Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 31. Имущество хозяйственного общества



 

В собственности хозяйственного общества находятся:

имущество, переданное учредителями (участниками) хозяйственного общества в его уставный фонд в виде вкладов;

имущество, приобретенное хозяйственным обществом в процессе осуществления им предпринимательской деятельности;

поступления, полученные в результате использования имущества (плоды, продукция, доходы), если иное не предусмотрено законодательством или договором об использовании этого имущества;

имущество унитарных предприятий и учреждений, учрежденных хозяйственным обществом;

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 N 308-З)

имущество, приобретенное хозяйственным обществом по другим основаниям, допускаемым законодательством.

Принудительное изъятие у хозяйственного общества имущества не допускается, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами, а также согласно постановлению суда.

Хозяйственному обществу может быть передано в порядке, установленном законодательством, имущество во владение и пользование.

Формирование имущества вновь возникающих хозяйственных обществ в результате реорганизации других хозяйственных обществ или юридических лиц иных организационно-правовых форм осуществляется за счет имущества юридических лиц, участвующих в реорганизации.

 

Статья 32. Ценные бумаги хозяйственного общества

 

Хозяйственное общество в случаях и порядке, установленных настоящим Законом и законодательством о ценных бумагах, осуществляет эмиссию эмиссионных ценных бумаг.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 05.01.2015 N 231-З (ред. 10.07.2015))

Хозяйственное общество вправе также выдавать неэмиссионные ценные бумаги в порядке, установленном законодательством о ценных бумагах.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 05.01.2015 N 231-З (ред. 10.07.2015))

Хозяйственное общество обеспечивает государственную регистрацию (регистрацию) эмитируемых или выдаваемых им ценных бумаг в порядке, установленном законодательством.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 05.01.2015 N 231-З (ред. 10.07.2015))

 

Глава 4

ОРГАНЫ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБЩЕСТВА И УПРАВЛЕНИЕ

В ХОЗЯЙСТВЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

 

Статья 33. Общие положения об органах хозяйственного общества

 

Органами хозяйственного общества являются органы управления хозяйственного общества и его контрольные органы. Порядок образования органов хозяйственного общества, избрания их членов определяется настоящим Законом, иными законодательными актами и уставом хозяйственного общества.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2010 N 168-З)

Высшим органом управления хозяйственного общества является общее собрание участников хозяйственного общества. В хозяйственном обществе, состоящем из одного участника, общее собрание участников хозяйственного общества не созывается и не проводится. Полномочия общего собрания участников хозяйственного общества осуществляет этот участник.

(часть вторая статьи 33 в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 N 308-З)

В хозяйственном обществе также образуются следующие органы управления:

совет директоров (наблюдательный совет) - в соответствии с настоящим Законом, иными законодательными актами и уставом;

(в ред. Законов Республики Беларусь от 15.07.2010 N 168-З, от 15.07.2015 N 308-З)

исполнительный орган хозяйственного общества - коллегиальный исполнительный орган (правление или дирекция) и (или) единоличный исполнительный орган (директор или генеральный директор) - в соответствии с настоящим Законом и уставом.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2010 N 168-З)

Контрольным органом хозяйственного общества является ревизионная комиссия или ревизор хозяйственного общества. Общим собранием участников хозяйственного общества могут быть образованы и иные контрольные органы, если это предусмотрено уставом в соответствии с настоящим Законом.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2010 N 168-З)

Совет директоров (наблюдательный совет), исполнительный и контрольный органы подотчетны общему собранию участников хозяйственного общества, а в хозяйственном обществе, состоящем из одного участника, - этому участнику.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 N 308-З)

Члены органов хозяйственного общества при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей:

должны действовать на основе открытости (доводить до сведения общего собрания и совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества информацию в соответствии с требованиями настоящего Закона, иного законодательства, с уставом и (или) локальными нормативными правовыми актами хозяйственного общества, а также доводить иную информацию, которая может оказать влияние на исполнение членами этого совета своих полномочий) в интересах этого общества добросовестно и разумно;

должны обеспечивать равное и справедливое отношение ко всем участникам хозяйственного общества;

не должны использовать имущество хозяйственного общества или допускать его использование не в соответствии с уставом этого общества, решениями общего собрания участников и (или) совета директоров (наблюдательного совета), а также в личных целях;

не должны уклоняться от исполнения ими своих обязанностей, предусмотренных настоящим Законом и уставом хозяйственного общества.

(часть шестая статьи 33 в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 N 308-З)

Члены органов хозяйственного общества в соответствии с их компетенцией несут ответственность перед хозяйственным обществом за убытки, причиненные этому обществу их виновными действиями (бездействием), в порядке, установленном уставом хозяйственного общества и законодательством. При этом не несут ответственности, если иное не предусмотрено статьей 57-1 настоящего Закона, члены органов хозяйственного общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение этому обществу убытков, или не принимавшие участия в таком голосовании, а также в иных случаях, установленных законодательными актами. В случае, если ответственность несут несколько членов органов хозяйственного общества, их ответственность перед хозяйственным обществом является солидарной. В случае отказа членов органов хозяйственного общества в добровольном возмещении убытков они могут быть взысканы в интересах общества в судебном порядке по иску самого хозяйственного общества, членов совета директоров (наблюдательного совета), уполномоченных его решением, принятым большинством не менее двух третей голосов всех членов совета директоров (наблюдательного совета), а также участников хозяйственного общества, уполномоченных решением общего собрания, принятым большинством не менее трех четвертей от числа голосов лиц, принявших участие в этом собрании.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 15.07.2010 N 168-З, от 15.07.2015 N 308-З)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.