Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рациональный режим труда и отдыха.



Важное место в системе мероприятий по НОТ отводится внед­рению рациональных режимов труда и отдыха, обеспечивающих высокую эффективность труда и сохранение здоровья персоналу предприятия. При разработке режимов труда и отдыха необходимо руковод­ствоваться следующим:

· рациональное чередование работы и отдыха как одно из средств предупреждения утомления должно проводиться при выполнении всех работ (функций);

· при совершенствовании режимов работы и отдыха необходимо учитывать воздействие условий труда на организм человека, его работоспособность;

· соблюдать единые принципы и методологию определения количества и продолжи­тельности перерывов на отдых при семи и восьмичасовой смене;

· учитывать, что регламентированный отдых эффективнее, чем беспорядочные перерывы в работе, устанавливаемые по усмотрению работающих. Случайные простои из-за недостатков в организации труда и про­изводства не могут считаться полноценным отдыхом, так как вы­зывают нарушения рабочего динамического стереотипа и отри­цательные эмоции;

· содержание отдыха и его продолжительность должны быть подчинены одной цели — максимальному снижению утомления и обеспечению высокой и устойчивой работоспособности на про­тяжении рабочего дня (смены).

Внутрисменные режимы труда и отдыха включают перерыв на обед и кратковременные перерывы на отдых.

Обеденный перерыв необходим не только для принятия пищи, но и для снятия или ослабления утомления, накопившегося в течение первой половины рабочего дня. Эффективность этого перерыва за­висит от правильного установления времени его начала, продолжи­тельности и организации. Перерыв на обед целесообразно устанав­ливать в середине рабочего дня или с отклонением в пределах плюс-минус одного часа. Продолжительность перерыва должна со­ставлять от 20 мин до 1 ч, что определяется временем, необходи­мым для приема пищи и для восстановления работоспособности.

Кратковременные перерывы на отдых предназначены для уменьшения утомления,

развивающегося в течение работы, и для личных надобностей. Время перерывов в отличие от обеден­ного перерыва является частью рабочего времени и учитывается при нормировании труда. Таким образом, кратковременные пере­рывы на отдых регламентируются. Их продолжительность зависит как от степени утомительности работы, интенсивности труда, так и от условий ее выполнения. Так, для работников, занятых в относительно благоприятных условиях труда, оптимальная про­должительность одного перерыва составляет 5—10 мин.

В соответствии с рекомендациями НИИ труда время регла­ментированных перерывов определяется на основе интегрального показателя утомления, получаемого в процессе психофи­зиологических исследований, или на основе количественной оценки тяжести работ по условиям их выполнения. Для расчетов используются две эмпиричес­кие формулы:

Тр = 1,41х-7,85;

Тр==-0,58у,

где Тр — общее время на регламентированные перерывы;

х показатель условий труда; определяется в баллахнаоснове комплексной оценки тяжести работы по усло­виям труда;

у показатель утомления, определяется в относительных единицах на основе интегральной оценки работоспособ­ности по данным физиологических исследований.

В каждом конкретном случае соответствую­щий типовой режим может быть найден либо по показателю утом­ления, определяемому на основе данных физиологических иссле­дований, либо по показателю количественной оценки условий труда, полученному расчетным способом на основе оценки от­дельных факторов условий труда.

Для отдыха рабочих и служащихво время регламентирован­ных перерывов оборудуются комнаты отдыха.

При устройстве помещения для отдыха необходимо обратить внимание на окраску его стен, так как в зависимости от цвета усиливается субъективное ощуще­ние тепла и холода. Например, для помещений обогрева реко­мендуется применять теплые цвета (бежевый, оранжевый, жел­тый), а для помещений радиационного охлаждения—холодные (голубой, синий, фиолетовый). Если работа связана с нервным напряжением и напряжением зрения, помещение для отдыха рекомендуется окрашивать в зеленый цвет, так как он успокаивает нервную систему и уменьшает внутриглазное давление.

При организации отдыха на предприятии важное значение имеет его содержание и активизация.

Пассивный отдых целесообразен только при тяже­лых физических работах, а также при работах с постоянным хождением.

Техника безопасности

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.