Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Возникновение и работа белорусской социолистической громады



В 1902-1903 годах началось формирование Белорусской Социалистической Громады (БСГ), которая единственная из всех политических партий выступала как национально-белорусская партия, выдвигала и отстаивала идею создания белорусской государственности (первоначально в форме национальной автономии).

В течение 1918-1920 годов представители различных течений белорусских национально-патриотических сил пытались реализовать два направления создания белорусской государственности: либерально-демократическое и советское (социалистическое). Первое - ориентировалось на страны Западной Европы с их конституционно-законодательными традициями, парламентским политическим строем и демократическими элементами государственного управления. Второе - считало приемлемым для Беларуси советскую форму государственной власти, диктатуру пролетариата.

Отмена Временным правительством 3 марта 1917г. национальных, сословных и религиозных ограничений дала возможность организоваться белорусским партиям, различным по своей социально -классовой сущности и политической ориентации. Возобновила свою деятельность Белорусская социалистическая громада. Ее политический курс отражал интересы средних слоев общества, которые были заинтересованы в проведении демократических преобразований. Конференция БСГ 25 марта 1917г. выступила в поддержку Временного правительства, солидаризировалась с лозунгом «революционного оборончества», выдвинула требование автономии Беларуси в составе Федеративной Российской Республики и высказалась за общенародную собственность на землю, передачу ее для пользования в соответствии с трудовой нормой. Однако окончательное решение аграрного вопроса относила к компетенции краёвого сейма автономной Беларуси и предостерегала от стихийных выступлений крестьян. В рабочем вопросе выдвигала требования восьмичасового рабочего дня и гарантированного минимума зарплаты.

БСГ расширила свое влияние среди интеллигенции, крестьян, горожан, беженцев. В апреле-июне БСГ издавала газету «Громада», имела представителей в Советах, городских думах, участвовала в работе Совета национальных партий народов России.

В июне 1917г. очередная конференция БСГ рассмотрела и приняла проект новой Программы, в которой объявила окончательной целью партии «введение социалистического порядка через развитие классовой борьбы и социальную революцию». Повторялись установки БСГ о национальной территориальной автономии Беларуси в составе Федеративной Российской Республики и национально-персональной автономии для национальных меньшинств, о развитии национальной белорусской культуры, языка. Конференция избрала Временный ЦК БСГ. В президиум ЦК вошли Д. Жилунович (председатель), П. Бодунова, К. Душевский, А. Борисенок, В. Лузгин.

В октябре 1917 г. раскололась Белорусская социалистическая громада. На основе Петроградской организации БСГ образовалась Белорусская социал-демократическая рабочая партия (БСДРП), председателем которой стал А. Г. Червяков. 15-25 октября 1917 г. в Минске состоялась II сессия Центральной рады белорусских организаций, на которой вместо Центральной была избрана Великая белорусская рада, в ее состав дополнительно вошли представители Белорусской рады Западного фронта. Несмотря на эти меры, белорусское национальное движение накануне октябрьских событий 1917г. оставалось разобщенным и ослабленным.

 

7. Рэформы П.Дз. Кісялёва ў дзяржаўнай і памешчыцкай вёсцы і іх вынікі.

Реформы П. Киселева- реформа государственной деревни, проведенная в 1837-1841 гг. министром государственных имуществ П. Д. Киселевым.

В марте 1835 г. был учрежден Секретный комитет для обсуждения проекта крестьянской реформы, а в апреле - Пятое отделение Собственной Его Императорского Величества Канцелярии во главе с П. Д. Киселевым для подготовки реформы государственной деревни. В кон. 1837 г. было создано Министерство государственных имуществ во главе с Киселевым. Ему Николай I поручил провести задуманную реформу.

Реформа распространялась на 8,1 млн душ мужского пола - государственных крестьян в основном западных и некоторых южных губерний, однодворцев и др., составлявших в общей сложности более трети всего населения России.

В 1838-1841 гг. в великорусских, западных и прибалтийских губерниях была создана четырехступенчатая система управления: губерния - округ - волость - сельское общество. В каждой губернии учреждалась Палата государственных имуществ. В состав округа, в зависимости от численности государственных крестьян, входили один или несколько уездов. Во главе округа стоял окружной начальник с двумя помощниками. Округа делились на волости (ок. 6 тыс. душ мужского пола в каждой). Волостной сход, на который посылали по одному представителю каждые 20 крестьян-домохозяев, избирал на 3 года волостное правление в составе волостного головы и двух заседателей, а также волостного писаря.

Волости состояли из сельских обществ, ок. 1,5 тыс. душ мужского пола в каждом. В состав сельского общества входили одно или несколько селений. В сельском сходе участвовало по одному представителю от каждых 5 домохозяев. Сход избирал на 3 года сельского старшину, а для надзора за порядком - сотских (одного от 200 дворов) и десятских (одного от 20 дворов). Разбором мелких тяжб и проступков занимались избираемые крестьянами волостные и сельские суды ("расправы"). Они состояли из судьи и заседателей ("добросовестных").

Общинное землепользование с переделами земли сохранялось. Оброк назначался в зависимости от доходности крестьянского надела. Власти передали крестьянам часть земли из государственного резерва - всего ок. 2,5 млн десятин. Крестьянские семьи начали переселять в малонаселенные губернии. Переселенцы (170 тыс. душ мужского пола) также получили 2,5 млн десятин земли, государственные крестьяне западных губерний были освобождены от барщины.

На селе появились врачи и ветеринары. Возникали "образцовые" фермы, где развивались передовые приемы земледелия. Предотвратить голод в случае неурожая должны были 3,3 тыс. хлебных запасных магазинов и выделенная из крестьянской надельной земли т. н. общественная запашка, значительная часть которой отводилась под посевы картофеля.

Принудительная посадка картофеля привела к массовым бунтам на Урале, в Поволжье и др. местностях. В ноябре 1843 г. Киселев отменил обязательные посевы картофеля. Реформа улучшила положение государственной деревни, увеличила наделы крестьян и устранила земельную "тесноту". Однако, поставленной цели так и не удалось достичь, поскольку в результате перестройки аппарата управления была создана ещё большая опека органами власти над крестьянами, усовершенствована система обложения и взимания податей, что в дальнейшем вызвало массовые волнения государственных крестьян в 1841—1843 годах.

 

8. Развіццё прамысловасці і гарадоў Беларусі ў першай палове XIX ст.

Промышленность, типы промышленных предприятий:

1) ремесленные мастерские

2) мелко-товарные предприятия (менее 16 чел.)

3) мануфактуры (более 16 чел.)

4) фабрики и заводы

Преобладали мелко-товарные предприятия и мануфактуры. Они принадлежали помещикам (располагались в основном в с / х местности), а также купцам и мещанам (располагались в городах и поселках). В первой половине XIX в. зарождалось фабрично-заводское производство. Новым явлением стало использование на промышленных предприятиях Беларуси машин и паровых двигателей. Первые заводы, которые использовали паровые двигатели находились в Хомске (Кобринский уезд) и Косово (Слонимский уезд), которые принадлежали графу Пусловскому. Распространение получили винокуренная, деревообрабатывающая, кожевенная, полотняная промышленность. Ведущая отрасль промышленности первой половины XIX в. в Беларуси - суконная, которая была сосредоточена в основном в Гродненской губернии. Второе место в промышленности Беларуси занимало производство шерстяных изделий. В первой половине XIX в. таких предприятий было 7, все они были сосредоточены в Гродненской губернии. Стекольная промышленность была более развита в Могилевской губернии. Здесь находилось 8 из 14 заводов. В 1830 г. возник первый в Беларуси сахарный завод в Кобринском уезде, принадлежавший А. Скирмунту. А. Скирмунт является первым в Российской империи официально признанным белорусским изобретателем. В 60-х гг. XIX в. все сахарные заводы Беларуси практически прекратили свое существование, поскольку не выдержали конкуренции со многими заводами России, Украины и Польши.

Города.

В первой половине XIX в. в Беларуси насчитывалось 40 городов и более 300 сел. Города в это время не являлись еще промышленными центрами, а были центрами ремесла и торговли.. За период с 1825 по 1861 г. население 42 городов Беларуси увеличилось со 151 тыс. до 320 тыс. человек. Однако удельный вес горожан среди жителей Беларуси оставался на уровне 10 %. Среди них преобладали ремесленники и мелкие торговцы, которые входили в состав сословия мещан. В губернских центрах было много чиновников, дворян, духовенства. Купцы и богатые мещане играли решающую роль в городском самоуправлении.

Население городов традиционно было многоконфессиональным и многоэтническим. Большую часть горожан составляли евреи. Это объяснялось существованием черты еврейской оседлости, а также царской политикой принудительного переселения евреев из деревень в местечки и города. Город рос также и за счет увеличения военных гарнизонов.

Города расширялись территориально. Постепенно они теряли черты феодальных городов с их скученностью и теснотой. Сносились валы и стены. В центре располагались административные и культурно-просветительные учреждения, крупные магазины. Здесь дома были каменными, улицы мостились и освещались ночью. Окраины застраивались деревянными домиками, где селились бедняки, ремесленники и мелкие торговцы.

 

9. Шляхі зносін і развіццё гандлю на тэрыторыі Беларусі ў першай палове XIX ст

Развитие путей сообщения и торговли. Роль ярмарок. В конце XVIII — первой половине XIX в. проводились работы по улучшению путей сообщения. Началось строительство почтовых дорог, а с 1830-х гг. — и шоссейных (с дорожным полотном, обочинами и кюветами). С востока на запад пролегло магистральное шоссе Москва — Брест — Варшава, с севера на юг — Петербургско-Киевская дорога. Подверглись реконструкции или были построены каналы, соединившие реки бассейнов Черного и Балтийского морей: Огин-ский (Днепр и Нёман), Березинский (Днепр и Западную Двину), Днепров-ско-Бугский (Днепр и Вислу), Августовский (Нёман и Вислу) (**1). По Днепру, Припяти, Западной Двине пошли пароходы. Первый пароход мощностью 12 лошадиных сил был построен англичанином А. Смитом — механиком гомельского имения, принадлежавшего графу Н. П. Румянцеву, и прошел испытания на Соже в 1824 г. Значительно увеличилось количество пристаней, а грузооборот по главным рекам Беларуси за 1844—1860 гг. возрос более чем в 2 раза.

На рынок работали главным образом помещичьи хозяйства. Они поставляли продукцию земледелия и животноводства, лесоматериалы. Около половины доходов помещиков составляла продажа спирта.

Рост городского населения обусловливал спрос на сельскохозяйственную продукцию. Крепостное крестьянство вело в основном натуральное хозяйство и почти не покупало промышленных товаров.

Расширялась внешняя торговля. Из Западной Европы через Беларусь шли транзитные грузы в русские города, а из России — на западноевропейские рынки. В вывозе из Беларуси преобладали лен и льнопродукты, зерно, водка, спирт, шерсть, сало, лес. В Беларусь привозили соль, металлы, паровые машины и техническое оборудование, ткани из хлопка и шелка, фарфоровую и фаянсовую посуду, табак, морскую рыбу, чай, кофе.

Организаторами торговли выступали купцы. Они скупали у производителей сельскохозяйственную и промышленную продукцию, сырье, доставляли товары в города и на речные пристани, вывозили за границу. Однако местные купеческие капиталы пока что были небольшими. Важную роль в торговле к середине XIX в. продолжали играть ярмарки. Они проводились в местечках и городах в определенные дни, а более крупные длились неделю и больше. Обычно ярмарки совпадали с церковными праздниками, на них проходили народные гулянья и театрализованные представления.Зельвенская ярмарка была самой значительной из всех 43 в Гродненской губернии. В Витебской губернии наиболее известными были Освейская и Бешенковичская ярмарки, в Могилевской — Любавичская. Ярмарочная торговля с течением времени начала сужаться. На смену ей приходила постоянная магазинная торговля и еженедельные городские базары.

Вдоль торговых путей, на площадях городов и местечек строились корчмы — постоялые дома и харчевни, где останавливались, питались, ночевали путники. На их основе сформировались гостиницы и почтовые станции.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.