Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Домашнее задание: выучить определения по доказательствам, будет коллоквиум.

Тема: Общая характеристика конституционного судопроизводства.

Судебное доказывание

Процессуальные сроки

Судебные расходы

1.

В процессе конст судопроизводства осуществляется активная познавательно-оценочная дея-сть КС и всех его участников. Доказывание как процесс имеет своей целью установление объективной истины по конкретному делу. Доказывание в конст судопроизводстве это особый вид судебного доказывания в котором есть своя специфика.

Вопрос о доказывании не получил должного отображения в ФКЗ «О КС», только лишь 67 статья посвящена некоторым аспектам доказательств.

Специфика в том, что для КС главным является не установление фактических обстоятельств дела и их правовая квалификация с последующим определением правовых последствий, а осуществляет сопоставление правовых квалификаций правовых позиций. Исходным критерием в таком сопоставлении служат положения Конституции. КС решает исключительно вопросы права, поэтому главное в доказывании в конституционном судопроизводстве – такие правовые категории как цели, принципы, нормы Конституции и нормы других норм актов, правовые презумпции и т.п.

Дополнительными доказательствами в конст судопроизводстве служат правоприменительные акты, выносимые судами общей юрисдикции, иными органами и должностными лицами акты официального и неофициального толкования законов.

В исключительных случаях, когда в подведомственность КС входит установление фактических обстоятельств дела, КС использует все те виды доказательств, которые приняты в иных видах судопроизводства.

Особенности доказывания в конст судопроизводстве:

1. Осуществление управомоченными субъектами (КС, судьи КС, иные участники конст судопроизводства – стороны, свидетели, эксперты, представители заинтересованных ведомств)

2. Доказывание осуществляется на каждой из стадий конст судопроизводства

3. Доказывание ориентировано на получение сведений о предмете доказывания только из источников, названных в законе

4. Протекает в установленном законом процессуальном порядке и облекается в определенные процессуальные формы

 

Специфика доказывания в КС касается предмета доказывания, судебных доказательств и процесса доказывания

В конст судопроизводстве предмет доказывания совпадает с предметом рассмотрения конкретного дела на соответствие Конституции, объекта конст контроля. Предмет доказывания предопределяет пределы исследования по делу. Специфика предмета доказывания заключается в том, что он ограничен вопросами права, уяснения соответствия либо несоответствия положений Конституции объектов конст контроля, путем их сопоставления на основе истинного установления их правового содержания.

 

Не подлежат доказыванию общеизвестные факты, правовые аксиомы, общепризнанные нормы права, правовые позиции установленные ранее принятыми решениями судов.

Это правовые и фактические данные, которыми оперирует КС в процессе рассмотрения дела и на основе которых он выносит решение по существу этого дела.

 

Средства доказывания – это информация, которая извлекается с помощью специальных процессуальных средств, на основе которых КС формулирует итоговые выводы о конституционности или неконституционности объектов конст контроля.

 

Процессуальные средства доказывания могут быть в след видах:

1. Объяснения сторон (ст. 62 ФКЗ «О КС») – состоят в том, что стороны дают пояснения по существу рассматриваемого вопроса и аргументируют свою позицию, изложенную в обращении. Сторонам гарантируется право в полном объеме изложить свою точку зрения.

2. Заключение эксперта (ст. 63 ФКЗ «О КС») – представляет собой выводы лица, обладающего спец познаниями в области права, и эти познания касаются рассматриваемого дела. Конкретные вопросы эксперту формулируются КС, либо судьей-докладчиком. Однако эти вопросы не могут касаться вопросов по существу дела. Выводы эксперта не имеют обязательного значения и оцениваются также, как другие доказательства

3. Свидетельские показания (ст. 64 ФКЗ «О КС») – сообщения незаинтересованных в исходе дела лиц об обстоятельствах, относящихся к рассматриваемому делу, которые известны им лично. Это сведения о фактах и обстоятельствах, которые непосредственно воспринимались свидетелем, но не мнение свидетеля.

4. Объяснения специалистов

5. Объяснения представителей заинтересованных ведомств

6. Документы (ст.65 ФКЗ «О КС») – письменные доказательства, которые содержат сведения о фактах, имеющих значение для разрешения дела. Подлинность документов не должна вызывать сомнение. По решению КС к материалам дела приобщаются исследованные им документы в подлинниках или в заверенных копиях.

7. Юридическая практика – связана с пониманием и применением права, поскольку КС принимает решение по делу, оценивая как буквальный смысл рассматриваемого акта, так и смысл придаваемый ему официальным и иным толкованием, или сложившийся правоприменительной практикой, исходя из его места в системе правовых актов. Источником сведений о правоприменительной практики могут быть судебные решения, и другие правоприменительные акты, акты официального и неофициального толкования закона, постановления Пленумов высших суд инстанций, а также объяснения представителей заинтересованных ведомств.

Процесс доказывания.

Осуществляется в КС сторонами, учавств в деле и направлен на установление с помощью доказательств объективной истины по делу, т.е. выводов о конституционности (неконституционности), проверяемых объектом конст контроля.

По структуре, процесс доказывания состоит из след действий:

1. Выявление и собирание доказательств – происходит уже на стадии предварительного изучения, обращения к судьям и при подготовке дела к слушанию. С целью выявления и собирания доказательств осуществляются след действия: истребование текстов правовых актов, документов и иных материалов.

2. Исследование и оценка доказательств – означает их анализ с целью выяснения относимости, допустимости, достоверности и достаточности. Данные вопросы выясняются в ходе судебного слушания.

Относимость доказательств – это признание их значимости для дела. (ч.3 ст.64 ФКЗ «О КС», ч.1 ст.67 ФКЗ «О КС»)

Допустимость доказательств – предполагает установление того факта, что доказательства получены законным способом).

Достоверность доказательств – означает их соответствие действительности.

Достаточность доказательств – это такое количество доказательств, которое позволяет суду делать итоговый вывод по существу рассматриваемого дела.

В основе исследования доказательств лежит их оценка. Суд и каждый судья в отдельности оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению. Критерием такого убеждения, а в конечном итоге, установления истины по рассматриваемому делу служит общественная практика, воплощенная в содержании Конституции.

3. Привлечение специалистов, экспертов, определение свидетелей

Домашнее задание: выучить определения по доказательствам, будет коллоквиум.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.