Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Состояние, факторы и тенденции развития регионов



Перед регионом ставятся задачи взаимоувязки развития отраслей, производств и соц инфраструктур, согласования эк и соц развития,комплексного решения проблем.

Но пробема в том, что рег стр-ра инертна(плохо перестраивается).Территория каждого региона может рассматриваться как условие и фактор размещеия произв сил, определяющие эфф-ть создания и функц-я производств.Факторы:минерально-сыревые,водные, лесные, трудовые и т.д.

С целью обеспечения устойч развития страны регион политика г-ва д.б. напрвл на создание в кажд регионе ресурсофинансового потенциала, достаточного для решения осн задач соц-эк развития;рац исп-е соц-эк и эколог потенциалов,исп-е преимуществ территор раздел-я труда, а т.ж. сокращение разрыва в уровне и качестве жизни городов и сел.

Факторы повыш-я конкуретоспособности регионов:

Выгодное геогр пол-е, выс Ур разв-я производств и инновац потенц, наличие историко-культ среды.

Для соверш-ния соц-экон системы отд регионов страны необходимо: • обеспечить рациональную специализацию хозяйства каждого региона; • стимулировать развитие предприятий и отдельных производств, функционирование которых способствует большей сбалансированности хозяйства территории, формированию и развитию региональных рынков — трудовых ресурсов, потребительских товаров и др.; • повысить уровень обеспеченности областей потребительскими товарами; • снизить эколог. нагрузку в крупных индустр. центрах; • ускорить развитие отраслей социальной сферы, прежде всего в регионах, где уровень ее обеспечения ниже среднересп., учитывая демографическую структуру населения и специфику системы расселения.

 

36 Проблемы перехода от централизовано плановой к рыночной экономике

Переход от централизованно регулируемой к рыночной экономике, как и любой переход от одного экономического порядка к другому, сопровождается существенными преобразованиями в экономической деятельности. Трансформируются не только отношения форм собственности, институциональная среда, методы хозяйствования и государственного воздействия на экономическую деятельность, но и структура производства и занятости, психология людей. Продолжительность переходного периода, в течение которого происходят эти изменения, достаточно велика — для разных стран она может колебаться от нескольких лет до десятилетий. Все зависит от первоначального состояния экономики, общественного и государственного устройства страны, менталитета народа, существенности различий действующей экономической системы и системы, идущей ей на смену.

Переходный период включает три этапа:

• первый — деформация старого экономического порядка, основная цель которого состоит в ликвидации устаревших экономических структур и механизмов функционирования предшествующей экономической системы что связано нередко с возникновением кризисной ситуации в национальной экономике;

• второй — становление нового экономического порядка, Целью которого является создание необходимых условий и зарождение новых структур и механизмов. В этой фазе получает

развитие новая институциональная среда, обеспечивающая экономическую деятельность в условиях рынка;

• третий — структурная перестройка, целью которой являются регулирующие воздействия государства и рыночных механизмов на национальную экономику, приводящие ее воспроизводственную, отраслевую, региональную и технологическую структуры в состояние, отвечающее новым стратегическим, социально-политическим и экологическим целям. Таким образом, под переходными следует понимать процессы преобразования содержания и структуры, мотивации экономической деятельности, адаптации ее к условиям и требованиям внутреннего и внешних рынков, которые обусловлены изменениями экономического, государственного и общественного порядков.

Необходимость реформирования экономики бывших стран социализма обусловлена неэффективностью функционирования данной системы, которая опре­делена следующими предпосылками:

- отсутствие гибкости, неспособности данной системы к быстрой реакции на изменения;

- формальное существование товарно-денежных отноше­ний и невозможность проявления в связи с этим преимуществ конкуренции;

- подавление хозяйственной инициативы директивным планированием низким уровнем производительности;

- неспособностью эффективно реализовать научные до­стижения.

Основными факторами переходного периода являются следующие:

- экономические (устаревшие, тормозящие экономическое развитие производственные отношения);

- технико-экономические (моральный и материальный из­нос производственного потенциала, требующий перехода на новую научно-техническую ступень);

- организационно-управленческие (кризис управления);

- мотивационные (исчерпание мотивационного потенциа­ла действующей системы);

- социальные (падение уровня жизни, конфликтность об­щества);

- внешние (сдерживающие или разрушительные воздейс­твия внешних условий).

 

 

37 Цели и функции гос. регулирования

Госуд-ное регулир-ние экономики - это целенап­равленная деятельность государства в лице соответствующих органов, которые посредством разных способов, приемов, форм и методов обеспечивают достижение поставленной цели и решение экономических и социальных задач соответствую­щего этапа развития экономики.

Роль государства в регулировании экономики определяется созданием условий не только для функционирования рынка, но и соблюдения баланса общественных интересов, социальной стабильности и защиты национальных интересов как во внутренней, тар; и во внешней политике. Для регулирования социально-экономических процессов государство использует систему методов и инструментов, которые меняются в зависимости от сложившейся социально-экономической ситуации, накопленного опыта, выбранной модели и стратегических целей развития.

Общепринято деление методов государственного регулирования на правовые, административные, экономические.

Правовое регулирование экономики состоит в разработке и реализации законов, обеспечивающих нормы функционирования предприятий всех форм собственности и рыночных структур (бирж, банков, акционерных обществ), антимонопольном регулировании, защите прав покупателей и интересов общества, посредничестве между предпринимателями и наемными работниками и т.д.

Административные методы экономического регулирования реализуются посредством запретительных, разрешительных и принудительных мер для отдельных сфер экономической деятельности.

Важной задачей государства в переходный период является создание целостной системы экономических методов регулирования. С этой целью используются:

• бюджетно-налоговая политика; • денежно-кредитная политика;

• ценовое регулирование; • амортизационная политика;

• прямые методы регулирования — государственный заказ, квоты, лицензии, прямое бюджетное финансирование.

Функции государственного регулирования экономики:

За государством прежде всего должны сохраняться следующие функции:

• эмиссия денег, денежно-кредитное и налогово-бюджетное регулирование;

• обеспечение гарантий прав и свобод личности, прав собственника и субъекта хозяйствования;

• формирование устойчивой макроэкономической ситуации, включающей эффективное функционирование финансовых учреждений;

• обеспечение минимальных социальных стандартов по предоставлению благ и услуг общего пользования (образование, здравоохранение, культура, коммуникации и другие жизнеобеспечивающие блага и услуги);

• реализация антимонопольных мер и поддержка конкурентной среды;

• развитие науки, инновационной деятельности и информационных технологий;

• проведение активной внешнеэкономической политики, развитие интеграционных связей с соседними странами;

• формирование производственной, социальной и экологической инфраструктур общегосударственного значения, обеспечивающих условия для роста экономики и улучшения жизнедеятельности населения;

• поддержка социально незащищенных групп населения;

• охрана окружающей среды, совершенствование экологических регуляторов, международное сотрудничество при решении экологических проблем;

• формирование рациональных территориальных пропорций воспроизводства и комплексное развитие производительных сил регионов; и др.

38 Структура государственного управления в Республике Беларусь

Одним из важных условий реализации государством сво­их функций по эффект-ому управлению экономикой при переходе к рынку является формир-ние соответствующей структуры госуд-го управления и аппарата.

В соответствии с Конституцией Правительство (Совет Министров) РБ обеспечивает проведение единой экономической, финансовой, кредитной и денежной политики, госуд. политики в области науки, культуры, образования, оплаты труда и т.д.

Система госуправления РБ построена по функционально-отраслевому и территориальному принципам, включает 25 министерств (Мин-во архитектуры и строительства; внутренних дел; ЖКХ; здравоохранения; Иностранных дел; Культуры; образования; промышленности и т.д), 5 госкомитетов (таможенный;пограничных войск;госкомитет по авиации; по науке и технологии; КГБ), 8 комитетов при Совете Министров РБ (по материальным резервам; по земельным ресурсам,геодезии и картографии; по делам религии и национальностей; по архивам и делопроизвоству) и 8 госорганизаций, подчиненных Правительсву РБ (Белгостпищепром; Белнефтехим; Беллегпром; Белкоопсоюз; Бел. Железная дорога).

Министерства и госуд. комитеты являются респуб-ми органами госуд. управления (функциональными или отраслевыми), проводящими госу­д. политику, осуществляющими регулирование и управление в определенной отрасли (сфере деятельности) и координирующими деятельность в этой отрасли (сфере) дру­гих респуб. органов госуд-го управления РБ.

В центральных аппаратах министерств, госуд. ко­митетов по решению Президента РБ могут создаваться департаменты, которые являются структурными подразделениями министерств и осуществляют специальные (исполнительные, контрольные, регулирующие и др.) функции в определенных сферах ведения, отнесенных к компетенции со­ответствующего министерства, государственного комитета.

Важную роль в структуре государственного управления экономикой играют территориальные органы соответствую­щих министерств и экономические органы облисполкомов и Минского горисполкома, а также райисполкомов, гориспол­комов и местных администраций. Из республиканских орга­нов управления экономикой и социальной сферой свои терри­ториальные органы в областях, районах и городах областного подчинения имеют министерства: по налогам и сборам, при­родных ресурсов и охраны окружающей среды, труда и соци­альной защиты, финансов, статистики и анализа. В областях и г. Минске имеют свои региональные структуры министерства архитектуры и строительства, экономики, а также Госкомитет по имуществу РБ.

Структурные подразделения местных исполнит-х и распоряд-х органов, обеспеч-их реализацию на своей территории госуд. политики в отдельных от­раслях и сферах экономики, подчиняются, помимо исполко­мов, соответствующим республиканским органам государс­твенного управления.

Необходимо отметить, что сложившаяся система госуд-го управл. экономикой в РБ еще не в полной мере обеспечивает эффективное взаимодействие различных властных структур при выполнении ими своих пол­номочий. Отчасти это происходит потому, что одни и те же пол­номочия закреплены за различными уровнями управления.

Формирование в РБ социально ориенти­рованной рыночной экономики требует повышения эффек­т-ти взаимодействия органов отраслевого и территор-го управления при решении как общегосуд-ых, так и регион-ых проблем, что, в конечном счете, обеспечит переход страны к устойчивому развитию.

39 Прогнозирование, планирование, программирование как формы гос.регулирования. Важн. Прогнозные и программные док-ты по соц-эк. развитию РБ.

Государственное регулирование социально-экономических процессов на основе разработки и реализации прогнозов и программ, или индикативное планирование, стало ведущим методом государственного управления экономикой в переходный к рыночным отношениям период. Индикативное планирование призвано выполнять три важные функции:

1) информационную — планами и прогнозами государство информирует субъекты хозяйствования о предпочтительной экономической политике, что позволит им формировать на этой основе свои бизнес-планы;

2) стабилизационную — дает возможность ориентироваться в долгосрочных установках и целях правительства и действовать сообразно с ними;

3) согласительную — позволяет правительству и негосударственным субъектам хозяйствования достигать единства по ключевым вопросам экономической политики в ходе взаимных консультаций и согласований.

Государственное прогнозирование социально-экономического развития рассматривается как деятельность государственных органов по разработке прогнозов и программ социально-экономического развития на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективы и как система научно обоснованных представлений о целях, критериях, принципах, направлениях и приоритетах социально-экономического развития Республики Беларусь на соответствующий период с обоснованием целевых ориентиров, основных прогнозируемых показателей и мер по обеспечению их достижения. Система государственных прогнозов социально-экономического развития Республики Беларусь включает:

• на долгосрочную перспективу — Национальную стратегию устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на 15 лет и Основные направления социально-экономического развития Республики Беларусь на 10 лет;

• среднесрочную перспективу — Программу социально-экономического развития Республики Беларусь на 5 лет;

• краткосрочную перспективу — годовой прогноз социально-экономического развития Республики Беларусь.

Прогнозы и программы социально-экономического развития включают количественные показатели и качественные характеристики состояния и развития экономической и социальной сфер, научно-инновационной и инвестиционной деятельности, внешнеэкономических связей, динамики производства и потребления, уровня и качества жизни, экологической обстановки. Они разрабатываются исходя из комплексного анализа сложившейся социально-экономической, демографической и экологической ситуации, научно-технического и производственного потенциалов Республики Беларусь, внешних условий, состояния природных ресурсов и перспективы изменения указанных факторов. Прогнозы разрабатываются в целом по республике, по народнохозяйственным комплексам и отраслям экономики, по административно-территориальным единицам в нескольких вариантах с учетом оценки вероятностного воздействия внутренних и внешних политических, экономических и других факторов.

Разработка государственных прогнозов и программ социально-экономического развития Республики Беларусь проводится Советом Министров Республики Беларусь.

40 Перспективная модель национальной экономики Беларуси

Каждая страна стремится к общим целям развития цивили­зации, но идет к ним своим путем. Исходное состояние системы - это первое, что определя­ет, с одной стороны, набор средств воздействия на нее, с дру­гой - результативность их применения. Исходное состояние экономики Республики Беларусь к началу переходного пери­ода характеризовалось следующими чертами:

- сильная и достаточно длительная по времени интеграция хозяйственного комплекса республики в единый народнохо­зяйственный комплекс СССР; -чрезвычайно тесная взаимосвязь Беларуси и России как по ввозу, так и по вывозу продукции;

- размещение подавляющей части рынков сбыта продук­ции в республиках СНГ;

- неконкурентосп-ть отечеств. продукции на мир-х рынках из-за ее низкого качества;

Признание, во-первых, преимуществ эволюционной фор­мы ее рыночного реформирования; во-вторых, необходимости недопущения дальнейшего снижения благосостояния народа; в-третьих, закономерности проведения реформ под руководс­твом и при непосредственном участии государства однозначно свидетельствовали о целесообразности создания в республике социально ориентированной модели экономики. Ключевую роль в выборе сыграли следующие факторы:

- длительная принадлежность к социалистической систе­ме обусловила социальную ориентацию рыночной экономики, отвечающую коллективистским традициям солидарности и народным ожиданиям;

- истор. вера в необх-сть сильного госуд-ва обусловила сохранение ведущей роли государства в рын-х преобразованиях;

- традиц. сдержанность, терпеливость, осмотритель­ность народа Беларуси обусловила взвешенный подход к ры­н-м реформам, отказ от «шокового» пути преобразований;

- неприятие народом ложных ценностей определило отказ от массовой приватизации, обогащения немногих за счет боль­шинства населения.

Типовая модель соц. ориентированной экономики отлич. следующими чертами:

- «смешанная экономика», в которой достаточно весома доля госуд. собственности;

- Макроэконом. регулирование осущ-ся не только средствами денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, но охватывает и другие сферы экономики: инвести­ционную, структурную области, трудовые отношения;

- особое значение для гос.. органов имеет под­держание конкурентных отношений, кот-е обесп-ся ср-ми структурной политики и содействием развитию малого и среднего бизнеса; - развитая система социальной поддержки населения при ведущей роли в ней государства, расходы которого составляют значительную часть государственного бюджета.

Белорус. перспективная модель экономики вкл. след. принципы и направл.госуд. поли­тики, определяющей контуры будущего общества:

- общую соц. ориентацию общества, государства, экономической системы;

- формирование развитого граждан. общества и само­управления;

- повышение эффект-ти производства и страновой конкурентоспособности;

- следование экологическим стандартам.

Исходя из мирового опыта выхода государств из кризисно­го состояния и с учетом нац. контекста, были выде­л. три этапа преобраз-ия эконом. системы:

- стабилизационный, в течение которого необходимо пре­одолеть кризисные явления в экономике -структурной перестройки, ориентированной на потреб­ности общества и учитывающей тенденции международного разделения труда; - экономического роста, основанного на результатах де­ятельности общества на предшествующих двух этапах.

Нац-ая стратегия устойчивого соц.-эконом. развития на период до 2020 г. определяет стратегич. цель как динамичное повыш. уровня благосостояния, нравственности на основе интеллект-но-ин­новац-го разв.эконом-ой, соц-ой и дух-ой сфер, сохранения окруж. среды для нынешнего и будущего поколений.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.