Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Упражнение «Кузнечные меха»



Исходное положение: сядьте в удобную позу.

Выпрямите спину, следите, чтобы голова и шея держались прямо.

Закройте крепко рот и 10 раз очень быстро и энергично вдохните и выдохните носом так, чтобы при этом очень энергично расширялась и сокращалась грудная клетка, имитируя работу кузнечных мехов. Это дыхание — шумное, возникает шипящий звук при прохождении воздуха через носовую полость. После 10 таких вдохов-выдохов сделайте 1 тихий глубокий вдох и максимально задержите дыхание, но так, чтобы не возникало неприятных ощущений. Затем сделайте медленный и максимально полный выдох. Теперь сделайте несколько нормальных, естественных, обычных для вас вдохов и выдохов. Таким образом вы немного отдохнете. Затем повторите весь цикл сначала, снова отдохните и повторите цикл еще раз.

Выполняйте упражнение всегда, когда вас охватывает чрезмерное возбуждение, а для профилактики — три цикла каждое утро.

Беспокойство — бич нашего времени. По-настоящему спокойные люди встречаются очень редко. Даже если человек внешне спокоен — чаще всего это обманчивое спокойствие. Наоборот, чаще всего — чем спокойнее человек внешне, тем большие страсти, тревоги и беспокойства бурлят у него внутри!

Такое внешнее спокойствие не означает истинного спокойствия. Того, у кого покой в глубине, покой истинный, видно сразу — по глазам, в которых сияет эта глубина и этот покой. Внешне этот человек вовсе не обязательно недвижен и спокоен — он может быть очень активен, очень деятелен. В этом смысле он подобен природе — океану, который внешне бурлит и рычит, но внутри тих и спокоен; ветру, который ломает деревья, но по сути своей представляет собой мощную спокойную силу…

Застой — не есть покой. Застой — напряжение, а в напряжении всегда есть беспокойство. Истинный покой активен и деятелен. Истинный покой мощен и силен. Истинный покой — это избыток, а вовсе не недостаток жизненной силы!

Когда мы входим в состояние покоя, отвлекающие ненужные мысли устраняются сами собой, и мы начинаем воспринимать внешние раздражители совсем иначе. Теперь они нас не «бьют по нервам», а воспринимаются как один из компонентов жизни, которые надо воспринимать мудро и спокойно, с пониманием и сочувствием, если то требуется, но без ответной реакции раздражения. Мудрый и спокойный все понимает, но ни на что не сетует и ничем не раздражается. Раздражается и сетует лишь глупый и беспокойный.

Войти в идеальный покой далеко не всем удается сразу. Не надо спешить. Не надо расстраиваться, если вы по-прежнему нервничаете, и раздражаетесь, и беспокоитесь, даже если освоили уже многие дыхательные упражнения. Все придет в свое время. На начальном этапе успокоятся сердце и чувства. Не надо думать, что вся ваша живость, вся ваша чувствительность умрет — нет, восприятие жизни станет лишь ярче и полнее, вы почувствуете, что пробудились, что раньше многого не замечали, не чувствовали, будто какая-то окаменелость владела вами. Теперь все будет представляться живее и ярче, и окаменелость в душе сменится чрезвычайной живостью и свободой восприятия. Но внутри, в сердце, в это время будет царить лучезарный покой. Затем сладостная и мудрая невозмутимость посетит вас — и вы ощутите себя как будто парящим над действительностью, над жизнью с ее мелкой суетой, над повседневными заботами. Вам будет казаться, что вы возноситесь на облаке, одновременно живо принимая участие во всем, что происходит на земле, и отнюдь не оставаясь отстраненным! Я желаю вам испытать его.

Такое состояние чрезвычайно целительно для физиологии организма. Прекращается столь обычное для современного человека постоянное возбуждение нервной системы. Постоянное возбуждение чрезвычайно пагубно сказывается на химическом составе организма. При постоянном возбуждении нарушается работа нервных центров, страдают клетки головного мозга. У человека, вошедшего в покой, упорядочиваются функции нервной системы и весь организм приходит в равновесие. Кроме того, состояние покоя помогает даже восстанавливать клетки головного мозга! Само состояние расслабления при вхождении в покой имеет чрезвычайно положительное значение для профилактики и лечения болезней.

У самого человека, достигшего этого состояния, возникают чувства «очищения» мозга, общей легкости, психического умиротворения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.