Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Упражнение «Исцеляющая энергия»



Войдите в состояние медитации, достигните состояния безмыслия и загляните в свое сердце. Обратитесь к нему очень нежно, как к живому существу, теплому и ранимому. Сконцентрируйте внимание на сердце, и вы сами почувствуете нежность, которая возникает в вашей груди. Представьте себе, что в вашем сердце горит яркий теплый огонек. Это источник исцеляющей энергии внутри вас Огонек начинает мягко пульсировать. Пульсируя, он увеличивается в размерах и заполняет все ваше сердце. Дышите в такт его пульсации. Пульсируя, огонек продолжает увеличиваться и, наконец, заполняет все ваше тело. Прекрасный свет пронизывает ваше тело от макушки головы до кончиков пальцев рук и ног. Это пульсирующая энергия исцеления. Это очень красивое свечение: оно может быть золотым, а может быть многоцветным. Смотрите как бы со стороны, как от вашего тела исходит прекрасное пульсирующее свечение исцеляющей энергии. Пусть каждая клетка вашего тела пульсирует в такт этому свечению. Пусть каждая клетка светится таким же прекрасным светом. Продолжайте дышать в одном ритме с этими пульсациями.

Почувствуйте, как это свечение очищает ваше тело от болезней и приводит вас к идеальному состоянию незамутненного здоровья.

Ощутите, как свет распространяется далеко за пределы вашего тела. Он охватывает весь мир. Вы сливаетесь со всем миром в едином исцеляющем свечении. Вы сливаетесь со всей Вселенной в едином исцеляющем свечении. Представьте себе, что над вами бездонное синее небо. Вы растворяетесь в нем, вы летаете среди облаков, вы поднимаетесь выше, к звездам. Вы чувствуете свое единение с небом, звездами, Вселенной. Весь мир пронизан исцеляющей светящейся энергией, и вы — часть этого мира.

Мысленно спуститесь на землю. Продолжайте сохранять в своем теле ощущение светящейся исцеляющей энергии.

Выйдите из медитации.


Такое явление, как боль, издавна стало предметом исследования медицины, но медики так и не пришли к однозначному выводу о природе боли. Сущность ее так до конца и не раскрыта. Что является причиной боли? Зачастую ее причиной могут стать даже обычные физиологические реакции организма, в том случае, когда вообще ухудшаются условия жизни организма. Например, если мы неправильно питаемся, не даем себе необходимой физической нагрузки, нарушаем свое здоровье неправильной осанкой, тем, что спим на мягких кроватях с подушками, то боль может быть вызвана даже обычно незаметным сокращением мышц разных внутренних органов. Появление такой боли еще не говорит о том, что в органе развились болезни, но это уже знак, что такие болезни могут развиться, если только вы не измените свой образ жизни и строй мыслей.

Люди обычно реагируют на боль неправильно. Когда у них что-то заболевает они сразу же принимают таблетку, вместо того чтобы задуматься: так ли я питаюсь? Так ли я двигаюсь? Здоровый ли у меня сон? Не страдаю ли я вредными привычками? А ведь боль возобновится, как только кончится действие таблетки. Таблетка — это самообман. Но организм обмануть невозможно. Он все равно заявит вам о своей болезни, он все равно даст реакцию боли, если вы не примете настоящих мер к самоисцелению. Ведь боль — это не что иное, как голос нашего организма. Он не умеет разговаривать по-другому. Только болью он может сообщить нам, что с ним что-то не в порядке. И наша задача — не заглушить этот голос боли таблетками, а прислушаться к голосу организма, проникнуться его зовом, услышать то сообщение, которое он пытается до нас донести.

Вы скажете, что мы не можем думать об изменении образа жизни, о правильном питании, когда у нас что-то сильно болит. Да, это так. И все же можно обойтись без таблеток. Мы можем в медитации призвать на помощь целительные силы организма, которые не только помогут нам унять боль, но еще и помогут извлечь из боли полезную информацию о характере наших недугов; не только снимут боль, но и начнут настоящую оздоровительную работу по преодолению болезни.

Суть медитации — не в том, чтобы побороть боль. Суть в том, чтобы боль ушла без борьбы. Сам настрой на борьбу редко приводит к положительным результатам. Ведь люди принимают таблетки именно для того, чтобы побороть боль. В итоге боль побороть не удается, болезнь тоже остается непобежденной — человек не знает, что борется таким образом сам с собой и борьба эта пагубна для него. Некоторые люди пытаются не обращать внимание на боль, отбрасывать ее в сторону, отвлекаться, занимаясь чем-то другим. Но на самом деле это убегание от боли, которое тоже является всего лишь одной из форм борьбы с болью. Борьбы, которая лишь усиливает напряжение.

Если мы не будем бороться с болью, а попробуем прислушаться к ее голосу, принять и понять этот голос — как бы неприятен он ни был, — тогда болезнь сама раскроет перед нами свои причины и покажет пути их преодоления. Не сбегать от боли, не гнать ее, не прятаться от нее — сделать шаг ей навстречу. Да, этот шаг требует мужества. Но если мы хотим выздороветь, мы должны быть мужественными и сделать этот шаг.

Помните, правило сильного человека гласит: не бегите от страха. Точно так же мы не должны бежать и от боли. Страх, которому мы посмотрели в глаза, уже не страшен. Боль, которой мы посмотрели в глаза, превращается из врага в союзника.

Страх перед болью лишает нас сил. Когда мы набираемся мужества и заглядываем в глаза боли — боль лишается сил, а мы эти силы приобретаем.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.