Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные способы и условия введения объектов интеллектуальной собственности в гражданский оборот

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

 

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ»

 

Институт информационных технологий

Специальность ПОИТ

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

По курсу ОУИС

 

 

Вариант № 13

 

Студент-заочник 3 курса

Группы № 281021 .

ФИО Курнакиной Виктории

Андреевны .

Адрес г.Солигорск .

ул.Пр.Мира д.28 кв. 33 .

Тел. 80291618408 ..

 

 

Минск, 2014

ВВЕДЕНИЕ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ГРАЖДАНСКИЙ ОБОРОТ

Основные способы и условия введения объектов интеллектуальной собственности в гражданский оборот

В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь (ст.128) исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность) относятся к объектам гражданских прав. Объекты гражданских прав (ст.129) могут свободно отчуждаться и переходить от одного лица к другому в порядке правопреемства либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.

Обязательным элементом процесса управления интеллектуальной собственностью, а так же необходимым условием введения в гражданский оборот объектов интеллектуальной собственности является, их оценка и постановка на бухгалтерский учет. В соответствии с действующими нормативными актами оценка требуется для:

- постановки ОИС на бухгалтерский учет в качестве нематериальных активов;

- передачи полностью или частично имущественных прав на ОИС другому лицу;

- внесения ОИС в уставный фонд юридического лица в виде не денежных вкладов;

- передачи ОИС под залог;

- определения стартовой цены для конкурсов, аукционов и торгов ОИС;

- разрешения имущественных споров;

- возмещения убытков;

- реализации управленческих решений.

Одним из первых нормативных актов, обозначивших ОИС в качестве нематериальных активов, стал Закон РБ «О бухгалтерском учете и отчетности» от 18 октября 1994 г. В статье 3 «Объекты бухгалтерского учета» сказано, что к нематериальным активам относятся «право пользования природными ресурсами, патенты, лицензии, ноу-хау, программные продукты, монопольные права и привилегии (включая лицензии на отдельные виды деятельности), организационные расходы, торговые марки, товарные знаки и знаки обслуживания, брокерские места, иные права и нематериальные активы».

Нематериальные активы – это группа активов предприятия, не имеющих материально-вещественного содержания и характеризующихся долговременным использованием в хозяйственном обороте предприятия, способностью приносить доход и, как правило, возможностью отчуждения.

Типовой перечень ОИС учета в составе НМА включает:

- патенты на изобретения, промышленные образцы, товарные знаки;

- свидетельства на товарные знаки, топологии интегральных микросхем;

- компьютерные программы и базы данных;

- лицензионные и авторские договоры;

- технологические процессы;

- конструкторскую документацию;

- отчеты о НИОК(Т)Р;

и другие.

Нематериальные активы отражаются в бухгалтерском учете и отчетности. Использование объектов интеллектуальной собственности в качестве нематериальных активов предприятий, организаций, постановка их на бухгалтерский учет по сути означает начало процесса коммерциализации инновационной сферы и формирования рынка научно-технической продукции (нововведений). Это создает возможность экономически эффективного использования как имеющихся, так и вновь создаваемых нематериальных активов, изменения структуры уставных фондов, повышения наукоемкости выпускаемой продукции.

Процессы включения интеллектуальной собственности в гражданский оборот развиваются в мире достаточно динамично. Как показывает мировая практика, стоимость отдельных объектов интеллектуальной собственности достигает сотен миллионов долларов, а доля интеллектуальной собственности может составлять более половины всего капитала промышленных предприятий и фирм. Поэтому наличие прав на объекты интеллектуальной собственности является важнейшим показателем экономического состояния и экономической политики фирм – владельцев прав, поскольку включение их в состав нематериальных активов существенным образом влияет на оценку балансовой, страховой, ликвидационной и других форм стоимости, а также на возможности перераспределения стоимости отдельных видов активов. Иначе говоря, позволяет изменить структуру производственного капитала за счет увеличения доли нематериальных активов в стоимости продукции и услуг. По данным Британского института защиты товарных знаков, за период 1980-2000 гг. в Англии и США только 30% рыночной стоимости компаний составляют материальные активы, все остальное – НМА, т.е. патенты, ноу-хау, авторские права и т.д. Так, в компании Coca-Cola соотношение МА и НМА оценивается как 4:96.

В странах СНГ, включая РБ, удельный вес НМА в общей массе активов предприятия пока ничтожно мал по сравнению со странами Запада, где господствует развитая рыночная экономика. Поэтому наш практический опыт по коммерциализации и эффективному использованию НМА в работе хозяйствующих субъектов явно недостаточен. Тем не менее, практическое использование предприятиями НМА требует научного исследования и анализа.

Объекты интеллектуальной собственности как нематериальные активы предприятия или организации могут быть получены путем:

- создания в результате выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических работ или иной деятельности;

- приобретения у правообладателей или авторов, в том числе в обмен на другое имущество;

- безвозмездной передачи правообладателями или авторами;

- внесения в уставный фонд вновь создаваемых субъектов хозяйствования, а также при слиянии предприятий.

Учет и отражение в составе имущества на балансе предприятия ОИС в качестве нематериальных активов производятся исходя из оценки их стоимости.

Таким образом, учет ОИС в составе НМА является одной из наиболее актуальных экономических и правовых проблем на данном этапе развития белорусской экономики в целом, сферы НИОКР и наукоемкого производства.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.