Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Энергетические затраты организма.



Практически во всех учебниках сравнивают двигатель биологический и внутреннего сгорания.

Методы измерения:

· Учет энергетической стоимости продуктов питания - алиментарная калориметрия. Метод достаточно точный, но трудоемкий.

· Учет выделенного тепла – прямая калориметрия Нужно хорошо теплоизолированное помещение. Исследуется в «лабораторных» условиях. Между интеллектуальными видами деятельности по этому методу практически никакой разницы нет.

· Респираторная калориметрия.

Эти методы обычно используются для того, чтобы измерять тяжесть работы. 1400-1700 ккал в сутки необходимо для поддержания жизнедеятельности организма. Из них 25% уходит на обеспечение дыхания, кровообращения.

Индивидуальные затраты энергии = затраты/единицу веса тела

Любопытное замечание: если разжевывать и размазывать еду по небу, продукт усваивается на гораздо больший процент.

Термозатраты организма изучаются в специально организованных условиях. Практически в холодильнике) Измеряют, сколько энергии затрачивает человек при определенной деятельности (спит, читает, работает на станке и т.д.)

Алиментарная калориметрия требует знания калорийности каждого пищевого продукта. Рассматривают обычную жизнедеятельность и подбирают такой рацион, при котором вес тела не изменяется (но необходимо контролировать экскременты). Во время войны показали, что при хорошем пережевывании и размазывании пищи по небу почти все усваивается.

Респираторная калориметрия наиболее проста: надевают респиратор и фиксируют соотношение углекислого газа и кислорода при выдохе. Для анализа используют дыхательный коэффициент: отношение выдыхаемого углекислого газа к утилизируемому кислороду.

Другая модификация: датчик, определяющий количество углекислого газа через ноздри. Часто используется в спортивной практике.

Лекция 5, 02.10.12

После 25 градусов тепло организма и окружающей среды уравновешивается. 24 градуса – если человек лежит голый и накрыт простыней. В этой температуре измеряется CO2 относительно О2 – респираторная калориметрия. Последний прием пищи должен быть за 12 часов до этого, пища должна быть небелковой.

При помощи аппарата Бенедикта (или Дугласа?) изучают, сколько кислорода выдыхается.

1л О2= 4,825 кКал в минуту

14% кислорода остается в альвеолах, 16% уходит в воздух. При выполнении тяжелой работы соотношение кислорода и углекислого газа другое.

Поверхность кожи выделяет постоянное количество тепла. Считается, что на квадратный метр выделяется 37 ккал за час (м2/ч). (Человек ростом 172см и весом 68 кг) Если 37*66.6 ккал/час

1,1 ккал/мин – основной показатель трудности выполнения, но только с условиями: не ели 12 часов, только проснулись и проч. Этот показатель на 5-7% меньше у женщин во время беременности. Каждую неделю на 1% повышается.

График, иллюстрирующий, как падает этот самый ккал/мин у мужчин и женщин с возрастом: у мужчин постепенно снижается от 42 до 34, а у женщин резкое падение около 20 лет до уровня около 33-34 – и так потом до старости.

По 1,1 ккал/мин оценивается рацион, тяжесть труда и проч. Та же самая 1,1 – если человек лежит. На 25-15% - если человек сидит, 15-30% - если стоит.

Приблизительное количество выделяемого тепла:

· 20 лет: 37-38

· 50 лет: 36

· 75: 34

Этот показатель может колебаться в пределах 15%. При патологии колебания в пределах 40%. При лихорадке увеличивается на 120%. Считается, что этот показатель должен быть больше в северных широтах. Но индусы выпадают, многие считают, что это из-за культуры питания. У них низкий метаболизм. При голодании меньше 20 ккал/ч. Обмен в покое зависит от: активности пищеварения, всасывания питательных веществ, энергозатрат самого пищеварения. Приблизительно 4г углеводов сохраняются в организме в виде моносахаридов – какой-то там сахар. Видимо, поэтому спортсмены выпивают полстакана сахара перед выступлением. За 15 минут – для короткой дистанции, за 1,5 часа – для длинной дистанции.

В 3-4 раза повышается показатель 1,1 терморегуляции при нагрузке (ех. чистка ковров).

Аэробная способность – максимальная способность утилизации кислорода. Каждый вдох примерно - 500мл О2, усваивается примерно 5%.

Непонятный график восстановления О2.

При каких-то физических нагрузках кислород не увеличивается дальше предела, поэтому растет доля кислорода и после нагрузки потери восстанавливаются.

Значения затрат О2:


· 3,5-4 ккал в минуту – ходьба, меньше 4 км/ч. Дальше линейно растет со скорости 4,5 км/ч по мере ее увеличения.

· Наклон почвы увеличивает потребление О2 до 10-12ккал/ч. Можно выдерживать до 3-4 часов.

· Характер почвы сказывается: 3-8ккал/мин. Ходьба по глубокому снегу – 15-20 ккал/мин.

· Письмо сидя: 1,9-2,2 ккал/мин.

· Игра на флейте, пианино, скрипке: 2,2-2,7 ккал/мин

· Игра на барабане, игра с детьми: 3,5-4 ккал/мин

· Вождение автомобиля (МКПП): 2,2-2,8 ккал/мин

· Мопед: 3,4-3,7 ккал/мин

· Ходьба: 3,5-6,5 ккал/мин

· Бег со скоростью 15 км/ч: больше 7 ккал/мин

· Велосипед: 5,2-7,0 ккал/мин

· Шитье: 1,3-1,6 ккал/мин

· Чистка обуви: 2,1-3,1 ккал/мин

· Мытье кафельного пола: 3-3,6 ккал/мин

· Глажка: 3,6-4,2 ккал/мин

· Заправка постели: 3,7 ккал/мин

· Чистка ковра: 3,5-8 ккал/мин

· Каменная кладка: 4,6-5,1 ккал/мин

· Рытье окопов: 10-14 ккал/мин


Но интеллектуальный труд эти показатели не охватывают.

Эталоны затрат: 1700 ккал/сут – поддержание жизнедеятельности: 1/3=8 часов сна, 1/3=бодрствование, 1/3=работа. Дальше что-то совершенно непонятное.

Показатели трудности для 1936 и 1957 годов: то, что считалось истощающим в 1936м, стало оптимальным в 1957. И как-то это связано с тем, что повысили требования к рабочему месту, стали улучшать условия.

Классификация по аэробной способности:

· Изнурительная работа – больше 100% аэробной способности. Спортивная деятельность, истощение в течение нескольких минут.

· Максимальная работа – 75-100%. Спорт, сталеплавы. 30 минут – 3 часа работы.

· Субмаксимальная работа – 35-75%. Шахты, спорт, что-то.

· Интенсивная работа – 25-35%. Деятельность, связанная с физическим трудом.

· Легкая работа – меньше 25%. Канцелярские виды.

По мышечной массе (какие мышцы участвуют) оцениваются расходы. Эталон по типу мышечных сокращений (удержание, динамика), классификация по еще чему-то: 3-4 часа – марафонный бег, тяжелый труд.

Лекция 6, 09.10.2012

Опоздала на 15 минут.

Сердце

Сердце реагирует на все и очень быстро. Например, при задержке дыхания начинается продолжительное снижение ЧСС, а потом она начинает возрастать. Раньше норма для 20-40 лет была 68-78 ударов в минуту. Сейчас иногда говорят, что оптимум – это повыше. В спорте, при хорошо развитой сердечной мышце, на фазе отдыха нормальным может быть пульс и 52 удара в минуту (у них сердце перегоняет больше крови за один систолический удар). А еще в спорте замечено, что частота дыхания также может понижаться.

Вообще, как только появилась возможность регистрировать ЧСС, самые разные специалисты стали проводить массу исследований, связанных с ней. Сейчас уже можно регистрировать ЧСС и без контакта.

Какие показатели используются:

· Моментальный показатель ритма сердца. Прибор измеряет R-R интервалы и определяет частоту.

· ЧСС за минуту. Нужно, чтобы хоть как-то усреднить разброс ЧСС.

· Еще сердце очень хорошо показывает стоимость интеллектуальной работы. Как считать – я прослушала. Это к вопросам об энергозатратах.

Аэробная способность.

Это способность к максимальной утилизации кислорода при … Ох, тут перерисовать нужно у кого-нибудь.

 

 

 


А еще есть пульсовый эквивалент аэробной способности.

Во время интенсивной физической нагрузки объем выбрасываемой крови может увеличиваться в 1,5-2 раза. А у спортсменов может и в 2-3. Каждый разовый удар в 70 мм ртутного столба присоединяет от 3 до 4,5 мл (!!!) кислорода.

Дыхание.

Сколько на уровне альвеол? 16%. Сколько на выдохе? 14%. Или наоборот? 70мл. Где-то в районе 75 ударов пульс. В минуту перегоняется 5л крови. 400-500мл за один вдох=выдох в состоянии покоя. Частота дыхания от 10 до 16. Получается, что легкие перегоняют примерно такой же объем воздуха, как сердце – кровь.

Отношение жизненной емкости легких к весу тела: CV/P. Демет. Еще есть показатель CV*P/T (T – рост). Спеит? И еще один: CV*P\(T-100)^2. Мароутер?

Показатель по максимальной вентиляции.

Проба по максимальной задержке дыхания – на вдохе и на выдохе. Если на выдохе, то норма от 30 до 40 секунд. Если получается больше – то состояние отличное. С задержкой на вдохе норма, конечно, повышается.

Оценка состояния Время задержки Задержка пульса
Больше 50с 30-50 20-30 Меньше 20 Более 25% 20-25% 15-20% Менее 15%

 

Когда мы сильно вдыхаем и выдыхаем, происходит вымывание CO2 из крови -> головокружение.

Тесты на работоспособность без нагрузки (биометрические) или с нагрузкой. С нагрузкой можно поделить еще на две подгруппы: как восстанавливаеся пульс после усилия; экстраполируются три терпимые нагрузки и что-то с ними делается. •

Про дыхание: биометрические тесты:

· проба Флака

· Показатель Кремптона?

· индекс Пинье: определить средний периметр грудной клетки, рост, вес. Индекс выглядит так: Tсм- (Pкг+Pсм) Очень хорошее состояние – это от 10,1 до 15; 4 – 15,1-25; 3: 25,1-30; 2 больше 30. Еще шкала: 0 до -1; -1,1 - -3; -3.1 - -5; меньше 5. Это не совсем точный текст: организм же перестраивается под работу до какой-то степени.

· Более точные тесты тоже есть.

Пример теста с нагрузкой: за 45 минут 30 приседаний, в течение 15 секунд, оставшихся до конца первой и последней минуты измеряется пульс. И после еще раз считается пульс через 45 минут в течение 15 секунд.

Оценка состояния Прирост пульса после этой нагрузки Задержка пульса
3 недостаточность средней степени 2 сильная недостаточность Меньше 0 0,1-5 5,1-10 10,1-15   15,1-20 Более 25% 20-25% 15-20% Менее 15%

Другой пример теста: гарвадский степ-тест? Это самый популярный тест.

Оценка состояния Результат по индексу
Больше 90 80-89,9 65-79,9 55-64,9 Меньше 55

 

В некоторых случаях для оценки состояния используется и кардиограмма. При сильных нагрузках величина P может утраиваться. S-T сегмент может сильно депрессироваться, увеличивается амплитуда R и углубляется зубец S. Часто наблюдается вся эта картина уже на первой минуте и до конца нагрузки. Волна Р нормализуется после завершения нагрузки в течение первой минуты. А S-T сегмент сохраняется в депрессивном состоянии дольше.

Лекция 7, 16.10.12

В 1953 году Левин (?) заметил, что если произвоздство требует определенной производительности в час (день), то … График, поясняющий эту мысль.

Педагогическая деятельность может быть больше 8 часов (7 часов – преподавание и 3,5 часа – другая деятельность), следовательно, только преподавателям разрешали дополнительную деятельность. В Германии, Франции, Англии были проведены исследования по уменьшению рабочих часов в неделю: с 48 до 40. Тогда по достоверным показателям потеря производительности должна равняться примерно 16%. У мужчин производительность повысилась на 14%, следовательно, потери составили только 2%. У женщин на 7% повысилась производительность. Когда анализировали производительность за полгода, то в целом она увеличилась за счет уменьшения пропусков работы. Так и узнали, что 8 часов – это оптимальное время работы.

В Азии люди работали до 16 часов на производстве обуви, не было такой усталости и хронического утомления. Возможно потому, что процесс производства обуви таким образом – вручную – не столь утомителен, как на конвеере. Были проблемы с производством мелких изделий. Возможный выход – переход на 36часовую неделю, организация нескольких смен.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.