Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Упражнение «Получение энергии от волы»



Это упражнение надо делать в воде — в море, реке, бассейне или в ванне. Вода должна быть лишь слегка теплой или прохладной.

Начните ритмично дышать и с каждым вдохом представляйте себе, как энергия воды через поры поступает в тело, а при выдохе распространяется по всему телу до кончиков пальцев рук и ног и становится энергией тела.

 

В любое время года, даже когда нельзя купаться, необходимо применять различные водные процедуры и методы водолечения.

Водолечение — естественный, задуманный самой природой физический способ воздействия на организм человека. Одним из главнейших законов водолечения является закон реакции, гласящий: чем сильнее раздражение, тем сильнее прилив крови к месту раздражения. Вода, особенно холодная или, наоборот, горячая либо чередование той и другой, является мощным раздражителем. А значит, она вызывает прилив крови, стимулирует циркуляцию крови, благодаря чему усиливаются очистительные процессы в организме, интенсивнее обновляются ткани и жидкости. Как писал Авиценна, «купание в холодной воде сразу же осаживает прирожденную теплоту вовнутрь тела, затем она заново приливает к поверхности тела, усиленная в несколько раз». Кровеносные сосуды при этом сначала сужаются, затем расширяются, что обеспечивает прекрасную тренировку их эластичности. Кровь начинает омывать все органы и ткани с наибольшей интенсивностью, а энергия жизни начинает циркулировать по телу и исцелять его.

Основные средства водолечения — это ванна, душ, компрессы и обертывания.

Контрастные ванны

Контрастные водные процедуры — особое целительное средство, одно из самых полезных. Контрастная ванна — мощный целительный раздражитель для организма. Контрастная ванна обладает закаливающим действием, тренирует кровеносные сосуды, приводит в норму кровяное давление, снимает нервные перегрузки и стрессы.

Начинать прием контрастных ванн нужно с такой температуры воды, которая будет восприниматься как комфортная, не будет вызывать сильных неприятных ощущений. Можно начинать с температура воды для холодной ванны — 16–18 °C, и температуры воды для горячей ванны — 39–40 °C. Эти температуры уже вполне соответствуют понятиям «холодная вода» и «горячая вода». Но надо иметь в виду, что наилучший эффект достигается при температуре холодной воды 14–15 °C и температуре горячей воды 41–43 °C.

Общие правила приема ванны: температура воздуха в помещении, где принимается ванна, не должна быть ниже 20 °C; нельзя принимать ванны при наполненном желудке, лучше всего делать это до приема пищи или не раньше чем через 2–3 часа после еды; перед принятием ванны тело должно быть равномерно разогрето движением, трением или теплотой, особо нужно следить, чтобы руки и ноги не были холодными.

Если нет привычки к горячей и холодной воде, лучше всего начинать прием контрастных ванн с ванн для рук и для ног.

Ванна ручная и ножная

Возьмите два таза, в один из которых налейте холодную воду, в другой — горячую. Попеременно опускайте конечности сначала в холодную воду, затем в горячую, в каждой держа их по 1 минуте. Так нужно сделать до 11 раз. Последняя вода должна быть холодная.

Особый вид ручных ванн — локтевая ванна. Согните руку в локте под острым углом и опустите локтевой сустав в сосуд с водой до половины предплечия и плеча.

 

Такие ванны улучшают обмен веществ в погруженных участках, привлекая к ним кровь, а также усиливают прилив крови и кровообращение в близлежащих участках тела (в груди — ручная ванна, в брюшных органах — ножная ванна).

Ванна ручная и ножная глубокая

Налейте холодную и горячую воду в два более глубоких сосуда — ведро, кадку, ванну. Поочередно погружайте конечности сначала в холодную воду, затем в горячую. Руки можно погружать почти до подмышек, ноги — до колен или середины бедра (можно сделать это в ванне, встав на колени).

Ванна сидячая

Выработав привычку к ножным и ручным контрастным ваннам, переходите к сидячим ваннам с погружением до паха. Сначала примите обычную теплую ванну, чтобы разогреть тело. Вытерев тело досуха, приступайте к контрастным ваннам.

Чередуя холодную и горячую воду пять раз, оставайтесь в каждой по 1 минуте, начиная холодной и заканчивая холодной. Вытерев тело, по возможности оставайтесь обнаженным на воздухе от 6 до 30 минут.

Выработав привычку к таким ваннам, можно переходить к сидячим ваннам с более глубоким погружением — по грудь.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.