Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лечение перелома плеча



Есть три метода лечения переломов плеча: консервативный, оперативный и метод скелетного вытяжения.

Переломы плеча без смещения и переломы, смещение которых возможно исправить при помощи одномоментной репозиции (вправления) лечат путем наложения гипсовой повязки и при помощи специальных фиксирующих шин и повязок.

Переломы большого бугорка плечевой кости требуют, в большинстве случаев, лечение путем наложения гипсовой повязки. Дополнительно к этому может применяться отводящая шина, которая препятствует развитию тугоподвижности в плечевом суставе, а также обеспечивает сращение надостной мышцы (данная мышца часто повреждается при переломе большого бугорка).

Отводящая шина

При переломах со смещением применяется оперативный метод лечения, отломок фиксируется спицами или винтом, которые спустя несколько месяцев удаляются. Сроки общего лечения колеблются от 2-х до 3-х месяцев, гипсовой иммобилизации - 4-6 недель.

При переломах хирургической шейки без смещения накладывается гипсовая повязка на 4 недели, затем разработка движений. Если перелом был со смещением, и его удалось вправить, то гипсовая иммобилизация удлиняется до 6-ти недель.

При невправимых переломах показана операция. Перелом, при оперативном лечении фиксируется пластинами. При вколоченных переломах хирургической шейки и переломах большого бугорка без смещения оправдан такой тип консервативного лечения, как функциональный, когда рука фиксируется только повязкой по типу косынки или на отводящей подушке (при повреждении надостной мышцы), сроком на 4 недели. Гипс в данном случае не требуется.

В дальнейшем применяется физиотерапевтическое лечение и лечебная физкультура, о комплексе упражнений для разработки движений и общей реабилитации будет написано ниже. Общий срок лечения от 2-х до 3-х месяцев.

Переломы тела плечевой кости без смещения лечат гипсовой шиной, накладываемой, на срок до 8-ми недель.

Переломы тела плеча со смещением оперируют и фиксируют пластинами, винтами или специальными внутрикостными стержнями, в дальнейшем накладывается гипс на 4-6 недель, при надежной фиксации перелома, могут ограничиваться повязкой косынкой. После снятия гипса приступают к реабилитации. Общий срок лечения 3- 4 месяца

Также, при переломах тела плеча со смещением, применим метод скелетного вытяжения. Проводится спица за локтевой отросток, и плечо посредством тяги вправляется. С шиной для скелетного вытяжения необходимо пролежать около 4-х недель, что очень затруднительно для больного. Затем накладывается гипсовая повязка еще на 4-6 нед. Общий срок лечения 3-4 месяца. В настоящее время для лечения переломов плеча метод скелетного вытяжения применяется редко.

Переломы нижнего конца плечевой кости (чрезмыщелковые) очень часто сопровождаются смещением отломков. При устранении смещения, путем вправления под наркозом, накладывается гипс на 6-8 недель. Если смещение неустранимо, оперируют и устанавливают пластину и винты для фиксации перелома. Общий срок лечения с реабилитацией доходит до 4-х месяцев. Пластины, стержни и винты удаляются из кости спустя несколько месяцев, а то и лет, после полного выздоровления. У каждого пациента сроки для удаления металлоконструкций устанавливаются индивидуально. У пожилых людей металлоконструкции могут и не удалятся, что связано с риском повторной операции.

При осложненных открытых переломах тела плечевой кости применяется постановка сложной конструкции из спиц и колец (аппарат Илизарова), сроки лечения при данном методе могут удлиняться до 6-ти месяцев, но зато с первых недель осуществимы движения в суставах.

Повреждения нервов, сосудов при переломах плеча требую проведения специальных операций (шов нерва, сосудистый шов) и значительного увеличения времени общего лечения и восстановления функции руки.

При любом из типов лечения необходим прием препаратов кальция, обезболивающих и противовоспалительных средств.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.