Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Приемка товаров: понятие, правовое регулирование.



Под приемкой товаров необходимо понимать процедуру (совокупность действий) подтверждения факта исполнения (полного или частичного неисполнения) соответствующих гражданско-правовых обязанностей, основанных на договоре купли-продажи. В рамках данной процедуры осуществляется проверка исполнения названных обязанностей по определенным показателям: качество, количество, состояние тары и упаковки. Одной из целей приемки является выявление недостатков полученных товаров.

Рассматривая приемку с позиции механизма правового регулирования, необходимо отметить, что данная процедура представляет собой акт реализации (исполнения) обязанности покупателя принять товар. С другой стороны, осуществление приемки товаров может свидетельствовать и о полном или частичном исполнении обязанности продавца передать товар в соответствии с заключенным договором.

Приемка как процедура удостоверения факта исполнения соответствующих гражданско-правовых обязанностей имеет прежде всего гражданско-правовое значение. Однако практика позволяет обратить внимание и на публично-правовые стороны приемки. Главным образом это относится к документам, оформляющим указанную процедуру. Во-первых, выделим процессуальный аспект, то есть акт приемки или иной подобный документ может являться доказательством в арбитражном процессе. Во-вторых, акт приемки, особенно в сфере выполнения работ и оказания услуг, важен для налоговой сферы коммерсанта.

Правовое регулирование приемки товаров осуществляется различными нормативными актами. Прежде всего, необходимо выделить ГК РФ. Приемка товаров тут освещена в главе 30 «Купля-продажа». Однако законодатель в ГК РФ уделяет внимание приемке не только в сфере купли-продажи (торговли). В качестве примеров можно сослаться на ст.720 ГК РФ о приемке заказчиком работы, выполненной подрядчиком, а также на ст.909 ГК РФ, закрепившую обязанность товарного склада проверять товары при их приеме и во время хранения.

Рассматривая коммерческие отношения, стоит отметить, что приемка товаров характерна не только для оптовой торговли, но и для розничной. Соответственно источниками правового регулирования приемки товаров являются и отдельные акты действующего законодательства о защите прав потребителей. Целый ряд нормативных правовых актов, традиционно относящихся к транспортному законодательству, устанавливает правовые особенности приемки товаров при исполнении различных обязательств по перевозке. Наряду с названными источниками, правила приемки товаров, включая методы установления качества, определяются действующими нормативными документами по стандартизации, в частности государственными стандартами.

Приемка нормируется не только актами действующего законодательства, но и средствами индивидуально-правового регулирования - договорами. В коммерческих договорах возможны различные варианты закрепления условия о приемке.

Условие о приемке может формулироваться сторонами со ссылкой на Инструкцию о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству, утвержденную постановлением Госарбитража СССР от 15 июня 1965 года №П-6, и Инструкцию о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству, утвержденную постановлением Госарбитража СССР от 25 апреля 1966 года №П-7 (далее - Инструкции №П-6 и №П-7). В соответствии с Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 октября 1997 г. №18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки» порядок приемки товаров по количеству и качеству, установленный указанными Инструкциями, может применяться покупателем (получателем) только в случаях, когда это предусмотрено договором поставки. При этом в договоре допустимо, на наш взгляд, изменение соглашением сторон предписаний данных Инструкций. Помимо названных Инструкций при продаже импортных товаров иногда в договорах могут встречаться ссылки на Инструкцию о порядке и сроках приемки импортных товаров по количеству и качеству, составления и направления рекламационных актов, утвержденную Госарбитражем СССР 15 октября 1990 года.

В случае несоблюдения указанных договорных правил о приемке товаров, правовые последствия определяются в зависимости от существа правонарушения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.