Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Приход фашизма к власти

С конца 1920 года по Северной и Центральной Италии начала разливаться волна фашистского террора. Фашисты поджигали помещения рабочих организаций, избивали и убивали их активистов, разгоняли «красные» муниципалитеты. Они изображали себя спасителями страны от «большевистской опасности», а в их пропаганде на главный план вышла идея сильного гос-ва, которое покончит с анархией и не допустит ее повторения в будущем.

Эти идеи поддержала буржуазия, фашизм давал ей орудие насильственного подавления рабочего класса и в то же время – способ заново скрепить на этой почве политический сою мелкобуржуазными массами.

Уже в конце 1920 года начала формироваться фашистская армия, образованная из демобилизованных офицеров и воинских частей. Либералы по инициативе премьер-министра Дж. Джолитти практиковал создание избирательных блоков с фашистами против рабочих партий и католиков. Фашистам это помогло провести в палату 35 своих депутатов.

Наиболее реакционные круги итальянской буржуазии сделали ставку на фашизм безоговорочно, надеясь с его помощью коренным образом изменить весь механизм управления страной. Другая часть буржуазии, представленная политиками типа Джолитти, в принципе хотела сохранить либерально-парламентское государство, но видела в фашизме единственную на данный момент силу, способную справиться с революционной угрозой, и рассчитывала использовать его для этой цели, а потом вернуться к либеральным методам. Таким образом обе фракции в настоящем действовали в поддержку фашизма. Буржуазных партий или политических течений, которые заняли бы открыто антифашистскую позицию, в начале 20х не было.

Из всех свлоев итальянского общества только рабочий класс с самого начала открыто выступал против фашизма. Рабочие вступали в вооруженные стачки с фашистскими бандами. Но этот отпор фашизму был в значительной степени стихийным. Между рабочими партиями – ИСП и КПИ велась резкая полемика по следам происшедшего в 1921 г раскола и существовали глубокие разногласия в подходе к фашизму.

Наступлению фашизма могли бы преградить путь лишь совместные действия антифашистов, и в первую очередь различных течений рабочего движения.

Становилось все более очевидным, что фашисты стремятся к захвату власти. Они открыто требовали ликвидации парламента и установления диктатуры. Стали укрепляться их связи с Ватиканом.

Политическая нестабильность в стране усиливалась. С июля 1921 года по август 22 сменилось три кабинета (Нитти, Бономи и Факта). Во время правительственного кризиса в июле 22 реформисты проявили готовность войти в состав кабинета вместе с либералами и католиками, рассчитывая, что это поможет остановить продвижение фашистов к власти. Но буржуазные партии не приняли предложенного реформистами сотрудничества, а забастовке (забастовка 1 августа «в защиту закона») фашисты противопоставили угрожающую мобилизацию своих сил. Подобный поворот событий не отвечал намерениям реформистов.

Раскол внутри ИСП в октябре 22 года привел к еще большему разобщению внутри итальянского рабочего движения.

Теперь уже ничто не препятствовало фашистам в осуществлении их планов. В конце октября фашистский съезд в Неаполе предъявил правительству ультимативные требования относительно министерских постов. Была объявлена всеобщая мобилизация фашистских дружин, которые стали готовиться к походу на Рим. Правительство подало в отставку. Король, отказавшись подписать декрет об осадном положении, вызвал в Рим М и поручил ему формирование нового кабинета. 30 окт 22 года в столицу вступили и расположились лагерем на улицах и площадях отряды вооруженных фашистов, а М возглавил прав-во. Так в Ит установилось господство фашизма.

Италия стала первой страной, где фашистское движение смогло достичь власти. Это объяснялось рядом причин. Итальянское либеральное государство подтачивалось все более глубоким полит кризисом и едва устояло в период «красного двухлетия». Класс капиталистов понял, что его коренные материальные инетерсы поставлены под угрозу. Но революционные сентябрьские события 20го года закончились поражением рабочего класса. Как только буржуазия перешла в контрнаступление в ее среде появилась тенденция к реакционному пересмотру прежних методов политического господства. Для этой цели как нельзя лучше подходил фашизм, провозглашавший отказ от либеральной традиции, начавший беспощадный террор против рабочих организаций. Для либеральных полит течений демократия отступила на второй план перед стремлением спасти саму основу гос-ва буржуазии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.