Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определение усилия обрезки и выбор оборудования.



Усилие обрезки определяется по формуле [2.1]

Pо = Pобр.з + Pпр.пер ,кН [2.1]

где Pобр.з - усилие обрезки облоя, кН

Pпр.пер - усилие пробивки перемычки, кН

 

Определяем усилие обрезки облоя:

Pобр.з = 1,8 Pп * Тз *

где Pп = 329,7мм - периметр поковки

Tз= Zс

Zс =3 мм –теоретическая величина среза,

П = 1,6мм – возможная величина недоштамповки.

Тз = 1,6 + 3 = 4,6мм

Робр.з =1,8*329,7*4,6*140=382188Н = 382,2кН.

Для обрезки в соответствии с ГОСТ 10026-87 выбираем обрезной пресс КГ2532 усилием 1600 кН

Технические характеристики:

- Ход ползуна – 250 мм;

-Регулируемое расстояние между столом и ползуном – 140 мм;

- Наибольшее расстояние между столом и ползуном в его нижнем положении – 450 мм;

- Размеры стола – 800 х 800 мм;

- Мощность электродвигателя – 28 кВт;

- Габаритные размеры в плане –2890 х 2870 мм;

- Число ходов в минуту – 50.

Температурный режим штамповки и выбор нагревательных

Устройств

Нагрев металла под ковку и штамповку является одной из основных операций кузнечного производства. Он производится для уменьшения усилия оборудования и увеличения пластичности металла.

Металл следует ковать в том интервале температур, где его пластичность наибольшая. Этот интервал носит название «температурного интервала ковки». В этом интервале металл находится в однофазном состоянии, т.е. все его зерна имеют одинаковые строение и свойства. При ковке они будут деформироваться в одинаковой степени. Правильный нагрев металла обеспечивает высокую производительность ковочного оборудования, хорошее качество поковок, экономию топлива, энергии и металла за счет снижения отходов на угар.

Нагрев металла перед штамповкой и термическая обработка поковок является одной из основных операций технологического процесса горячего деформирования. От способа, режима нагрева зависит качество поковки, расход металла и топлива, стойкость инструмента и условия труда в ковочно-штамповочном цеху. Процесс нагрева должен обеспечивать: достижение требуемой температуры заготовки, достаточно равномерно распределенной по сечению, минимальное окисление и обезуглероживание поверхности, сохранение целостности нагреваемого металла, т.е. отсутствие микро- и макротрещин. Чем выше скорость нагрева

          БНТУ.294000 ПЗ Лист
         
Изм. Лист № докум Подпись Дата

 

(т.е. чем меньше его продолжительность), тем меньше окисление и обезуглероживание поверхности и тем экономичнее (рентабельнее) нагрев.

Однако при чрезмерно быстром нагреве, в результате значительного температурного градиента по сечению заготовки в металле могут возникать термические напряжения, которые в некоторых случаях приводят к образованию микро- и макротрещин.

В слитках, заготовках и поковках при охлаждении, как в процессе обработки, так и после нее в результате разности температур по сечению могут возникать температурные напряжения, а при неодновременном по объему металла переходе через критический интервал температур - структурные напряжения, которые могут суммироваться с температурными. Наличие напряжений может привести к возникновению макро- и микротрещин, а при охлаждении сталей некоторых марок в поковках могут образовываться флокены. Поэтому необходимо соблюдать определенные режимы охлаждения поковок.

В кузнечно-штамповочном производстве для нагрева заготовок из различных сталей, цветных металлов и сплавов в интервале температур 800 - 1300оС применяют электрические печи сопротивления, индукционные нагревательные установки, установки электроконтактного нагрева и ванны с расплавами сталей, стекла и электролитов.

Электронагрев по расходу энергии на тонну заготовок менее экономичен, чем нагрев в пламенных печах. Однако его широко применяют, так как он повышает производительность труда, позволяет провести полную автоматизацию и обеспечить высокую стабильность процесса, улучшить условия труда и сократить потери металла на окалинообразование.

Индукционный нагрев, по сравнения с пламенным нагревом, обеспечивает повышение скорости нагрева в 10-15 раз. Уменьшает окалинообразование в 5-6 раз. Потери на угар, при разработке технологии, для индукционного нагрева 0,5-0,8 % от объема нагреваемого металла, по сравнению с нагревом в печах открытого типа эта величина составляет 1,2-2,5%, а при нагреве слитков до 3% от объема нагреваемого металла.

Конечная структура и механические свойства деформированного металла завит от температурного режима горячей штамповки определяемого наряду с температурой обработки такими основными факторами как степень, скорость деформирования, и вид напряженного состояния в процесс обработки.

Температурный интервал штамповки при этом играет основную роль: максимальная температура нагрева обеспечивает наивысшую пластичность обрабатываемо металла, а минимальная температура конца штамповки предотвращает нежелательный рост зерен. Главными факторами, определяющими указанный температурный интервал штамповки, является химический состав и его физические свойства.

          БНТУ.294000 ПЗ Лист
         
Изм. Лист № докум Подпись Дата

 

Интервал ковки штамповки зависит от марки стали, по таблице 2 с. 99 [3] рекомендуемый интервал ковки для стали 25ХГТ:

1140 – 830 0С;

Температура начала штамповки (максимальная): 1180 oC;

Температура конца штамповки: 870 - 800 oC;

Выбираем способ нагрева: индукционный.

Нагревательное устройство – горизонтальный индуктор на частоте 500 гц ИНПГ – 125. Он имеет следующие характеристики:

-мощность 125 кВт;

-рабочее пространство: диаметр 125-200 мм, длина 600 мм;

-производительность 330 кг/ч.

 

 

          БНТУ.294000 ПЗ Лист
         
Изм. Лист № докум Подпись Дата

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.