Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Москва станцует под дождем из красок



Читать другие новости из раздела

12:10 / 11.07.2014 1/1Фото: color-fest.ru

Жителям и гостям столицы самое время вспомнить уроки изо, музыки и истории - все развлечения середины июля к этому подталкивают. Москву ждет танцевально-художественный фестиваль красок, два дня авангардной и экспериментальной музыки для размышлений, открытие нестандартного музея необычного скульптора и две потрясающие фотовыставки - про Первую мировую и японскую философию. Дни.Ру настоятельно рекомендуют посетить все по максимуму.

17 июля. Клуб Б-2. Вася Обломов

Жизнерадостный, молодой и энергичный и, что особенно приятно, размышляющий Вася Обломов известен россиянам и любим ими. Речетатив о российской действительности без заунывного завывания и излишнего сетования - почти по-мужски и почти всегда по делу. О насущных проблемах российских реалий все знают и без Васи: коррупция, низкие зарплаты, зависимость от соцсетей и медиа, неподъемная ипотека и тяжелая жизнь молодого специалиста, от которой спасают только милые сердцу березки. О русской действительности как она есть и какой она в идеале будет расскажет Вася Обломов в 21:00.

18 июля. Клуб Б-2. Линда

Эту космическую диву, вороной ворвавшуюся на российскую сцену в 90-х, в России на время позабыли. Тем фееричнее было возвращение обновленной Линды с ее "Цепями". Петь она может о чем угодно и в каких угодно жанрах, однако несмотря ни на что зритель вместе с ней уносится в иную, особую реальность, в которую артистка приглашает, но оставляет зрителя самого в ней разбираться, блуждать, ориентироваться и решать, стоит ли возвращаться в будничную действительность. Путешествие в трип-рок с этническими орнаментами начнется в 21:00.

13 июля. Крыша ArtPlay. Евгений Гришковец

Евгений Гришковец, снискавший преданность читателей и любовь зрителей книгами и моноспектаклями, взберется на крышу. Да не один, а с грузинскими музыкантами Mgzavrebi. Эти апологеты национальной культуры славят родную Грузию по всему миру. Полифоничный фолк в сочетании с современными акцентами под аккомпанемент национальных музыкальных инструментов скрепляет обаяние Гиги Дедаламазишвили. Гришковец - контрастный, но родной. Диалог писателя и музыкантов - слияние культур и видов искусств - строится не на антитезе, а на скрытом единстве и смежности корней. Для российского писателя сотворчество с музыкантами стало переходным этапом, началом новых по стилистике и смыслу текстов и породил альбом "Ждать.Жить.Ждать". Крыша Artplay откроет секреты гармонии противоположностей в 20:00.

18 июля. Открытие музея Вадима Сидура

Едва ли какой российский скульптор, творивший в 20 веке, был при жизни известен на Западе, а после смерти - обожаем на родине. МВО "Манеж" всегда относился с художником с особым трепетом: в 1989 был открыт единственный музей с произведениями Сидура в России, но помещению понадобилась реконструкция, а коллекции - пополнение, поэтому на несколько лет музей прекратил свое существование. Музей Вадима Сидура - одна из площадок "Манежа" - собрал самую обширную коллекцию работ скульптора, а это, надо сказать, титанический труд: большинство его творений (скульптуры, иллюстрации, стихи) разбросаны по свету.

По этой темеГребенщиков поставил "Нашествие" на колениБесстыжие 90-е возвращаются на полотнахСтолицу ждет планетарный субботникЗал Музея - мастерская, где на протяжении многих лет работал Сидур, - станет многослойным пространством, "открытым хранилищем" и путеводителем по жизни и творчеству художника. Экспозицию, приуроченную к 90-летию Сидура и открытию музея, откроют архивные фото и хроники, барельефы на библейские темы, портреты современников, гравюры, графика и поэзия. Говоря о творческом методе, стоит отметить, что невозможно причислить художника к какому-либо направлению - он всегда оставался самим собой, многие считали его оппозиционным художником., не принимали на родине. В вот за границей его работы пополнили коллекции писателей Самюэля Беккета, Яна Орта, Джона Бардина и Пабло Неруды, физиков Яна Оорта и Джона Бардина, канцлера ФРГ Гельмута Шмидта. Работы мастера для обновленного музея собирали по всему светы, и благодаря этому с 18 июля в выставочных залах посетители смогут увидеть наиболее полное собрание произведений художника. Торжественное открытие состоится в 18:00, адрес музея: м. Перово, Новогиреевская улица, д. 37, строение. 2.

С 7 июля до 19 октября. Война, покончившая с миром. МАММ

Мультимедиа Арт Музей открыл фотовыставку о Первой мировой войне. "Война, покончившая с миром" - реконструирующия событий 1914-1918 годов глазами участников конфликта. Российское участие в нем на выставке отражено наиболее полно. На экспозиции представлены уникальные фотографии, стереопары и стереопроекции, автохромы и цветные снимки, кинохроники и аудиосвидетельства, журналы военного времени, выходившие в России и Франции. Нашлось место и для листовок, карикатур, плакатов Казимира Малевича, Аристарха Лентулова, Владимира Маяковского. Глобальная мировая трагедия в отражении и осмыслении ее детей - это крик страдания и боли, эхо которого слышно до сих пор. Выставка говорит и о том, как менялось отношение всех повязанных ей участников: военных, журналистов, мирных жителей. Кроме профессиональных фото, посетители экспозиции увидят снимки любителей, среди которых знаменитый физик Сергей Иванович Вавилов, впоследствии президент Академии наук СССР, или итальянская княгиня Анна Мария Боргезе, одна из первых женщин-фотографов, работавших на передовой. Посмотреть на глобальный мировой раскол, в ходе которого людьми против людей впервые было использовано оружие массового поражения, можно до осени в Мультимедиа Арт Музее.

С 16 июля до 21 сентября. "Тихое странствие" Шигеру Йошида

Центр фотографии братьев Люмьер радует любителей застывшей живописи первой в России экспозицией философского японца Шигеру Йошида. Гармоничные черно-белые пейзажи, вбирающие в эти два цвета весь спектр оттенков и всю глубину природы, художник делал на протяжении всей 30-летней творческой карьеры. Каждая работа Йошида - квинтэссенция Японии: мерно текущая вода, едва шелестящие деревья, гармония, спокойствие, самобытная философия и органичное в своем безмолвии сплетение человека и природы. Снимки каким-то чудным образом воспринимаются всеми органами чувств одновременно: от них веет свежестью туманного утра и влажным солоноватым воздухом, слышны размеренные плески воды и шелест деревьев, взгляд отдыхает на нечетких контурах. В каждой фотографии очень много авторской наполненности и внутренней глубины. Для Йошида тонкое и уважительное отношение к природе неразрывно связано с молитвой. Возможно, поэтому от его снимки навевают медитативное состояние. "Мы, японцы, молимся не только Богу, но и Природе. Во время молитвы мы благодарим за все и выражаем свое уважение всему, что нас окружает. Что касается меня, я пытаюсь показать скрытую силу молитвы в своей фотографии", - рассказывает художник. Поникнуться экзотическим и многомерным миром Японии можно до 21 сентября.

11, 12 июля. Moscow City Racing

Большие сильные мужчины быстро едут в маленькой машине -вот что такое гонки по телевизору. Но лицезреть Moscow City Racing в реале - это навсегда понять, что гонки, в общем-то, неплохая и сильная альтернатива всем модным показам и скачкам, этакая новая забава мегаполисов конца 20 века. В Москву приедут гонщики "Формулы-1" тест-пилот Марк Жене, победитель "24 часах Ле-Мана", тест-пилот Робин Фряйнс, работавший с Sauber и Red Bull. В шоу поучаствует Жан Робен Алези, 13 сезонов находящийся в "Формуле-1". Приедут и команды, участвующие в гонках чемпионата DTM: Audi, BMW и Mercedes-Benz - лидеры этой гоночной серии. Moscow City Racing посетят гонщики команды Citroёn Total Abu Dhabi World Rally Team из чемпионата мира по ралли WRC. Порадует зрителей и экстремальное шоу каскадера, вошедшего в книгу рекордов Гиннеса, Терри Гранта. Шоу пройдет на кремлевской и Кадашевской набережных.

12 и 13 июля. Фестиваль авангардной музыки Fields. Музеон.

Мысль о том, что экспериментальная и авангардная музыка не для всех, не лишена правды, однако лишь на малую ее часть. хорош обилием жанров и исполнителей. Джазовый авангард, фолк, эмбиент и академическая музыка прозвучат в исполнении вдумчивых и необычных, но мало известных российским массам немцев, исландцев, британцев, норвежцев, бельгийцев, финнов. Приедут Hauschka, Charlemagne Palestine, Mika Vainio & Eric Thielemans, Talvihorros, Hildur Guрnadуttir, Stian Westerhus , Антон Маскелиаде, Эхолов и Лес. Знание их всех или кого-то конкретного, в принципе, не важно. Важно нацелиться на восприятие, захотеть внимать, думать, познавать и открывать, а потом и рефлексировать. Потому что легкого, глянцевого и энергетически пустого зрелища на фестивале в выходные точно не стоит искать. Но поискать всего остального непременно стоит.

13 июля. ColorFest. Проспект Сахарова

Можно впасть в детство, а можно из него не выпадать, но если хочется кричать о своей яркой индивидуальности, то лучше это сделать. Тем более что у москвичей и гостей столицы 13 июля будет такая возможность. Танцевально-красочный фестиваль, впервые прошедший в Москве в 2013 году, и впрямь добавил эндорфинов и разбавил парковую зелень разноцветными пятнами. Несколько тысяч адекватных, но позитивных человек собираются в центре столицы, чтобы обливать друг друга красками, подкрашенной водой и танцевать под атмосферную музыку. Вообще фестиваль красок - славная традиция улыбчивой Индии, вряд ли позитивные эмоции имеют национальность, поэтому и в России ColorFest приняли на ура. Прийти в белой майке и растянутых штанах, которые хочется обновить, - самое оно. Краски Холи, которые используют на фестивале, куркума и сандал, шафран и менее известное в наших широтах растение Лавсонии. Из этих трав получают порошок, который легко растворяется водой и превращается в натуральный и безопасный краситель. Настроят на волну позитива группы Бандэрос, Offbeat orchestra, Shoo,"игра слов" и популярный украинский дуэт "Время и стекло".

16 июля. Король Лир. Сатирикон

Ждать от эксцентричного лирика Юрия Бутусова следования трем драматическим единствам, текстовым и сюжетным канонам - это значит перепутать Мастера с другим режиссером. Спектакль про сотканного из противоречий властелина государства и отца трех принцесс - оказывается торжеством декаданса и плачем по распаду личности, семьи, общества - и далее до бесконечности. Чудаковатый король, выскакивающий на сцену в набедренной повязке и шапочке, которую он гордо именует короной. Сильный мира сего оказывается немощным в построении человеческих отношений с собственными дочерьми, а в итоге не может разобраться и самим собой. И стоило бы сказать еще в первом предложении о том, что одержимого и безумного Короля воплотил Константин Райкин. Надломленный и глубоко трагичный, он каждым монологом заставляет зал вздрагивать от внутреннего напряжения. Катарис случается в финале, когда совершенно потерявший человеческий облик правитель мечется между телами мертвых дочерей, поочередно поправляя и сажая их на стулья. Освобождение через смерть, доступное им, оборачивается недостижимым благом для Короля, замучившего себя и обреченного на изъедающее нутро одиночество.

13 июля. Демон. Театр им. Ермоловой

Вечный сюжет мировой литературы о "силе, что вечно хочет зла, и вечно совершает благо" - театральная таблетка для уставших от размышлений душ. Обратить внимание на вневременные истины, совершить путешествие в глубь души и если не ответить, то хотя бы задаться вопросами о силе и искушении, гордыне и достоинстве, потере себя и разломе в обществе. О том, как заговорить с собой и как себя услышать во времена, когда иссякла вера, традиции и культура. И о том, что происходит, когда эгоизм и блага цивилизации вытесняют все остальное. Главная прелесть премьерного спектакля в том, что он без слов - это позволяет избежать каких бы то ни было сторонних оценок и самому разобраться в происходящем. В хореографической вариации Сергея Землянского протанцовываются и прослеживаются все сюжетные линии, и именно так, через невербальное воплощение, история возвращается к своему сакральному смыслу.

Расскажите друзьям о новости Вконтакте, Одноклассниках, facebook, мой мир и др. им понравиться!

Арт-директор "Манежа" уходит с поста

 

Begin-Online ;18.08.2014 13:01 ;

Арт-директор "Манежа" уходит с поста

Читать другие новости из раздела

Арт-директор музейно-выставочного объединения "Манеж" Андрей Воробьев покидает свой пост. Срок годового контракта с Воробьевым истек.

"Сегодня последний день моей работы в МВО "Манеж", срок моего контракта закончился", - рассказал арт-директор на своей странице в Facebook.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе департамента культуры Москвы, в сентябре будет сформирован кураторский совет МВО "Манеж", который займется определением творческой политики выставочного объединения.

По этой темеВ Москве пройдет Музейный фестивальВ Москве откроется живой музейМосква воскресит Курта Кобейна и Дали

Директором МВО останется Ирина Толпина, пришедшая в "Манеж" вместе с предыдущим руководителем - Мариной Лошак. Последняя летом 2013 года покинула пост и возглавила Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина.

В структуру МВО входят центральный выставочный зал "Манеж", "Малый Манеж" в Георгиевском переулке, центр "Рабочий и колхозница", выставочный зал "Домик Чехова", открытый после реконструкции Музей Вадима Сидура и Музей-мастерская Дмитрия Налбандяна.

Андрей Воробьев родился в 1975 году, окончил Московский государственный университет культуры и аспирантуру Государственного института искусствознания. После этого он работал научным сотрудником в Государственном музее керамики и "Усадьбе Кусково XVIII века", ГМИИ имени Пушкина. Затем Воробьев был назначен заместителем гендиректора Театрального музея имени Бахрушина, после стал заместителем гендиректора по экспозиционно-выставочной работе в Государственной Третьяковской галерее. В "Манеж" Воробьев пришел летом 2013 года.

Расскажите друзьям о новости Вконтакте, Одноклассниках, facebook, мой мир и др. им понравиться!

Ивановский проект вошёл в число победителей грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире»

 

"Ivanovo-today.com - МК-Иваново" ;07.05.2014 ;

07.05.2014

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.