Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Полная контрастная ванна



Эту ванну применяют после того, как выработалась привычка к предыдущим ваннам. Полная контрастная ванна рекомендуется для усиления кровообращения и снижения артериального давления, что может быть показано при гипертонии, болезнях кровообращения, а также общей усталости и простуде. Температура холодной воды должна быть 14–15 °C, горячей — 41–43 °C. Каждая ванна длится 1 минуту. Ванны начинайте с холодной и заканчивайте холодной, как минимум, 11 раз. По самочувствию можно доводить курс до 61 раза. Погружайтесь в воду до уровня шеи.

Контрастный душ

Контрастный душ надо принимать после всех физических упражнений, в том числе и описанных в этой книге — упражнения для капилляров, упражнения «Золотая рыбка», упражнения по смыканию стоп и ладоней, упражнения для спины и живота. Можно стоять под душем, можно обливать себя водой из ведра или из шланга. Сначала обливайтесь холодной водой, затем горячей — ив том и в другом случае температура воды должна быть комфортной. Голову обливать не надо. Холодной водой обливайте себя, начиная с пяток, затем подниметесь до колен, затем до области пупка, затем до плеч. Горячий душ начинайте с плеч, обливая их сзади. Чередуйте холодный и горячий душ не меньше 5 раз, а лучше всего — до 11 раз. Заканчивайте всегда холодной водой.

Контрастные водяные компрессы

Эти компрессы можно делать в том случае, когда нет возможности принимать ванну или душ.

Возьмите два таза или ведра или любые емкости, куда можно встать обеими ногами. В одну емкость налейте холодную воду (до 26 °C), в другую- горячую (41–43 °C). В каждую емкость опустите по тонкой простыне.

Встаньте с ногами в емкость с холодной водой и натяните на себя смоченную простыню так, чтобы она компрессом прилипла ко всему телу. Подержите ее на себе 1 минуту. Снимите простыню, положите обратно в воду и перейдите в емкость с горячей водой. Натяните мокрую простыню, смоченную в горячей воде. Таких смен должно быть не менее пяти, лучше — 11. Горячая вода расширит сосуды, поры кожи откроются, через них начнут выходить яды. Дольше чем 1 минуту пребывать в горячей простыне нельзя, так как начнут выходить уже не только яды, но и витамины, и минеральные соли. Чтобы этого не произошло, надо вовремя перейти к холодной воде, которая закрывает поры.

 

В результате такого чередования температур — «гимнастики» сосудов и очищения клеток кожи, усиленного их «дыхания» — в организме начнется мощная перестройка. Циркуляция крови усилится, кровь за счет этого обогатится кислородом, усилится приток крови, обогащенной кислородом, к клеткам, клетки наполнятся жизненной силой. Одновременно происходит своеобразный внутренний массаж сосудов, а значит, их очищение.

Скипидарные ванны

Такое простое и естественное средство, как скипидар, обладает огромным достоинством: будучи растворенным в ванне, он способен оказывать воздействие на всю капиллярную сеть организма сразу. Ощущения покалывания, вызываемые скипидаром — прекрасное оздоровительное средство. Скипидарные ванны — самое безвредное и самое действенное средство борьбы с болезнью и со старостью. Это средство может применяться людьми самых разных возрастов, вплоть до преклонного. И даже они после скипидарной ванны чувствуют себя омолодившимися не на один десяток лет. Уходят не только болезни старости, но и само ощущение старости, и внешне такой человек, хоть и носит на себе черты возраста, перестает выглядеть стариком.

Для ванн используется два вида скипидара: белая эмульсия и желтый раствор.

Приготовление белой эмульсии. Налейте 0,5 литра холодной воды в эмалированную кастрюлю, всыпьте 3 грамма салициловой кислоты, поставьте на огонь, доведите до кипения, помешивая стеклянной палочкой, всыпьте 30 граммов измельченного мыла и кипятите 15 минут. Снимите получившийся раствор с огня и вылейте в банку, куда предварительно налейте 0,5 литра скипидара. Все размешайте, добавьте 20 миллилитров камфарного спирта, взболтайте. Эмульсия готова. Храните ее при комнатной температуре в плотно закрытой посуде.

При первом приеме ванны добавляют 20 миллилитров эмульсии на ванну, ванны проводят ежедневно, каждый день увеличивая количество эмульсии на 5 миллилитров, пока ее количество не будет доведено до 120 миллилитров.

Приготовление желтого раствора. Нагрейте 0,3 литра касторового масла на водяной бане (масло наливают в посуду, которую ставят в кастрюлю большего объема, куда налита вода; все ставят на огонь). Когда вода в водяной бане закипит, влейте в касторовое масло 0,2 литра холодной воды, в которой растворено 40 граммов едкого натра. Размешайте и продолжайте нагревать на водяной бане. Когда состав загустеет, влейте туда 0,25 литра олеиновой кислоты, продолжая помешивать, — состав станет жидким. Добавьте в него 0,75 литра скипидара. Размешайте и снимите с огня. Храните при комнатной температуре в плотно закрытой посуде.

В первую ванну добавляют 20 миллилитров раствора, затем ежедневно увеличивают дозу на 10 миллилитров, доведя постепенно до 120 миллилитров на ванну.

Каждый из этих видов имеет свои показания к применению. Белая эмульсия осуществляет своеобразную гимнастику капилляров, стимулирует всю капиллярную систему, охватывающую как кожные покровы, так и внутренние органы, то есть белая эмульсия воздействует на общее состояние организма. Но надо иметь в виду, что белая эмульсия обладает свойством повышать кровяное давление. Поэтому такие ванны показаны людям с пониженным давлением, а тем, у кого оно повышено, следует проявить некоторую осторожность и не злоупотреблять такой ванной.

Ванна с желтым раствором, напротив, понижает кровяное давление. Она показана людям с повышенным давлением и требует осторожности от тех, у кого давление имеет склонность понижаться. Ванна с желтым раствором растворяет вредные отложения в стенках кровеносных сосудов, расширяет капилляры, способствует лечению атеросклероза. Применяют и смешанные ванны, с белой эмульсией и с желтым раствором одновременно. Они не имеют противопоказаний для людей, чье давление не превышает 180 мм ртутного столба.

Скипидарные ванны просты в применении, их можно принимать на дому. При нормальном кровяном давлении рекомендуется чередовать ту и другую ванны — с белой эмульсией и с желтым раствором, при нарушениях давления человек может приспособиться к наиболее подходящей для него разновидности ванн: выбрать одну либо другую, либо смешанную ванну. Курс лечения составляет от 10 до 30 ванн, ванны проводятся не ежедневно, но раз в два или в три дня, в зависимости от самочувствия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.