Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гражданская процессуальная дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства. Ст.399 ГПК РФ.



1. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства определяются их личным законом.

2. Личным законом иностранного гражданина является право страны, гражданство которой гражданин имеет. В случае, если гражданин наряду с гражданством Российской Федерации имеет и иностранное гражданство, его личным законом считается российское право. При наличии у гражданина нескольких иностранных гражданств его личным законом считается право страны, в которой гражданин имеет место жительства.

3. В случае, если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом считается российское право.

4. Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.

5. Лицо, не являющееся на основе личного закона процессуально дееспособным, может быть на территории Российской Федерации признано процессуально дееспособным, если оно в соответствии с российским правом обладает процессуальной дееспособностью.

 

В РФ предоставление иностранцам равной с российскими гражданами и организациями процессуальной правоспособности — одно из наиболее существенных проявлений национального режима, определяющего в принципе статус субъектов иностранного права на территории России. Процессуальное положение иностранных лиц на территории РФ основано на нормах Конституции РФ: ст. 19 о равенстве всех перед законом и судом, ст. 46 о гарантиях судебной защиты гражданских прав и свобод, ст. 62 о национальном режиме для иностранцев в области гражданских прав и свобод.

В российском процессуальном законодательстве закреплено, что иностранные лица имеют право обращаться в суды и арбитражные суды РФ для защиты своих законных прав, свобод и интересов. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими лицами. Кроме того, иностранным лицам в арбитражном процессе могут быть предоставлены льготы, предусмотренные международными договорами РФ.

 

Ограничение гражданской дееспособности

Ограничение гражданской дееспособности наступает только по решению суда. Для этого существует несколько оснований. Например, согласно ст. 36 ГК суд может ограничить гражданскую дееспособность физического лица, если оно страдает психическим расстройством, которое существенно влияет на его способность сознавать значение своих действий и (или) руководить ими. Также основаниями для ограничения физического лица в дееспособности является злоупотребление физическим лицом спиртными напитками, наркотическими средствами, токсичными веществами и т.п., вследствие чего ставит себя или свою семью, а также других лиц, которых оно по закону обязано содержать, в тяжелое материальное положение. Согласно ст. 39 ГК признано судом недееспособным может быть физическое лицо, если оно вследствие хронического, стойкого психического расстройства не способно осознавать значение своих действий и (или) руководить ими.

Заявление об ограничении гражданской дееспособности физического лица, в том числе несовершеннолетнего лица, или признания физического лица недееспособным подается в суд по месту жительства этого лица, а если она находится на лечении в наркологическом или психиатрическом учреждении, - по местонахождению этого учреждения.

В случае признания судом гражданской недееспособности, а так же в случае решения суда об ограничении дееспособности гражданина, органом опеки и попечительства этому гражданину назначается попечитель. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

 

Выводы

Гражданская дееспособность является важной составляющей правосубъектности физического лица, что позволяет в полной мере выступать субъектом гражданских отношений, своими действиями приобретать гражданские права и исполнять гражданские обязанности.

 

Существует классификация дееспособности по возрастам:

1. До 6 лет – полностью недееспособные граждане.

2.От 6 до 14 лет – дееспособность малолетних.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.