Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Штамповочных операций и транспортировки поковок



Производительность горячей объёмной штамповки в значительной мере зависит от компоновки производственного оборудования в штамповочном агрегате (поточной штамповочной линии), расположение оборудования в линиях штамповочных прессов вдоль пролета цеха показано на рисунке 4.1. Такую схему применяют при реконструкции действующих кузнечных цехов, когда в цехе помимо указанных прессов имеются штамповочные молоты и другое оборудование, и при изготовлении крупных поковок. Расстояние между штамповочными прессами, элементами здания и смежным оборудованием приведены в соответствующих таблицах, где указаны размеры до станин оборудования.

При этом в случае горячей обрезки возможны различные варианты расположения обрезного пресса относительно штамповочного оборудования, которые обеспечиваются:

1 при обрезке крупных поковок установкой оборудования по фронту в линию с подачей поковок к обрезному прессу по монорельсу;

2 при штамповке мелких и средних поковок установкой оборудования в линию с разворотом фронта обрезного пресса к штамповочному прессу на угол 45 градусов при подаче поковок вручную и валетом при использовании транспортёров.

3 при штамповке на КГШП выдачей поковок через боковое окно в станине пресса, чем определяется рабочее место штамповщика при обрезке, - при этом по отношению к штамповочному обрезной пресс может быть установлен фронтом на противоположную сторону, по фронту уступом или, что особенно удобно с точки зрения автоматизации и создания современных поперечных планировок кузнечных цехов, в одну линию с учётом подачи поковок на обрезку непосредственно в окно обрезного пресса. В этом случае обрезные прессы устанавливаются на ленточном фундаменте, а удаление облоя осуществляется транспортёром, установленным в траншее под прессами.

Штамповка на прессах позволяет применять более совершенную организацию технологического процесса и большее число вариантов взаимного расположения оборудования на участках, чем при штамповке на молотах. Варианты расположения оборудования на участке КГШП представлены на рисунке 4.1.

 

 

          БНТУ.294000 ПЗ Лист
         
Изм. Лист № докум Подпись Дата

 

Рисунок 4.1 – Варианты расположения оборудования на участке КГШП

1 – тара для заготовок; 2 –пламенная печь; 3 – Установка для гидравлической очистки; 4 – горячештамповочный пресс; 5 – склизы, рольганги и транспортеры; 6 – столики; 7 – тара для заусенца; 8 – обрезной пресс; 9 – тара для поковок; 10 – индукционный нагреватель периодического действия; 11 – индукционный нагреватель непрерывного действия; 12 – консольные ковочные вальцы

 

Организация рабочего места при горячей объемной штамповке должна обеспечивать максимальные удобства для работающих, беспрепятственную и легкую передачу нагретых заготовок от печи к обрезному прессу, удовлетворять требованиям безопасности.

Планировка производственных участков при штамповке на ГШКП имеет такие особенности:

при нагреве заготовок в пламенных печах на участке должна быть установка 3 для гидроочистки заготовок от окалины (между печью и прессом);

при штамповке поковок с вытянутой осью между нагревателем и прессом устанавливают ковочные вальцы 12, их устанавливают слева от пресса в непосредственной близости от него (рисунок 4.1(г));

при автоматической перекладке заготовок из ручья в ручей обрезку облоя и пробивку отверстия целесообразно выполнять не­посредственно на кривошипном штамповочном прессе, тогда об­резной пресс не требуется, и сокращаются производственные пло­щади. Обрезку облоя в последнем ручье штампа выполняют одно­временно с осадкой исходной заготовки в первом ручье, так что производительность ГШКП не снижается.

При нагреве в индукционных нагревателях периодического действия 10 заготовки удобно подавать к прессу по рольгангам, транспортерам или склизам 5 к рабочему месту штамповщика (рисунок 4.1 (д)) или непосредственно на штамп пресса 4 (рисунок 4.1(е)).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.