Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Британские коллекционеры отменили масштабную выставку Бэнкси в Москве



Первая в мире масштабная выставка анонимного легендарного уличного художника Бэнкси, запланированная на осень 2014 года, отменена по вине британских коллекционеров

Фото: globallookpress.com

МВО "Манеж" совместно с галереей "Триумф" обеспечили всю необходимую подготовку, юридическое сопровождение и финансирование выставки.

"Выставка "Бэнкси. Ретроспектива", проведение которой было запланировано в ЦВЗ "Манеж" с 25 сентября по 19 октября 2014 года, отменяется", - говорится в пресс-релизе музея.

По словам организаторов выставки, представители Манежа и галереи "Триумф" сделали все возможное, чтобы привезти работы Бэнкси, однако владельцы важнейших работ британского художника отказались предоставлять их для экспозиции.

Выставка "Бэнкси. Ретроспектива" должна была стать первой в мире масштабной ретроспективой британского художника и вызывала бурный интерес зрителей. В рамках ретроспективы кураторы планировали показать гостям Манежа более 130 произведений художника, исполненных в различных техниках: живопись, скульптура, граффити, коллажи, объекты, видео.

Экспозицию предполагалось представить в виде типичного английского города со стенами, домами, свалками, детскими площадками, лавочками, которые являются традиционным пространством для произведений и творческих акций Бэнкси в реальной жизни.

Бэнкси - анонимный английский художник граффити, политический активист и режиссер. Вокруг его биографии и настоящего имени ведётся много споров. Его работы, которые являются своего рода комментарием на резонансные общественно-политические события, появлялись по всему миру.

В 2010 году Бэнкси принял участие в Берлинском международном кинофестивале со своим документальным фильмом "Выход через сувенирную лавку",. По красной дорожке фестиваля он прошел инкогнито. Фильм был номинирован на "Оскар" в 2011 году в категории "Лучший документальный полнометражный фильм".

В октябре 2013 года Бэнкси провёл выставку своих работ на улицах Нью-Йорка. Каждый октябрьский день там появлялось минимум по одному произведению: граффити, инсталляции, акции и видеоарт. Свои работы Бэнкси также выкладывал в своем аккаунте в Instagram, соопровождая их псевдоискусствоведческими ироничными аудиокомментариями.

В 2010 году Бэнкси направил в помощь арестованным участникам российской арт-группы "Война" всю выручку от продажи репродукций своей работы "Choose Your Weapon" . В 2013 году он посвятил памяти умершего русского уличного художника Паши 183 свою работу "P183 R.I.P."

Выставку Бэнкси в Москве отменили

 

UralOnline ;20.06.2014 09:06 ;

Выставку Бэнкси в Москве отменили

Московская выставка «Бэнкси. Ретроспектива» английского художника-граффитиста, имя которого так и не было установлено, отменена. Об этом сообщили в пресс-службе музейно-выставочного объединения «Манеж», в центральном выставочном зале которого экспозиция должна была пройти с 25 сентября по 19 октября 2014 года.

По словам организаторов, МВО "Манеж" совместно с галереей "Триумф" сделали всё возможное, чтобы проект состоялся, обеспечив его подготовку, юридическое сопровождение и финансирование. Однако некоторые ключевые британские коллекционеры отозвали принадлежащие им работы Бэнкси. Владельцы произведений начали один за другим отказываться от участия в проекте два месяца назад, и сейчас провести выставку стало невозможным.

Выставка должна была стать первой в мире масштабной ретроспективой Бэнкси. На ней планировалось представить более 130 его работ, выполненных в различных техниках: живопись, скульптура, граффити, коллажи, объекты, видео.

Бэнкси - псевдоним английского андерграундного художника, политического активиста и режиссера, чья личность до сих пор неизвестна. Его граффити нередко упоминались в фильмах и песнях. Персональные выставки проходили в Лос-Анджелесе, Бристоле и Лондоне. В 2010 году Бэнкси принял участие в Берлинском международном кинофестивале с лентой "Выход через сувенирную лавку". Картина позже была номинирована на премию "Оскар" как лучший документальный фильм.

Первая выставка Бэнкси не состоится в Москве

 

Womanbook.ru ;20.06.2014 09:00 ;

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.