Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

Зеленые насаждения оказывают значительное влияние на климатические условия и санитарно-гигиеническое состояние окружающей среды. Они также влияют на архитектурно-планировочную структуру любого населенного пункта и способствуют созданию и поддержанию благоприятных для человека условий жизнедеятельности.

■ Оптимальный вариант размещения зеленых насаждений в условиях города — радиально-кольцевая планировка: в этом случае насаждения жилых районов через бульвары и озелененные улицы связываются с парками, последние, в свою очередь, посредством системы озелененных магистралей и санитарно-защитных зон соединяются с лесопарковым поясом и пригородными зелеными насаждениями.

При создании системы зеленых насаждений следует учитывать не только их функциональное назначение, но и ассортимент древесно-кустарниковой растительности.

При комплексной посадке растений следует руководствоваться тремя важнейшими принципами:

 

.

1) экологическим (учитывается положение каждого элемента в создаваемом растительном сообществе и изучаются существенные признаки, имеющиеся связи и спо­собности объектов к созданию определенных типов лесных древостоев);

2) систематическим (определяется место организмов в системе органического мира, а близким систематическим единицам отводятся сходные экологические ниши);

3) художественно-декоративным, или эстетическим (учитываются все морфологические признаки высаживаемых растений).

Зеленые насаждения должны быть простыми по композиционному строю, особое значение при подборе пород деревьев и кустарников придается их гармоническому и экологическому единству. Учитывается, насколько почвенно-климатические условия данной местности соответствуют естественному ареалу произрастания и экотипу высаживаемой породы.

Дело в том, что наибольшего декоративного эффекта растения достигают лишь при благоприятных условиях, при отсутствии таковых деревья и кустарники сбрасывают листву, меняют ее окраску, иными словами, утрачивают свою былую декоративность, а нередко и вовсе погибают.

Например, для ив и тополей оптимальный вариант посадки -— на пойменных заливных лугах и иных прибрежных участках, сосны предпочитают песчаные дюны, тамариск — полупустынные территории, а земляничное дерево — скалистые горы. Таким образом, высаживать эти растения на одном участке не рекомендуется.

Ниже приведены наиболее удачные варианты размещения деревьев и кустарников на различных почвах. На глубоких черноземах, деградированных черноземах и сырых лесных суглинках можно разместить одновременно дуб, клен остролистный, яблоню, грушу и граб; на сухих песчаных и супесчаных почвах — сосну, березу и клен; на влажных наносных — ольху, вербу, тополь и иву: на сухих песчаных откосах — можжевельник казацкий, барбарис, эфедру, кизильник горизонтальный; на заливных лугах — вербу, тополь и иву; на сухих участках среди дубов — грушу, яблоню, терн, боярышник, шиповник и кизил.

Выбор пород во многом зависит от характера рельефа. Например, на теневых северных и восточных горных склонах сохраняются относительно ровный тепловой режим и высокая влажность воздуха (здесь лучше всего растут ели, пихты и буки). Для солнечных южных и юго-западных склонов характерны резкие колебания температур и большие испарения (на таких участках хорошо развиваются сосна, дуб, можжевельник, граб и ясень).

Из-за стока воды верхняя часть горного склона обычно остается слабоувлажнениой. с потоками живительной влаги спускаются вниз и верхние слои почвы, богатые питательными веществами. В связи с этим в верхней части желательно высаживать более засухоустойчивые породы (сосну, граб, дуб), а в нижней — влаголюбивые (липу, бук, ясень).

Поскольку в естественных условиях растения произрастают в определенных сообществах (фитоценозах), данное обстоятельство следует учитывать и при создании искусственных

зеленых насаждений (культурфитоценозов). Рекомендуется использовать местные древесные породы, а экзотические растения применять лишь для оформления некоторых озеленяемых уча­стков, а также парадных входов в административные здания и парки.

При создании зеленых насаждений специального назначения необходимо обращать пристальное внимание на устойчивость выбранной для посадки породы к промышленным выбросам, загрязняющим окружающую среду. Следует также учитывать тип растительных группировок, как правило, они бывают чистыми и смешанными.

Так, выделяют ельники чистые и смешанные с пихтой, сосной, березой и осиной, с дубом, липой и лещиной; сосняки — чистые, с подлеском из дрока, караганы или ракитника, смешанные с березой и подлеском из можжевельника, с кленом остролистным и подлеском из лещины; лиственничники — чистые, с подлеском из шиповника, жимолости и таволги, смешанные с елью и пихтой.

Дубравы также бывают чистыми с травяным покровом и смешанными с липой, кленом, черемухой, лещиной, грушей, бересклетом и калиной; березняки — чистыми с травяным покровом и смешанными с хвойными породами, а также с подлеском из можжевельника, с цветущими кустарниками — чубушником, шиповником или жимолостью.

 

Декоративно-эстетический принцип подбора растений (его иногда называют физиологическим) предусматривает гармоническое сочетание выбранных пород по форме, цвету и прочим внешним признакам.

На сравнительно небольших по площади озеленяемых участках желательно сочетать растения по ритмике их биологического развития и эстетическому соответствию их внешних параметров. Благодаря этому создаются перспективы дальнего, ближнего и среднего планов в садово-парковых ансамблях, появляются ландшафты открытых, полуоткрытых и закрытых пространств, формируется в целом архитектурно-планировочная структура создаваемого объекта.

Парки.Среди объектов ландшафтной архитектуры парки наиболее крупные. Как основной элемент системы озелененных пространств они играют определяющую роль в эстетическом совершенствовании среды, улучшении ее санитарно-гигиенического состояния, организации спорта и отдыха населения. Парки делятся на общегородские, городские и районные, их также устраивают в сельской местности.

Размещение парков в структуре города зависит от его планировочной организации и природных условий: парк может располагаться в системе лесопарковых клиньев; составлять часть водно-зеленого диаметра города, связанного с поймой реки или канала; входить в полосу озеленения, разделяющую планировочные районы города. Обособленное расположение крупных парковых массивов наименее эффективно. Наибольшее распространение в городах получили следующие типы парков:

полифункциональные парки культуры и отдыха для массового досуга населения всех возрастных групп; их размещают в структуре города равномерно;

парки, предназначенные для досуга населения определенных групп (игровые парки для школьников, парки и сады тихого отдыха для взрослых, спортивные парки); они должны быть максимально приближены к жилым домам и школам;

парки эпизодического посещения для уникальных видов отдыха (крупные спортивные, аттракционные, ботанические, фестивальные, выставочные, этнографические); их организуют в составе общегородских рекреационных систем, часто с расчетом на обслуживание взаимосвязанной группы городов.

Основа планировки современных парков — функциональное зонирование территории. Так, в парках культуры-и отдыха выделяют следующие зоны: массовых мероприятий, физкультурно-оздоровительная, культурно-просветительных мероприятий, отдыха детей, прогулок и тихого отдыха, хозяйственная и зоны основных входов в парк. Пешеходные и необходимые транспортные пути прокладывают с учетом взаимосвязи функциональных зон парка, размещения входов и остановок городского общественного транспорта.

Общий принцип планировки парка может быть регулярным или пейзажным; наиболее рациональным оказывается сочетание регулярной планировки центральной, или парадной, части ан­самбля и пейзажного решения основного массива. В каждой функциональной зоне парка строят необходимые зрелищные, спортивные, вспомогательные сооружения, оборудуют места отдыха. Особое внимание уделяют композиции зеленых насаждений: обработке существующих массивов и высадке новых деревьев и кустарников, устройству цветников и газонов разных типов. Структура зеленых насаждений должна учитывать композиционное и экологическое влияние примыкающих к парку городских территорий—дорог, улиц, жилой и промышленной застройки. Сохранившиеся парки — памятники садово-паркового искусства — требуют внимательного отношения к пространственной организации насаждений и архитектурных ансамблей; не только сохранения их композиции, но и вос­создания на их территории экологического равновесия.

В сельской местности нет необходимости в создании крупных парков — как правило, площадь их не должна превышать 10 га. Размещать сельские парки наиболее целесообразно в центре крупных поселков, по возможности в одном комплексе с культурными, торгово-бытовыми и спортивными сооружениями.

По размеру сельские парки приближаются к ландшафтно-архитектурным объектам, которые раньше создавали при богатых барских усадьбах. Можно сказать, что облагораживание таких усадеб и было одной из причин развития садово-паркового искусства, и в первую очередь это относится к России XVIII—XIX вв.

Наряду с зелеными насаждениями в усадьбах обязательно присутствовало дворцовое сооружение. Успешное решение ландшафтно-архитектурной задачи во многом зависело от гармонии парка с архитектурой дворца и окружающей средой.

В наше время в крупных поселках обязательным архитектурным элементом становится административное здание или Дом культуры. К этим объектам и следует в первую очередь привязывать закладываемые парки. Небольшие размеры парка, его относительная обособленность от спортивных и других сооружений (хотя они и проектируются в одном комплексе) позволяют относить сельские парки к классическому типу садово-паркового искусства. В этом смысле они более совершенны по сравнению с крупными городскими парками культуры и отдыха.

Наибольшее распространение получили парки двух типов — пейзажные и регулярные. Насаждения и здания в пейзажных парках располагаются свободно, без соблюдения симметрии. Насаждения можно размещать массивами, куртинами, группами и одиночно. Каждый из этих видов насаждений не только имеет самостоятельное значение, но и служит для составления отдельных пейзажей, панорам и ансамб­лей.

Регулярные парки планируют по принципу симметрично-осевого плана. При этом главная аллея является осью композиции, от которой симметрично отходят дорожки второго и третьего порядков. На перекрестках обычно разбивают площади геометрически правильной формы с подчеркнутыми центра­ми.

Строго регулярные парки усиливают впечатление искусственности, красивости, но не красоты, поскольку не могут в полной мере гармонировать с природой. Тем не менее отдельные элементы такого парка удобны для отдыха и созерцания, особенно из-за четко выраженных перспектив. Наибольший интерес, особенно в сельской местности, представляет совмещение элементов пейзажного и регулярного парков. Регулярная планировка в этом случае целесообразна в передних, парадных частях, непосредственно примыкающих к центральному зданию. Здесь устраивают партерные газоны, цветники различного типа, дорожки, высаживают невысокие декоративные кустарники и деревья, часто с искусственными формами кроны, сооружают фонтан, ставят скульптурные фигуры. Остальная часть парка планируется по пейзажному типу, однако и в этом случае целесообразно выделить главную магистраль, к которой привязывают сетку остальных дорог.

Разнообразие — основа планировки пейзажного парка. Отдельные элементы планируют с учетом небольших размеров сельских парков. Ширина главных дорожек обычно не превышает 5...7 м, второстепенных, примыкающих к главной, — 3...5 м. Линии дорожек должны быть плавными, без резких изломов. Очень важно, чтобы дорожки вписывались в рельеф. Они должны быть удобны для прогулок, при этом перед взором должны открываться красивые перспективы. Заканчиваются дорожки, как правило, пешеходными тропинками, которые могут иметь и самостоятельное значение, соединяя между собой дорожки. Наряду с культурно-просветительными и физкультурно-оздоровительными сооружениями парки необходимо обустроить местами отдыха (скамейки, беседки и т. п.), соединенными дорожками, тропинками, а также декоративно-оформленными цветниками, газонами, кустарниками и деревьями.

Скверы представляют собой сравнительно небольшие по площади (не более 2 га) зеленые массивы, используемые для декоративного оформления площадей, межквартальных территорий и улиц (в сельской местности обычно не более 0,25...0,5 га).

Назначение скверов — кратковременный отдых пешеходов и гуляющих людей. Обычно их устраивают на площадях, расположенных в деловой части города, перед кинотеатрами, рядом с общественными зданиями, на привокзальных площадях, а также в местах развязки крупных магистралей.

Скверы должны гармонично вписываться в общий архитектурно-художественный ансамбль озеленяемой территории, поэтому их планировке уделяется особое внимание. Они выполняют эстетическую функцию. Необходимость в создании скверов возникает прежде всего в населенных пунктах, где отсутствуют парки и облагороженные лесные массивы, примыкающие к селам. Территория сквера ограничивается живой изгородью из декоративных кустарников, внутри разбивают цветники, газоны, устраивают скамейки для отдыха, сажают деревья и кустарники с красивой кроной.

На участках простой геометрической формы распределение всех элементов производи гея относительно центральной оси симметрии, на равносторонних или округлых площадях — относительно двух равноценных осей.

Выделяют скверы двух типов — открытые и закрытые. В первом случае отмечается преобладание площадок, газонов и цветников, во втором — высокодекоративной древесно-кустарниковой растительности геометрической планировки.

Элементы благоустройства (скамейки, решетки, урны, фонари и светильники, скульптуры, красивые фонтаны и др.) не должны резко контрастировать с обликом всего сквера, его зелеными составляющими (фигурными живыми изгородями, цветниками игазонами, одиночными и групповыми посадками красивой древесно-кустарниковой растительности).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.