Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В Актау состоялся конкурс молодых художников



 

В Актау в арт-галерее «Өнер» состоялся конкурс молодых художников. В творческом состязании участие приняли школьники из разных районов области. Победителем конкурса стала ученица Жанаозенской школы Аружан Абдуллаева.

Конкурс был организован областным научным методическим центром совместно с арт-галереей «Өнер». Более 30 школьников в возрасте от 13 до 17 лет приняли участие в шестичасовом состязании.

- Тематика работ была посвящена будущей профессии участников мероприятия. До начала конкурса ребята прошли мастер-класс по написанию картин маслом и акварелью под руководством Тынышбека Балтабаева. Тынышбек уже более 10 лет работает в Мангистауском колледже искусств, преподает живопись и рисование. Такие мероприятия раскрывают внутренний мир людей и развивают потенциал в начинающих художниках. Такие мероприятия мы будем проводить ежегодно для того, чтобы выявлять новые таланты. В Мангистау необходимо развивать, поднимать и поддерживать юных художников, - сказал Аймурат Танатов, руководитель арт-галереи «Өнер».

По итогам конкурса победителю Аружан Абдуллаевой был вручен денежный приз в размере 70 тысяч тенге. Остальные участники также не остались без внимания, они получили по 20 тысяч тенге.

В 2013 году победителем конкурса стал школьник из Тупкараганского района Марат Аманбек.
Напомним, что арт-галерея «Өнер»
открылась полгода назад на набережной 4 микрорайона.

Фото автора

 

 

В Актау в арт-галерее "Өнер" впервые прошел весенний вернисаж

 

В Актау в арт-галерее "Өнер" впервые состоялся весенний вернисаж. Там были представлены работы молодых художников, учащихся Мангистауского колледжа искусств, Школы искусств, а также свободных художников.

Специально приглашенными гостями выставки стали преподаватели Мангистауского колледжа искусств Болат Бакебаев и Манат Косан, члены Союза художников Казахстана.

Болат Бакебаев провел мастер-класс по написанию картин маслом, рассказав о том, какими особенностями они обладают, а также о ценности исполнения таких картин, так как холст, написанный маслом, ярче и насыщеннее, чем карандашный рисунок. К тому же, храниться такие картины могут гораздо дольше. Далее гость выставки Манат Косан дал мастер-класс по написанию картин акварелью.

- Сегодняшний вернисаж мы провели впервые. Здесь представлены работы молодых художников. В дальнейшем мы планируем проводить мастер-классы для детей. В летнее время напротив арт-галереи мы решили сделать улочку «Арбат», где художники и творческие люди смогут выставлять свои работы или просто рисовать, - говорит Аймурат Танатов, руководитель арт-галереи.


Фото автора

 

Второй раз проводилась Золотая лодка (Алтын қайық)

В Актау в арт-галерее «Өнер» открылась выставка "Алтын кайык" (Золотая лодка). В ней принимают участие живописцы, ювелиры и мастера прикладного искусства. Одновременно этот вернисаж является этапом творческого конкурса, который проводит общественный фонд "Жеруйык" при творческом центре "АкЖелкен" из города Атырау.

Организатор конкурса, художник и член Союза дизайнеров РК Нурберген Даулетов говорит, что главная цель этого мероприятия – объединение творческих людей западного Казахстана. Находясь вдали от культурных центров страны, они имеют мало возможностей для продвижения своих работ за пределы родных регионов и за рубеж. Именно для того, чтобы полнее раскрыть их потенциал, дать возможность обменяться опытом, и пообщаться с коллегами по ремеслу, проводится этот конкурс.

На отборочной выставке в Актау планируется выбрать четырех лучших мастеров, которые примут участие в отчетной выставке в городе Атырау в декабре. Там также будут участвовать претенденты на главный приз из Актобе, Атырау и Уральска. Конкурс проводится уже не первый год. В этом году конкурсная тема – «Казахские сказки и мифы».

Победителя ждёт приз – золотая статуэтка и миллион тенге. Имена членов жюри содержатся в строгой секретности. Призёров конкурса определят в ходе тайного голосования.

Фото автора

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.