Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Договор транспортной экспедиции



В действующем ГК РФ договор транспортной экспедиции регулируется отдельной гл. 41. Это свидетельствует о признании законодателем самостоятельности данного договора, хотя он и очень тесно связан с договором перевозки. По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор ) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (грузоотправителя или грузополучателя ) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза (п. 1 ст. 801 ГК РФ).

В то же время не всеми современными исследователями, как и раньше, признается самостоятельность этого договора.

Различие мнений о природе договора транспортной экспедиции объясняется тем, что этот договор относится к договорам возмездного оказания услуг и имеет «родственные» признаки с такими договорами, как поручение, комиссия, агентский договор. Соответственно в зависимости от того, от чьего имени действует экспедитор и признаки какого договора в нем присутствуют, и квалифицируется договор транспортной экспедиции. Так, если экспедитор действует от своего имени, такой договор рассматривается как «перевозочный» вид договора комиссии и считается, что к такому договору должны применяться правила о договоре комиссии.

Договор транспортной экспедиции является вспомогательным по сравнению с договором перевозки. Он может предшествовать перевозке или завершает ее.

В Федеральном законе от 30 июня 2003 г. № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» транспортно-экспедиционная деятельность определяется как порядок оказания услуг по организации перевозок грузов любыми видами транспорта и оформлению перевозочных документов, документов для таможенных целей и других документов, необходимых для осуществления перевозок грузов. Законом предусмотрено принятие Правительством РФ правил транспортно-экспедиционной деятельности, в которых будет определен перечень экспедиторских документов, т.е. документов, подтверждающих заключение договора транспортной экспедиции, требования к качеству экспедиционных услуг и порядок их оказания. Закон о транспортно-экспедиционной деятельности устанавливает приоритет ГК РФ в регулировании условий договора транспортной экспедиции. Хотя в ГК РФ нет прямого указания о том, что экспедитор является предпринимателем, исходя из вида оказываемых услуг, круга обязанностей экспедитора и возмездного характера отношений между экспедитором и клиентом, можно прийти к выводу, что экспедитором выступает предприниматель.

Транспортно-экспедиционная деятельность является предпринимательской деятельностью, вспомогательной по отношению к перевозке. Вместе с тем сдача товара экспедитору не считается исполнением обязательства по передаче товара в отличие от сдачи товара перевозчику, как это предусмотрено в ст. 316 ГК РФ. Обязанности экспедитора может осуществлять и перевозчик (п. 2 ст. 801 ГК РФ).

Экспедитор выполняет свои обязанности лично, но вправе привлечь других лиц. При этом возложение исполнения обязательства на третье лицо не освобождает его от ответственности перед клиентом за исполнение договора (ст. 805 ГК РФ).

Клиентами могут выступать различные субъекты, как коммерческие организации, так и физические лица, но являющиеся грузоотправителями или грузополучателями.

Экспедитор оказывает разнообразные услуги, как фактические, так и юридические, которые в ГК РФ разграничиваются на основные и дополнительные. Транспортно-экспедиционное обслуживание может включать весь комплекс услуг, а может только определенную часть.

В качестве основных услуг на экспедитора возлагаются обязанности организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранному экспедитором или клиентом, заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой груза. В качестве дополнительных может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных или иных формальностей, проверка количества и состояния груза, а также выполнение иных услуг и операций, предусмотренных договором.

К обязанностям клиентов относятся предоставление документов и иной полной, точной и достоверной информации о свойствах груза, условиях его перевозки, предоставление других необходимых для выполнения экспедитором своих обязанностей сведений и документов, необходимых для осуществления государственного контроля.

В случае неполноты или имеющихся недостатков информации экспедитор обязан запросить у клиента необходимые сведения. При не предоставлении сведений экспедитор вправе не приступать к исполнению соответствующих обязанностей (ст. 804 ГК РФ).

Клиент имеет право выбирать маршрут следования груза и вид транспорта, требовать у экспедитора, если это предусмотрено договором, предоставления информации о процессе перевозки груза, давать указания экспедитору в соответствии с договором.

Экспедитор, в свою очередь, вправе проверить достоверность предоставляемых ему документов и информации. Экспедитор оказывает услуги исходя из интересов клиента, поэтому он вправе отступить от указаний клиента, если это необходимо и экспедитор не смог по объективным причинам запросить об этом клиента, или он не получил ответа на такой запрос в течение суток.

При приеме груза экспедитор обязан выдать клиенту экспедиторский документ, а также предоставить оригиналы договоров, заключенных им от имени клиента на основании выданной клиентом доверенности.

Основания и размер ответственности экспедитора определяются правилами гл. 25 ГК РФ, т.е. экспедитор в отличие от перевозчика несет ответственность за ненадлежащее исполнение договорных обязательств независимо от вины. Однако в ГК РФ имеется специальная норма: если экспедитор докажет, что нарушение обязательства вызвано ненадлежащим исполнением договора перевозки, ответственность экспедитора перед клиентом определяется по тем же правилам, по которым перед экспедитором отвечает соответствующий перевозчик (ст. 803).

Экспедитор несет ответственность перед клиентом за утрату, недостачу или повреждение груза в виде возмещения реального ущерба, если докажет, что это произошло вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить или устранение которых от него не зависело. В договоре может быть установлено, что наряду с возмещением реального ущерба экспедитор возвращает клиенту ранее уплаченное вознаграждение, если оно не входит в стоимость груза, в размере, пропорциональном стоимости утраченного, недостающего или поврежденного (испорченного) груза. Экспедитор обязан возместить клиенту также упущенную выгоду в связи с утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза, произошедшими по его вине.

При нарушении срока исполнения обязательств по договору экспедитор возмещает причиненные клиенту убытки, если иное не предусмотрено договором и экспедитор не докажет, что нарушение срока произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине клиента.

В случае одностороннего отказа экспедитора или его клиента от договора сторона возмещает другой стороне убытки, вызванные расторжением договора, и уплачивает штраф в размере 10% от суммы затрат, понесенных экспедитором или клиентом.

Следует отметить, что законом предусмотрен обязательный претензионный порядок рассмотрения споров при оказании экспедиторских услуг.

Договор хранения

Услуги по хранению могут быть оказаны в рамках различных договоров (купли-продажи, транспортной экспедиции, перевозки, комиссии и других).

С развитием рыночных отношений хранение на товарных складах (складское хранение ) превратилось в специализированный вид предпринимательской деятельности. Такие услуги оказывают профессиональные хранители — товарные склады.

Товарными складами являются элеваторы, овощехранилища, холодильники, таможенные склады. Деятельность последних регулируется таможенным законодательством.

Потребность в услугах по хранению товаров , особенно в больших городах, в которых не хватает складских мощностей, очень велика.

Отношения по хранению товаров на товарных складах оформляются договором хранения особого вида, а именно договором складского хранения , и регулируются правилами § 2 гл. 47 ГК РФ . По договору складского хранения товарный склад (хранитель ) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем ), и возвратить эти товары в сохранности. Общие положения о хранении (нормы § 1 гл. 47 ГК РФ) применяются к отношениям по складскому хранению дополнительно.

Товарным складом признается организация, осуществляющая в качестве предпринимательской деятельности хранение товаров и оказывающая связанные с хранением услуги. Контрагентом по договору (поклажедателем) выступают коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, передающие товарному складу товары на хранение.

Правила § 2 гл. 47 ГК РФ, регулирующие деятельность по хранению юридически самостоятельных организаций-хранителей, не распространяются на деятельность складов, являющихся структурными подразделениями коммерческих организаций-изготовителей (потребителей) и оптово-посреднических фирм.

Среди товарных складов выделяются склады общего пользования . Ими признаются товарные склады, если из закона, иных правовых актов или выданного коммерческим организациям разрешения вытекает, что они обязаны принимать товары на хранение от любого товаровладельца.

Договор складского хранения, заключаемый складом общего пользования, признается публичным договором (ст. 908 ГК РФ). В соответствии с нормами о публичном договоре (ст. 426 ГК РФ) при необоснованном уклонении товарного склада от заключения договора хранения поклажедатель вправе обратиться в арбитражный суд с требованием о понуждении заключить договор.

Договор складского хранения заключается в письменной форме. Заключение договора удостоверяется складским документом (складской квитанцией, простым складским свидетельством и двойным складским свидетельством). Как и всякий коммерческий договор, договор складского хранения является возмездным договором.

Товарный склад принимает на хранение как индивидуально определенные вещи, так и товары, определяемые родовыми признаками. Хранение товаров может быть раздельным, т.е. обособленным от других товаров, или с обезличением. В последнем случае переданные на хранение товары могут смешиваться с товарами того же рода и качества других поклажедателей. Вне зависимости от вида товаров товаровладелец остается собственником переданных на хранение товаров. При хранении с обезличением товаровладельцу возвращается равное или обусловленное сторонами количество товаров того же рода и качества (ст. 890 ГК РФ).

При приеме товаров на хранение товарный склад обязан, если иное не предусмотрено договором, произвести их осмотр, определить количество (число единиц или товарных мест, или вес, объем) и внешнее состояние для обеспечения надлежащих условий хранения.

Если товар имеет особые свойства, поклажедатель обязан предупредить о них товарный склад. Если поклажедатель не предупредил об особых свойствах товара и хранитель не знал и не должен был знать об этих свойствах, поклажедатель обязан возместить хранителю убытки, причиненные сданными на хранение товарами (ст. 903 ГК РФ).

Во время хранения товаровладелец вправе производить осмотр товаров и принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности товаров (ст. 909 ГК РФ).

Специальные правила для договора складского хранения по сравнению с общими правилами установлены в отношении изменений условий хранения и состояния товаров (ст. 910 ГК РФ). Товарный склад как профессиональный хранитель имеет право самостоятельно принять меры для обеспечения сохранности товаров, когда требуется существенно изменить условия их хранения, и затем уведомить товаровладельца о принятых мерах.

При обнаружении во время хранения повреждений товара, выходящих за пределы согласованных в договоре или обычных норм естественной порчи, товарный склад обязан незамедлительно составить акт и в тот же день известить товаровладельца.

Срок хранения товаров обычно предусматривается в договоре. При отсутствии данного условия в договоре хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем. Если срок хранения определен моментом востребования вещи, хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения веши потребовать от поклажедателя взять вещь обратно, предоставив для этого разумный срок.

При невыполнении данного требования наступают последствия, предусмотренные ст. 899 ГК РФ. Хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором, после письменного предупреждения самостоятельно продать вещь по сложившейся в месте хранения цене, а при превышении стоимости веши по оценке ста минимальных размеров оплаты труда — продать на аукционе.

Товарный склад может быть наделен и правом распоряжения сданными ему на хранение товарами. Такое право ему может быть предоставлено законом, иными правовыми актами или договором (ст. 918 ГК РФ). В этом случае договор можно рассматривать как смешанный, и к отношениям сторон будут применяться правила о займе, а время и место возврата товаров будут определяться правилами о хранении.

При возврате товара товаровладельцу каждая из сторон имеет право его осмотра и проверки количества. На практике сдача товаров на хранение и получение их обратно обычно оформляются актом, в котором отражаются состояние товара, количество и другие данные. Если при возврате товара складом он не был совместно осмотрен сторонами, заявление о недостаче или повреждении товара вследствие его ненадлежащего хранения должно быть сделано администрации склада письменно при получении товара, а в отношении недостачи или повреждения, которые не могли быть обнаружены при обычном способе принятия товара, — в течение трех дней по его получении.

Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение товара, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы либо из-за свойств товара, о которых хранитель не знал и не должен быть знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя (п. 1 ст. 901 ГК РФ).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.