Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 101. Переход доли (части доли) участника в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью к третьему лицу



 

В случае, если участники общества с ограниченной ответственностью не воспользовались преимущественным правом покупки доли (части доли) участника в уставном фонде общества и само общество не воспользовалось правом покупки доли (части доли) участника в уставном фонде общества, доля (часть доли) участника в уставном фонде общества может быть отчуждена третьему лицу, если иное не предусмотрено уставом.

Считается, что участники общества с ограниченной ответственностью и само общество не воспользовались соответственно преимущественным правом и правом покупки доли (части доли) участника в уставном фонде общества, если со стороны участников и общества в срок, определенный уставом этого общества, но не более тридцати дней со дня извещения о продаже доли (части доли), не получено согласия на покупку этой доли (части доли) либо получен отказ от ее покупки. В этом случае отчуждение доли (части доли) участника в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью третьим лицам осуществляется по цене и на условиях, сообщенных его участникам и обществу.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 N 308-З)

Уставом общества с ограниченной ответственностью может быть предусмотрена необходимость получения согласия общества или остальных его участников на отчуждение доли (части доли) участника в уставном фонде этого общества третьим лицам иным образом, чем продажа. Согласие общества с ограниченной ответственностью на отчуждение доли (части доли) участника в уставном фонде общества считается полученным, если в течение срока, определенного уставом общества с ограниченной ответственностью, но не более тридцати дней с даты обращения к обществу, получено письменное согласие общества или от общества не получено письменного отказа в согласии. Согласие остальных участников общества с ограниченной ответственностью на отчуждение доли (части доли) участника в уставном фонде общества считается полученным, если в течение срока, определенного уставом общества с ограниченной ответственностью, но не более тридцати дней с даты обращения к участникам общества, получено письменное согласие всех остальных участников общества или не получено письменного отказа в согласии ни от одного из них.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 15.07.2010 N 168-З, от 15.07.2015 N 308-З)

Сделка по отчуждению доли (части доли) участника в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью должна быть совершена в простой письменной форме и соответствовать обязательным для сторон требованиям, установленным законодательством, если требование о ее нотариальной форме не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью или соглашением сторон.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2010 N 168-З)

Общество с ограниченной ответственностью должно быть письменно уведомлено о состоявшемся отчуждении доли (части доли) участника в уставном фонде общества с представлением доказательств такого отчуждения. Приобретатель доли (части доли) в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью осуществляет права и несет обязанности участника с момента уведомления этого общества об указанном отчуждении.

К приобретателю доли (части доли) участника в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью переходят все права и обязанности участника, реализовавшего свою долю (часть доли) в уставном фонде общества, возникшие до отчуждения указанной доли (части доли), за исключением прав и обязанностей, установленных только такому участнику. Участник, реализовавший свою долю (часть доли) в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью, несет перед этим обществом обязанность по внесению вклада в уставный фонд, возникшую до отчуждения указанной доли (части доли), солидарно с ее приобретателем.

Участник общества с ограниченной ответственностью вправе заложить принадлежащую ему долю (часть доли) в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью другому участнику этого общества или, если это не запрещено уставом общества, третьему лицу с согласия общества по решению общего собрания его участников, принятому большинством голосов всех участников, если большее число голосов для принятия такого решения не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Голоса участника общества с ограниченной ответственностью, который намерен заложить свою долю (часть доли) в уставном фонде этого общества, при определении результатов голосования не учитываются.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2010 N 168-З)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.