Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Действие вибрации на организм человека.



Во Франции (все, по ходу, во Франции делали) в 30-40е годы исследовали вибрацию: если разрушить вестибулярный аппарат, то транспортная болезнь не наступает. Но зрительная система и внутренние органы усиливают транспортную болезнь.

Только 38% людей не болеют транспортной болезнью, 33% редко болеют, 14% иногда, 8% часто, а оставшиеся 7 несчастных % - всегда. Существуют медикаменты против этого недуга (драммина – наше всё), но большинство из них вызывают сонливость. В средние века женщин тошнило меньше. Вероятно потому, что в корсетах не так трясло внутренние органы. Стадии развития транспортной болезни:

· Тошнота

· Тошнота + холодный пот (через 3 минуты после путешествия проходит)

· Рвота, побледнение

· Неспособность стоять

· Больничное состояние (рвота с начала путешествия)

А дальше был кораблик со стрелочками: меньше всего укачивает в середине, больше – к носу и к корме. Вопрос на миллион: что же вызывает транспортную болезнь? Вибрационные колебания 0-2 Гц.

Что-то про подвесили водителя

Человеческий организм обладает амортизирующими свойствами (на суставах), следовательно, сильные вибрации не достигают головы.

При 30-50 Гц исчезает коленный рефлекс.

· Туристические экипажи – 0,3 ЧЕГО в сек

· Килевая качка – 3,7 в сек

· Боковая качка – 5

· Военные корабли – 0,2

· Пассажирские корабли – 0,3-0,8

Транспортная болезнь не возникает при ходьбе и движениях головой. В самолете появляется через 40 минут. Наиболее серьезно влияют на процесс колебания с частотой 0,25Гц (3-4 в сек) и значительной амплитудой. Чем больше ускорение, тем хуже. Другие усиливающие факторы: зрение, определенное психическое состояние.

Предотвращение транспортной болезни. Отбор персонала, медикаментозное лечение, тренировка.

Последствия действия определенных частот на организм (в основном у водителей): проблемы в мочеполовой и пищеварительной системах (из-за ухудшения кровообращения), засоление поясничной области, изнеможение, зрительная и слуховая системы - ?.

Лекция 13, 27.11.12

Продолжаем разговор о вибрациях. Говорят, вибрации от метро влияют на человека на расстоянии до 50-70 метров? Ритмические колебания воспринимаются легче, чем аритмичные. Под ритмичные организм и органы чувств могут «настроиться».

До 50Гц воспринимает вестибулярный аппарат. Например, вращательные движения головы или всего тела отражаются на полукружных канальцах и обрабатываются в центре, который отвечает за кинестетическую информацию и корректирует позу и сопутствующие движения. Вообще, это очень сложный механизм регуляции с кучей обратных связей. Если он повреждается, то компенсация происходит за счет зрительной информации. Если человек с такими повреждениями (нарушениями; например, задние корешки) попадают в темноту, они становятся обездвиженными. Буквально: выключаешь свет – человек падает.

У человека резонанс тела - около 2 герц в положении сидя, и неприятные ощущения возникают в этом положении при 4-6Гц. Стоя то ли резонанс, то ли неприятные ощущения – при воздействии частот 5-12 Гц. А еще вплоть до 800 Гц какие-то симптомы сохраняются.

Круглосуточные вибрации. Вибрации, проникающие в жилые помещения постоянно могут негативно сказываться на людях. Но на всех людях по-разному. В исследованиях в течение 1,5 лет жалобы в основном на нарушения работы нервной системы: возникает утомляемость, головная боль, нарушения сна. Через 7 лет – больше проблем с сердечнососудистой системой.

Вибрационная патология стоит на 2 месте в профессиональных болезнях. Спазм сосудов кисти, снижение кожной чувствительности, отложения солей возникают при локальных вибрациях. Это очень большая проблема современного производства. Внешние источники: ж/д, грузовики, метро и т.д. Внутренние: лифты, центрифуги и т.д.

Череп тоже может нехорошо вибрировать под внешними воздействиями, меняя свою форму: при 20 Гц сплющивается по линии лоб-затылок; при 800 Гц – расширяется по той же линии; при 1600 Гц – сплющивается по линии лоб-затылок и расширяется от уха к уху.

Летучие голландцы – это результат серьезных климатических изменений, по одной из гипотез. Например, эпицентр циклона. Там очень сильные гравитационные изменения.

Самая противная частота для организма человека 7-11Гц. Очень много работ было с деформацией костей под влиянием вибрационных воздействий. Животные, на которых воздействовали такими частотами, через некоторое время умирали от кровоизлияний.

…Про бермудский треугольник, пустые корабли и пилотов, возвращающихся с другим временем на часах…

Теперь рисуем графики. Рассматриваем по порядку диапазоны: второй - 10-20 Гц - это частоты в основном наземного транспорта. В морском транспорте (и не только там) действует первый диапазон: 1-10Гц.

Эксперименты
1-4 Гц одышка
5-7 Гц боли в груди
4,5-9 Гц боли в животе
8-13 Гц боли в пояснично-крестцовой области
Биохимеханические исследования
4-6 Гц боли в сердце, сохраняются до 11Гц
около 4 Гц пик резонансной области в брюшной полости, в нижних отделах
6 Гц пик резонанса в брюшной полости, в верхних отделах
4-10Гц и сохраняется до 14Гц боли в животе, сидя, при резких вибрационных воздействиях
6-7 Гц наибольшей деформации подвергается верхняя часть живота в положении полулежа
2-15 Гц; эпицентр на этом диапазоне в районе 7 Гц. физиологические эффекты; при ускорении в 3g повышается потребление кислорода на 60% сверх уровня покоя, и эти колебания крайне мучительны.
2-10 Гц гипервентиляция
Неврологические нарушения
От 20Гц подавление коленного рефлекса; полностью он подавляется по некоторым данным на частоте от 50Гц
4-10 Гц, с пиком 5-8Гц потеря равновесия
от 1Гц и выше, к 20 Гц потеря зрения примерно на 30%
9-15 Гц возбуждают ритмы мозга с такой же частотой; если они повышаются от 15 до 20Гц, то ритмы мозга составляют половину от этих частот
Частоты выше 20 Гц – это уже высокие частоты. . У них есть 3 поддиапазона 20-40, 40-300 и выше 300Гц. И еще очень важна амплитуда: от нее зависит ускорение.
20-40 Гц это вибрационные колебания с амплитудой от 5мм до нескольких сантиметров. Чтобы уравнять, надо подгонять под какое-то значение из этого диапазона. Среди инструментов наиболее показательны отбойные молотки. Тут в основном костно-мышечные поражения. Осадка костной ткани, артрозы, деформации, ощущения, что стынут пальцы рук и т.д. Для защиты от повреждения костей рук помогают теплые перчатки: они отчасти гасят вибрацию.
40-300 Гц Амплитуда от 0,5 до 5мм. Интенсивность воздействия примерно равна, независимо от амплитуды. Пневмоинструменты: от электрорубанка до электробритвы, ударные системы полегче отбойных молотков и т.д. Тут вазомоторные изменения, которые проявляются к началу второго года. Пальцы бледнеют, потом синеют, чувство ишемии. Еще через 1,5-2 года появляются другие боли и покалывания в пальцах, иногда они вообще становятся фиолетовыми, но поражаются неодинаково: сначала средний палец на неведущей руке, потом остальные на ней, а потом уже ведущая. Здесь весь удар приходится уже не на кости, а на мягкие ткани.
свыше 300 Гц Амплитуда от 0,5 мм и меньше. Расстройства проприочувствительности. Это малогабаритные быстрые машины. Например, для стрижки овец, скоростные сверла и т.п. Жгучая боль, онемение, покраснение и переход в лиловый оттенок, происходящее напоминает отечную кисть. Иногда бывает так, что очень высокие частоты не проникают глубоко и львиная доля их энергии расходится в верхних слоях кожи.

 

А голова – самая охраняемая и защищенная часть нашего организма =) И еще: 60-90 Гц — частота вибрации глаз.

2 5 10 15 20 25 Гц
  угрожающая крайне неприятная зона довольно неприятная зона отчетливого ощущения
2.0 1.5 1.0 0.5
Европейские стандарты 1963го года.По ординатам g-ускорение.

           
           
           
           

 

Лекция 14, 04.12.2012

Частоты до 100Гц – это основные, воздействующие на организм человека. Вся энергия выше 100Гц рассеивается в верхних слоях и вызывает поверхностные ожоги.

Невыносимая вибрация Граница допустимых колебаний всего тела Сильно ощутимый порог Слабо ощутимый порог Порог неощутимости
10 70 100
0,1 0,01
Рисуем еще один стандарт. Ординаты – амплитуда в мм. Абсциссы – частота в Гц.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.