказались от сплава с алюминием и сделали хорошую долговечную деталь !!! В то же время, крепление поводка с помощью пружинной скобы, настораживает… Лично у меня, небольшое недоверие такому решению возникло.
Время покажет, кто прав. Поводок, толкающий защёлку, явно сделан «на коленке»… Хочется верить, что в последующих моделях будет штампованная деталь.

Отжатие защёлки с помощью приводной ручки. Усилие поворота передаётся через систему подпружиненных рычагов на раму с ригелем защёлки.

 

Следующие три снимка показывают, как происходит отключение привода отжатия защёлки при закрывании замка. Можно с уверенностью сказать, что Цугульт - первый замок России, в данном секторе бытовых замков, имеющий такое техническое решение. Очень полезная функция! Гарантия того, что ригеля замка всегда будут «возвращаться» в замок без нагрузки, так как защёлка будет держать полотно двери до последнего момента.
Очень часто, в основном женский пол, уходя из квартиры и ЗАКРЫВ замок на ключ, обязательно нажимают ручку управления защёлкой… Если на двери «сильный» уплотнитель, то благодаря ему ригеля замка зажимаются в запорных отверстиях дверной коробки.
Конечно, можно нажать на полотно до срабатывания защёлки, но эта процедура может не полностью заставить выдвинуться ригель защёлки, и проблема обеспечена. В Цугульте это исключено, что не может не радовать.

 

Процедура изменения положения косого ригеля защёлки, под требуемое открывание двери, довольно простая. Необходимо ригель вытянуть из замка, развернуть и дело в шляпе. Мелочь, а приятно! Хочу сказать, что принятое решение конструкции пружины возврата защёлки мне не нравится. Так делают многие производители России и поломка пружин именно такой формы не редкость.
На мой взгляд, давно пора уходить от такой схемы и делать так, как делают итальянцы – на витых пружинах цилиндрической формы. Я не стал вытягивать ригель защёлки для его переворота, так как у меня был доступ к штоку изнутри.

 

Часть 2


Механизм секретности


Как правило, в большинстве замков, имеющих встроенный механизм секретности (далее по тексту МС) , продвижение засова после установки ключа происходит независимо от самого МС. Например, в сувальдном замке сувальды как бы пропускают засов, в штифтовых (например- замки Герда) засов толкает поводок (кулачок) с приводом от подвижного сердечника МС.

В замке Цугульт разработана принципиально новая кинематика - МС в сборе, после установки ключа, вращается вместе с деталью ответственной за продвижение засова. Причём, при вращении ключа чётко прослеживаются крайние положения засова - «открыто-закрыто». Тактильное ощущение, при удерживании пальцами ключа, чётко обозначено за счёт подпружиненного ролика и проблем с определением момента вынимания ключа из замка совершенно нет.

Кстати, вращение целиком МС замка Цугульт значительно лучше противостоит его загрязнению, в отличии от неподвижных МС, имеющих глухие каналы в которых могут скапливаться продукты износа. В Цугульте, можно сказать конструкция МС – «самоочищающаяся».

Конструкция механизма секретности предельно проста. По сути, это штифтовой механизм секретности, так как именно штифты цилиндрической формы отвечают за стопорение подвижной рамки МС. Но линия разъёма сердечника и корпуса (в данном замке – подвижной рамки), представляет собой не цилиндр, как в классических ЦМС, а плоскость.

Общее количество штифтов – 12, по 6 штифтов с каждой стороны относительно вертикальной оси механизма. Противоположные, встречные штифты на одной горизонтальной оси имеют одну, общую возвратную проволочную пружину. В ходе попытки вскрытия замка эта особенность здорово мешает. Нажим штифта в паре приводит к тому, что усилие пружины «подталкивания» второго - парного штифта, возрастает. Отличное решение! При установке ключа в механизм, по нарезкам секретов ключа скользят кодосьёмные элементы – стальные шарики диаметром 4 мм. Они «выталкивают» кодовые штифты и после установки ключа проточки в штифтах располагаются так, чтобы внешняя подвижная рамка могла опуститься и разблокировать запрет на перемещение засова.

 

 

 

 

Необычность данного механизма секретности ещё и в полном отсутствии доступа к элементу, сдвиг которого даёт добро на продвижение засова – подвижной рамке. Она спрятана «за семью печатями» - крышкой МС и корпусом замка.
Имеющийся доступ к сердечнику, мало что даст злодею с отмычками, так как возможность оценки обратной связи, при вскрытии замка, практически сведена на нет.

 

 

Это стартовое положение МС, то есть в ожидании установки ключа.
Штифты МС, под действием возвратных проволочных пружин, утоплены в сердечник и своей боковой поверхностью удерживают подвижную, подпружиненную рамку на которой расположены два пальца – стопорный и нижний. Стопорный палец выдвинут – вращать МС невозможно, засов на месте. Нижний палец поджат подпружиненным роликом. При закрывании и открывании замка ролик, в крайних положениях, через нижний палец, выдавливает рамку МС до упора в сердечник. В этом положении становится возможным удаление ключа из МС, ну и , конечно, установка ключа.

 

Ролик, взаимодействующий с торцом нижнего пальца, решает несколько задач. Он обеспечивает чёткую фиксацию и перемещение рамки с стопорным пальцем в положениях засова «открыто-закрыто», поджимая его достаточно упругими пружинами. Внешняя обойма подшипника (ролика) вписывается в выемку внешнего, неподвижного кольца и в выемку внутреннего, подвижного кольца корпуса МС. Проблем с определением момента вынимания ключа вообще нет, выемки надёжно захватывают подпружиненный ролик.

 

 

Вторая задача ролика – обеспечить невозможность вскрытия замка отмычками в стартовом положении сердечника МС. Упругость пружин ролика, в этом положении сердечника, не оставляет никаких шансов оценить злодею обратную связь при попытке вскрытия замка отмычками. Но шанс у него будет, об этом чуть дальше.

При установке ключа в МС происходит «считывание» кода ключа и при положительном результате даётся добро на сдвиг, под действием пружины, внешней рамки МС со стопорным пальцем. Сдвиг рамки даёт возможность начать движение детали ответственной за продвижение засова.
При установке заводского ключа кодовый штифт ключом выдвигается на заданное расстояние и проточка в теле штифта позволяет опуститься подвижной рамке, имеющей специальный вырез в теле рамке.

 

 

 

 

Обратите внимание на форму кодовых штифтов. В их теле образована проточка на заданном, кодовом размере, куда и «вписывается» подвижная рамка при её сдвиге. Диаметр внешней части штифта в 4.7 мм не позволяет штифту провалиться в канал сердечника, тем самым создаётся стабильная работа механизма и работы возвратных пружин.

 

 

Вернёмся к нашему злодею с отмычками. Он наверняка попытается применить своё искусство. Что его ждёт ?
А ждёт его, на мой взгляд, полное разочарование…
Всё что он может – это попробовать повернуть весь МС в сборе. И это ему немного удастся, примерно три градуса. Далее стопорный палец МС упрётся в кромку овального выреза неподвижного кольца и более ничего злодей не получит…

 

 

Причём МС будет всё время стараться вернуться в исходное положение, так как пружины ролика будут возвращать его в родные пенаты – выемку неподвижного кольца.
Но злодей тоже не промах, ему ничего не стоит удержать МС так, чтобы стопорный палец не касался кромки отверстия неподвижного кольца. Злорадно полагая, что рамка не зажата – можно действовать! Ролик вышел из «своего дома» - выемки и теперь подвижная рамка под действием своей пружины стремится опуститься! Вот она – долгожданная обратная связь!

Мне жаль злодея… Всё что ему остаётся – это бегать от штифта к штифту и судорожно искать эту обратную связь. Но как ему «услышать» то, к чему он привык на ЦМС – микро-сдвиг сердечника или зажатого штифта ?

В первом случае ему надо попытаться оценить то, к чему у него нет допуска! Помните ? Подвижная рамка спрятана глубоко-глубоко и отклика ему не видать как своих ушей.

Осталось одно – найти и сдвинуть зажатый штифт. Он просто обязан быть – это аксиома! Все штифтовые МС имеют погрешность изготовления, и не может быть не зажатого штифта! Злодей прав, зажатые штифты должны быть. Но он, злодей, не может регулировать силу зажатия штифта, нет доступа к детали, соприкасающейся со штифтами – подвижной рамке. И ему остаётся уповать на цилиндрическую пружину, поджимающую подвижную рамку и заставляющую её всегда опускаться вниз. Злодей не глупый и понимает, что кромки фигурного выреза в рамке обязаны касаться боковой поверхностью кодовых штифтов.

Но и здесь его ждёт разочарование – возвратные проволочные пружины парных штифтов гораздо сильней этой одной цилиндрической пружины, и её усилия не хватает для фиксации «зажатого» штифта в нужном злодею положении. Штифты просто нагло двигаются, так как им хочется и ни за что не хотят замереть в каком либо положении.

Мои поздравления ООО Цугульт! По моему сугубо личному мнению – все мы свидетели появления на рынке ещё одного замка, практически невскрываемого отмычками.

А вот так работает МС при установке родного ключа:

 

Прогноз стойкости опытного образца замка Цугульт к разрушающему (взлом) и неразрушающему (вскрытие) воздействиям


Мною принята следующая система коэффициентов стойкости замка (механизма секретности) против рассматриваемых методов взлома или вскрытия:

0 – технические решения, препятствующие указанному методу взлома (вскрытия) отсутствуют.
* – применено одно техническое решение против применения данного метода.
**- применено два технических решения против применения данного метода.
***- применено три технических решения против применения данного метода.
**** - применено более трёх технических решений против применения данного метода.
!!!!! – высшая стойкость, методику применить практически невозможно.

Также предусмотрены дополнительные коэффициенты:

+К – высокое качество изготовления (работоспособности) элемента защиты.
-К – низкое качество изготовления (работоспособности) элемента защиты.
+Н – элемент новизны и нестандартного решения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.