Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Медитация «Избавление от боли»



Войдите в состояние медитации. Если у вас что-то болит, лучше всего входить в медитативное состояние, концентрируясь на дыхании. Сама концентрация на дыхании уже отчасти начнет снимать боль.

Сконцентрируйтесь на том месте, которое болит. Там, где есть боль, там обязательно присутствует и напряжение. В обычное время вы напрягаетесь еще сильнее от того, что пытаетесь бороться с болью. От нарастания напряжения боль лишь усиливается. Поэтому теперь вам предстоит с помощью своего внимания попытаться хотя бы частично расслабить больное место. Это можно сделать, мысленно поместив свой внутренний взор в больное место и обследуя его как бы изнутри.

Входя в медитацию, вы перестаете ждать немедленного результата от упражнения. Это — залог выздоровления. Ожидание результата, ожидание, что боль сейчас уйдет, — все та же борьба с болью, вызывающая напряжение. Поэтому нужно войти в состояние, когда вы не ожидаете ничего, когда вы готовы к любому результату: и к тому, чтобы боль ушла, и к тому, чтобы она осталась. Вы ничего не хотите, не просите у медитации — вы просто позволяете себе подчиниться этому состоянию и позволяете случиться всему, что случится.

Сосредоточьтесь на области боли, как бы войдите в нее изнутри. Изучите эту область во всех деталях: где именно она находится, каковы ее границы? Какой формы и размеров эта область? Может быть, вам кажется, что у нее есть определенный цвет? Какой это цвет? Может быть, вам кажется, что эта область имеет какую-то плотность, мягкость или твердость, она густая или жидкая? Какая она именно?

Возможно, во время обследования области боли в вашем сознании всплывут какие-то образы. Эти образы могут говорить вам о причинах болезни. Может всплыть и знание о средствах исцеления. Но даже если этого не произошло, знайте — концентрация на боли в любом случае целительна. Не надо специально пытаться вызывать какие-то образы или призывать какие-то знания, если они не всплывают в сознании сами собой.

Продолжайте исследовать область боли. Вы почувствуете, что она как будто меняется. Меняются ее размеры, цвет, плотность, границы. Размеры могут уменьшаться и увеличиваться. В какой-то момент они могут даже захватить все тело — не пугайтесь, обычно после этого область боли резко уменьшается, а то и исчезает вовсе. Снова и снова наблюдайте очень внимательно: какого размера, цвета, плотности эта область сейчас? Меняется ли она дальше и как именно меняется?

Делайте так до тех пор, пока не почувствуете, что сама боль видоизменяется и стихает. Возвращайтесь к одним и тем же вопросам, относящимся к области боли, до тех пор, пока в вас присутствуют хоть малейшие неприятные ощущения. Возможно, вы выйдете из медитации со знанием причин вашей болезни и средств ее исцеления. Возможно, это знание будет неосознанным — вы сами не сможете сформулировать его словами, но ваш организм уже подключился к внутреннему источнику исцеления, он теперь сам поведет вас по пути здоровья.

Возвращайтесь к этой медитации каждый раз, когда у вас что-то болит, — и вы навсегда забудете о таблетках.

 

Если у вас частые головные боли, вы увидите, что от практики медитаций они успокаиваются. Если у вас повышенное кровяное давление — оно придет в норму. Вы успокоите и оздоровите свое сердце. Вы приведете к расслаблению мышцы, и они перестанут быть зонами застойной энергии, где могут в результате напряжения возникнуть очаги болезни. Вы растворите пагубные энергии болезней в том светлом целительном потоке энергии Вселенной, которая заполнит все ваше тело в процессе медитации.

Для лечения достаточно заниматься следующей медитацией один или два раза в день по 15–20 минут. Способ, позволяющий очистить ум и вместе с ним физиологические процессы, — концентрация на звуке или слове, которое не вызывает у вас никаких чувств, отношение к которому нейтрально. Для этого используют мантры. Можно использовать и простой счет. Такая простая, но крайне целительная медитация доступна всем людям, даже страдающим самыми тяжелыми болезнями.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.