Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Налоговая база закреплена в статье 53. Налоговая база и налоговая ставка, размеры сборов.



В комментируемой статье законодатель указывает общее определение и содержание понятий «налоговая база» и «налоговая ставка», используемых в законодательстве о налогах и сборах.

Статья 53 НК РФ рассматривает два важнейших элемента налогообложения:

- налоговая база;

- налоговая ставка.

Т.е. Налоговая база представляет собой:

- стоимостную характеристику объекта налогообложения. Стоимость имущества налогоплательщика выраженная в денежной форме. О стоимости реализованных товаров выполненных работ, оказанных услуг смотри статью 38 НК РФ. Любой из вышеперечисленных объектов является объектом налогообложения в той мере, в какой обладает стоимостной характеристикой, то есть оценивается в денежной форме. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения определены статьей 40 НК РФ;

- физическую характеристику объекта налогообложения. Имущество признается объектом налогообложения в том случае, если имущество можно подсчитать, измерить, если оно имеет объем, количество, параметры, технические и другие данные. В случае если можно определить объем выполненных работ (их виды), оказанных услуг и тому подобное, то это и является объектом налогообложения;

- иную характеристику объекта налогообложения. Иной характеристикой могут служить следующие параметры объекта:

· производительность;

· место расположения (например, магазин, который расположен рядом со станцией метро или далеко от оживленных мест);

· характер выполненных работ (ремонтно-строительные работы);

· оказанных услуг (банковских, аудиторских).

Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, который определяется в соответствии с частью второй НК РФ.

Налог считается установленным в случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:

· налоговая база;

· налоговая ставка и так далее, (общие условия установлены статьей 17 НК РФ).

Анализ определения налоговой ставки позволяет указать признаки этого элемента налогообложения (статья 17 НК РФ).

Налоговая ставка представляет собой определенную величину, которая имеет конкретное цифровое значение, выражена в определенных цифрах налоговых начислений. В соответствии с законодательством о налогах и сборах налоговую ставку налогоплательщик обязан уплатить в виде налога. Величина налоговой ставки определяется путем начисления на единицу измерения налоговой базы (например, на прибыль организации, на имущество налогоплательщика, на доход физического лица, и так далее). Налоговая ставка выражается в процентах от упомянутой единицы измерения (24% от прибыли, 2 % от стоимости имущества и так далее).

В предыдущей редакции данной статьи содержалась норма, позволяющая Правительству Российской Федерации, в случаях, указанных в НК РФ, устанавливать ставки федеральных налогов и размеры сборов. Но поскольку таких случаев НК РФ не предусматривает, то с 1 января 2007 в соответствии с Законом 137-ФЗ указанная норма признана утратившей силу.

Согласно пункту 3 налоговая база и порядок ее определения по федеральным, региональным и местным налогам устанавливаются НК РФ.

Федеральные налоги.

По налогу на добавленную стоимость налоговая база и порядок ее определения установлены статьями 153-162 НК РФ. По акцизам порядок определения налоговой базы установлен статьями 187, 189-191 НК РФ. Налоговая база по налогу на доходы физических лиц определена статьями 210-214.1 НК РФ. Налоговая база по единому социальному налогу установлена статьей 237 НК РФ. По налогу на прибыль организаций налоговая база определяется в соответствии со статьями 274-282 НК РФ. Налоговая база по водному налогу установлена статьей 333.10 НК РФ. По налогу на добычу полезных ископаемых налоговая база закреплена в статье 338 НК РФ. Налоговая база по единому сельскохозяйственному налогу определена статьей 346.6 НК РФ. По упрощенной системе налогообложения налоговая база закреплена в статье 346.18 НК РФ. По «вмененке» - статья 346.29 НК РФ. При применении системы налогового обложения при выполнении соглашений о разделе продукции для определения налоговой базы следует руководствоваться статьями 346.37, 346.38 НК РФ.

Региональные налоги.

Налоговая база по транспортному налогу определена в статье 359 НК РФ. По налогу на игорный бизнес - в статье 367 НК РФ. По налогу на имущество организаций - в статьях 375-377 НК РФ.

Местные налоги.

Налоговая база по земельному налогу закреплена в статьях 390-392 НК РФ.

Налоговые ставки по федеральным налогам и размеры федеральных сборов устанавливаются НК РФ.

Частью второй НК РФ установлены следующие налоговые ставки:

НДС - статья 164 НК РФ;

Акцизы - статья 193 НК РФ;

НДФЛ - статья 224 НК РФ;

ЕСН - 241 НК РФ;

Налог на прибыль организаций - статья 284 НК РФ;

Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов - статья 333.3 НК РФ;

Водный налог - статья 333.12 НК РФ;

Налог на добычу полезных ископаемых - статья 342 НК РФ;

ЕСХН - статья 346.8 НК РФ;

Упрощенная система налогообложения - статья 346.20 НК РФ;

ЕНВД - статья 346.31 НК РФ.

Налоговые ставки по региональным и местным налогам устанавливаются соответственно законами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в пределах, установленных НК РФ:

Транспортный налог - статья 361 НК РФ;

Налог на игорный бизнес - 369 НК РФ;

Налог на имущество организаций - 380 НК РФ;

Земельный налог - статья 394 НК РФ.

Налоговый период:

*"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

НК РФ Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.