Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Логические основы системного анализа.



Основной инструмент мышле­ния — логические рассуждения человека, структурными элементами которых являются понятия, суждения, умоза­ключения. Понятия, суждения и умозаключения выра­жаются в словесной форме.

Понятиеэто мысль, отражающая существенные и необходимые признаки предмета или явления. Понятия характеризуются их объемом и содержани­ем. Объем понятия — это круг тех предметов, на кото­рые данное понятие распространено. Содержанием понятия на­зывают совокупность признаков, которые объединены в данном понятии.

Поня­тия могут быть общими, единичными, собирательными, абстрактными и конкретными, абсолютными, относи­тельными, тождественными, равнозначными, подчиненными, сопод­чиненными, частично согласными, противоречащими и проти­воположными..

- Общие понятия связаны не с одним, а с мно­жеством предметов. Наиболее широкие понятия называ­ются категориями.

- Единичные понятия относятся всегда только к одному определенному предмету.

- Под собирательными подразумеваются поня­тия, обозначающие целые группы однородных предметов, представляющих собой известное единство, законченную совокупность.

- Понятия конкретные относятся к конкретным пред­метам, а абстрактные понятия − к отдельно взятым приз­накам этих предметов.

- Особенностью относительных понятий является то, что они всегда мыслятся попарно.

- Абсолютны­ми называют такие понятия, которые не имеют парных отношений.

- Тождественными называют такие понятия, которые имеют одинаковое содержание. Это одни и те же поня­тия, только выраженные в различной словесной форме.

- Равнозначные понятия имеют один и тот же объем, но отличаются по содержанию.

- Подчиненными называют понятия, которые по содер­жанию входят в понятия более высокого ранга или бо­лее общие.

- Соподчиненными являются понятия, связан­ные по объему, т.е. объем двух или более понятий входит в объем какого-либо высшего понятия.

- Если отдельные части объема понятий оказываются совпадающими, общими, то их на­зывают частично согласными.

- Понятие, которое отрицает положительное понятие, называют противоречащим. Проти­воречащие понятия не допускают ничего промежуточно­го - одно понятие начисто исключает другое.

- Если поня­тие указывает не только на то, что отрицает, но и на то, что взамен отрицаемого утверждается, то такое понятие называют противоположным. У противоположных поня­тий имеются средние и промежуточные понятия.

Для описания процесса формирования новых слож­ных понятий из более простых используется способ вы­вода сложных соотношений из элементарных. Формали­зация этого процесса часто осуществляется на языке теории множеств.

Раскрытие содержания понятия называют его опре­делением.

Оно должно отвечать двум важнейшим признакам:

1) определение должно указывать на бли­жайшее родовое понятие;

2) определение должно ука­зывать на то, чем данное понятие отличается от других понятии.

Определение понятия не долж­но быть ни слишком широким, ни слишком узким, т. е. соразмерным и не должно определяться самим собой, т.е. определение понятия не должно делать круга. Развитие научных знаний заставляет уточнять опре­деление понятий, вносить новые признаки в его содержа­ние. При этом понятие обобщается или ограничивается. В научном исследовании определения обычно заверша­ют процесс исследования, закрепляют те результаты, к которым ученый пришел в своем исследовании. Без определения понятий возможно ложное толкование мыс­лей автора исследования. Определение понятия оказыва­ется возможным в том случае, когда известно, к како­му роду оно относится и какие у него видовые признаки. Установление видовых признаков осуществляется при помощи деления понятия.

Делением понятия называется раскрытие всех видов, входящих в состав данного поня­тия. Если определение имеет дело с содержанием изучае­мого понятия, то деление — с объемом понятия. Деление подчиняется следующим правилам:

1) части (или члены) деления должны исчерпывать объем делимого поня­тия;

2) деление должно производиться с точки зрения одного определенного основания;

3) части деления должны исключать друг друга.

Основанием деления называется тот признак, кото­рый является общим всем видам, входящим в объем данного понятия. Особым видом деления понятий явля­ется дихотомия, или двучленное деление, при котором членами деления бывают только два понятия, из кото­рых одно является противоречащим в отношении дру­гого.

Суждение — это мысль, в которой посредством связи понятий утверждается или отрицается что-либо. В речи суждение выражается в виде предложения. Суж­дение — это сопоставление понятий, устанавливающих объективную связь между мыслимыми предметами и их признаками или между предметом и классом предметов.

Суждения делятся по следующим признакам: каче­ству, количеству, отношению, модальности. По качеству суждения делятся на утвердительные и отрицательные, по количеству − на общие, частные и единичные, по отношению − на категорические, услов­ные и разделительные, по модальности − на проблемати­ческие, аподиктические и ассерторические.

В проблема­тических суждениях наличие связи понятий отмечается лишь с известной степенью вероятности. В аподиктичес­ких суждениях указывается, что связь понятий является безусловно необходимой. Ассерторические суждения указывают только на действительно существующую связь понятий. Соединение суждений по количеству и качеству при­водит к четырем новым видам суждений: общеутверди­тельному, общеотрицательному, частноутвердительному и частноотрицательному.

К суждению о предмете или явлении человек может прийти или путем непосредственного наблюдения како­го-либо факта, или опосредованным путем — с помощью умозаключения. Умозаключение — процесс мышле­ния, составляющий последовательность двух или не­скольких суждений, в результате которых выводится но­вое суждение.

Часто умозаключение называют выводом, через который становится возможным переход от мыш­ления к действию, практике. Не всякая последовательность суждений может быть названа умозаключением или выводом. В умозаключении связь двух суждений иногда обнару­живает подчинение, в силу которого одно (основание) обусловливает другое (следствие).

Умозаключения делятся на дедуктив­ные и индуктивные, непосред­ственные и опосредованные.

1) Дедуктивные умозаключения пред­ставляют собой выведение частного случая из какого-нибудь общего положения. В индуктивных умозаключе­ниях на основании частных случаев приходят к общему положению.

2) В непосредственных умоза­ключениях от одного суждения приходят к другому. В опосредованных умоза­ключениях переход от одного сужде­ния к другому осуществляется через посредство треть­его.

Если в процессе умозаключения изменяется форма суждения, то говорят о превращении формы суждения. Например, утвердительное суждение становится отрицательным, и наоборот. При этом смысл и количество суждения со­храняются.

При наличии предметных данных и информации возмож­но применение логических методов исследования систем управ­ления. Логика суждений является наиболее простым и до­ступным практически методом исследований. Логика дает схему и способы проведения правильных умозаключений. Формальная логика устанавливает общие методы и схе­мы правильных умозаключений. Схемы правильных умозаключений строятся с помощью логических символов, яв­ляющихся сокращенными знаками, заменяющими более длин­ные речевые обороты. В исследовании можно использовать следующий ряд логических конструкций:

1. Умозаключение, состоящее из двух суждений, объеди­ненных выражением «или», называется дизъюнкцией (неисключающей альтернативой).

2. Конъюнкция - умозаключение, составленное из двух суждений путем объединения их словом «и». В умозаключении утверждается, что произойдут оба события.

3. Эквивалентность - два суждения соединены оборо­том «тогда и только тогда, когда ...». Ее используют при необходимости выразить взаимную обусловленность.

4. Отрицание - умозаключение, образованное из любого суждения с помощью выражения «неверно, что ...». Это отрицание смысла суждения.

5. Исключающая альтернатива - умозаключение, образо­ванное из двух суждений объединенных выражением «... либо...»

6. Одновременное отрицание - это умозаключение, объеди­няющее два суждения с помощью выражения «ни... ...ни ...»,

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.