Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Упражнение «Динамическая медитация»



Это упражнение нужно делать на голодный желудок, в одиночестве, в пустой просторной комнате, с минимумом одежды на теле или, во всяком случае, в одежде, которая легка, свободна и не сковывает движений.

Сначала нужно лечь или сесть в удобную расслабленную позу и несколько минут уделить дыханию через нос, но дыхание должно быть не таким, как обычно, а быстрым и достаточно глубоким, и не размеренным, а беспорядочным. Глубина и быстрота дыхания постепенно нарастает.

Затем вы почувствуете, как тело от такого дыхания захотело двигаться. Встаньте и позвольте телу двигаться так, как оно хочет. Скажите себе: «Будь, что будет» — и не подавляйте в себе ничего, доверьтесь себе, своей глубинной истинной природе и позвольте случиться всему, что случится: танцуйте, прыгайте, дергайтесь, совершайте движения резкие или плавные, валяйтесь по полу — все равно, лишь бы вы делали именно то, что хочется, без оглядки на какие-то «правила» — никаких правил здесь нет, вы сам себе самое главное правило! Можете смеяться, кричать, рычать, вопить — так, как вам только захочется. Делайте это несколько минут.

Через несколько минут замрите и останьтесь в той позе, в которой вы замерли. Разбуженная вами энергия в этой неподвижности начинает свою целительную работу внутри вас.

Затем еще несколько минут танца, прыжков, смеха или крика — вы почувствуете, что очистились, что теперь вас переполняет радость и ощущения праздника от того, что вы испытали.

Снова неподвижность — и выход из медитации.

Хоть краешком вашего существа, хоть на мгновение, но вы, конечно, ощутили, что это такое: состояние успокоения ума. Вы уже почувствовали целительную силу, заложенную в нем. Теперь надо направить эту открытую вами и разбуженную в вас целительную силу собственно на исцеление.

Ошибки медитации

Главная ошибка — приступать к медитации, ожидая результата. Само по себе ожидание результата становится ловушкой ума, который привязывается к этому ожиданию и не может отпустить вас, дать вам войти в состояние медитации, потому что его держит мысль о результате. Поэтому так важно, приступая к медитации, не ожидать ничего.

Вторая ошибка — чрезмерное старание. Если вы очень стараетесь сделать все как можно лучше, у вас тоже ничего не получается. Старание — это тоже ловушка ума, который решил все делать «правильно» и «как надо». Доверьтесь своей истинной природе, не ставьте себе задачу следовать каким-то правилам вообще — отбросьте их, скажите себе: «Надо мной нет правил, я свободен». Тогда возможно чудо — чудо медитации, чудо просветления, чудо исцеления. Не ждите ничего, не старайтесь — просто позвольте состоянию медитации захватить вас, просто позвольте себе влиться в состояние медитации.

Третья ошибка — достигнув даже минимального успеха в медитации, начать считать себя отличающимся от других людей, обладающих каким-то особым «знанием». Настоящее знание скромно и тихо, оно не заявляет о своем превосходстве, оно даже не ощущает его. Если вам кажется, что вы «знаете что-то, чего не знают и не понимают другие», — значит, вы на самом деле ничего не знаете и ничем от этих других не отличаетесь, кроме возросшей гордыни. Но гордыней вы никого не удивите — этим пороком страдает большинство, так что гордиться нечем. Как только вы начали смотреть на других свысока и считать, что вам доступна истина, которую не знают другие, — значит, вы на ложном пути. Медитация — не средство достичь какого-то особого положения в обществе. Это и не средство стать святым, просветленным или обрести какие-то особые свойства. Большинство из нас пришли в этот мир не для того, чтобы стать святыми и просветленными, а для того, чтобы стать обычными, нормальными людьми, если считать, что норма — это здоровье и счастье, а не болезни и невзгоды. Пусть медитация сделает из вас нормального здорового человека, а не напыщенного индюка, гордящегося своими якобы особенными знаниями.

Четвертая ошибка — достигнув в медитации состояния блаженства, радости, стараться потом всегда и везде пребывать в таком состоянии и повторять его вновь и вновь. Это состояние не приходит по заказу и не способно быть с нами всегда. Если мы будем пытаться войти в это состояние искусственно, заставлять себя быть благостными и лучезарными всегда, — на наших лицах застынет уродливая, неестественная улыбка, с трудом скрывающая недовольное и даже злое выражение лица. Искусственная радость — что может быть хуже?

Позвольте вашим чувствам быть естественными. Если вы чувствуете гнев — гневайтесь, давайте гневу течь свободно, только так вы отпустите его от себя. Если вы будете пытаться вытеснить гнев искусственной улыбкой — вы только вгоните гнев в каждую клетку своего существа, откуда он будет ежечасно сочиться помимо вашей воли, и ваша искусственная улыбка никого не обманет: люди будут ощущать это сочащееся из вас зло.

Радуйтесь, если радость приходит сама. Радуйтесь, если это состояние возникло в медитации. И не старайтесь повторять его снова и снова, не ожидайте его и не подталкивайте себя к этому состоянию — только тогда оно придет вновь. Радость не терпит насилия. Вы испытали ее — хорошо, забудьте этот опыт, не привязывайте свой ум к нему, и тогда он повторится.

Медитативное лечение

Лечебный эффект медитации проверен и доказан. Почему медитация целебна — это понятно даже с точки зрения медицины. Медитация приводит к гармонии нервы. Нервы связаны с каждым органом человеческого организма. Нервные импульсы под воздействием медитации так видоизменяются, что благотворно воздействуют на все органы, все ткани, все клетки человеческого организма.

Очищение ума, которое дает медитация, выправляет и все физиологические процессы внутри тела, ведь в нашем организме все взаимосвязано. Очищая ум в медитации, мы убираем из нашего сознания все то, что вызывает тревогу, беспокойство, что делает нервы больными и напряженными, то есть все то, что и вызывает в конечном итоге все наши болезни.

Исцеление с помощью медитации — это исцеление тела силой духа.

Истинное исцеление начинается в нашем сознании. Когда больно сознание — болен и организм. Когда воцаряется гармония в сознании, тогда включаются целительные силы организма, и мы выздоравливаем. Медитация в сочетании с правильным питанием, правильным дыханием, физическими упражнениями и следованием Золотым правилам здоровья делает чудеса.

Истинное лекарство — в вашем сознании, потому что лишь с помощью сознания вы можете открыть в себе состояние здоровья. В каждом из йас есть эта здоровая часть, и каждый может найти ее в себе. А найдя и открыв ее в себе, можно развивать ее в себе до тех пор, пока она не достигнет таких размеров, что просто вытеснит все болезни.

Открывая в себе свою здоровую часть изо дня в день, вы будете постоянно двигаться к исцелению. Не важно, какой у вас диагноз — забудьте о диагнозах. Думайте не о диагнозах и болезнях, а о здоровье. Культивируйте здоровье — и болезни начнут отступать.

Следующее упражнение направлено на открытие целительных сил внутри организма.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.