Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социально-потребительский комплекс НЭ РБ: торговля, общепит, ЖКХ и бытовое обслуживание.



Социально-потребительский комплекс объединяет производство материальных благ и услуг для населения и включает торговлю и общественное питание, бытовое обслуживание населения и жилищно-коммунальное хозяйство. Особенность его функционирования состоит в том, что через субъекты хозяйствования (предприятия, организации, фирмы и др.) осуществляется доведение до населения товаров и услуг.

Управление отраслью торговли осущ. Министерство торговли РБ. Деят-ть торговли и общественного пи­тания регулируется Законом РБ «О торговле». Число магазинов в розничной торговле значительно расши­рилось за 1991-2003 гг., однако сокращается сеть магазинов пот­ребительской кооперации на селе. Одновременно идет процесс сокращения торговой площади, приходящейся на один магазин, число палаток и киосков. Наблюдаются и некото­рые прогрессивные тенденции, связанные с постоянным увели­чением обеспеченности населения торговыми площадями.

Торговля как самостоятельная отрасль национальной экономики позволяет освободить товаропроизводящие отрасли от необходимости самостоят-но реализовывать произведенные товары, что привело бы к распылению и неэкономичному использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Ориентация торговли на реализацию товаров создает объективные предпосылки для ускорения товарооборачиваемости, уменьшения времени пребывания товаров в сфере обращения, что дает большой народнохозяйственный эффект.

Общественное питание - вид торговли, вклю­чающий пр-во, переработку, реализацию, организацию потребления продуктов питания с оказанием либо без оказания сопутствующих услуг населению. Управление отраслью осущест­вляет Мин. торговли РБ. Общест-е питание явл-ся важным резервом экономии общественного труда. Современный уровень производительности труда в общественном питании позволяет примерно в 2—3 раза сократить затраты времени на приготовление кулинарной продукции по сравнению с затратами в домашних условиях.

Общественно организованное питание в детских дошкольных учреждениях, больницах, санаториях, организуемое за счет общественных фондов потребления бесплатно или на льготных условиях, выполняет часть общей задачи этих учреждений: воспитание детей, восстановление и поддержание на должном уровне здоровья населения, организацию его культурного отдыха.

Бытовое обслуживание населения объединяет предприятия и организации, выполняющие индивидуальные заказы насе­ления на изготовление изделий личного потребления, ремонт предметов культурно-бытового и хоз. обихода и оказывающие другие бытовые услуги. На долю бытового об­служивания населения приходится 15 % общего объема предо­ставляемых платных услуг. Систему управления бытовым обслуживанием образуют «Белбыт». Основную долю в бытовом обслуживании занимают производ. Услуги . Это одна из отраслей в которой сократилась занятость. Причины: сокращение дефицита потребит. Товаров в розничной торговле, рост цен на бытовые услуги, повышением обеспеченности населения бытовой техникой. В Беларуси постоянно ощущается недостаточность предприятий бытового обслуживания, особенно С/х местности.. Экономическая эффективность предпрт. Бытового обслуживания населения зависит от факторов : срок выполнения заказа и качество услуг . Наиболее высокими темпами предполагается развивать услуги по ремонту бытовой техники, личного автотранспорта, мебели, услуг парикмахерских, прачечных, химчисток.. ЖКХ вкл.: жилищное хозяйство; гости­ничное хозяйство; коммунальное, осуществляющее ресурсное обеспечение жилого фонда и других зданий и по­мещений (водоснабжение, теплоснабжение, газоснабжение, электроснабжение), уборку и благоустройство территорий населенных пунктов (содержание дорожно-мостового хозяйс­тва, озеленение, вывоз, и утилизацию мусора, канализацию). Управление отраслью осуществляет Министерство ЖКХ РБ. В 2003 г. в стране принята Концепция развития ЖКХ РБ на пе­риод до 2015 года.

 

35.Региональные социально-экономические комплексы. Региональная структура нац.экономики. Факторы и тенденции развития регионов Беларуси

В нац. экономике наряду с комплексами производственной и социальной сфер выдел-ся региональные соц-эк комплексы, формирование которых обусловлено совокупностью прир-х и соц-эк условий и факторов для развития производительных сил опред-х территорий.

Региональный соц-эк комплекс — сложная динамично развивающаяся система, представляющая собой совокупность множества объектов с набором связей между ними, создающих объективную основу для формирования внутриреспубликанских регионов. Как соц-эк система регион предст. собой часть территории, на кот. создан и развивается относит-но самост-ный хоз. комплекс, имеющий свою специфику в территориальном разделении труда. С воспроизводственной т. зрения отд-й регион не явл-ся замкнутой системой. Он тесно связан с др. регионами в условиях межрегиональной интеграции и межрегионального обмена.

Регион-часть территории со специфич природн,истор,демограф условиями

Региональная структура экономики рассматривается в двух аспектах:

как территориальное размещение экономики в целом и ее отдельных отраслей

система внутриреспубликанских регионов с их внутренней структурой экономики

Основой рег стр-ры является размещение производства. В регионе соединены различные отрасли хозяйства.

Эффективная структура экономики региона формир-ся на основе рац исп-я всего комплекса местных прир и соц-эк ресурсов. Прир, эк, соц, и др особ-ти производств д-ти на опр территории оказ влияние на стр-ру, масштабы развития х-ва в общем.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.