Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характеристика гражданского общества.



Правовой характер гражданского общества, его соответ­ствие высшим требованиям справедливости и свободы явля­ется первой важнейшей качественной характеристикой тако­го общества. Эта особенность гражданского общества воп­лощается в нормативных требованиях, заложенных в содер­жании категорий справедливости и свободы. Свобода и спра­ведливость представляют собой в условиях гражданского общества социальный фактор, нормирующий (упорядочи­вающий) деятельность людей, коллективов и организаций. С другой стороны, сам человек как член гражданского об­щества обретает свободу в результате своей способности подчиняться нормативным требованиям свободы как познан­ной необходимости.

Вторая качественная характеристика гражданского обще­ства носит функциональный характер. Она связана с тем, что основой функционирования такого общества является не просто создание определенного поля (пространства) ре­ализации частных интересов, формально-юридически не­зависимого от государственной власти, но достижение вы­сокого уровня самоорганизации, саморегуляции общества. Основные функции по налаживанию совместной деятель­ности членов гражданского общества в отдельных сферах (предпринимательства и других форм экономической дея­тельности, семейных отношений, личной жизни и т. п.) должны осуществляться в этом случае не с помощью ору­дий и средств стоящей над обществом государственной вла­сти как «особой публичной власти», а самим обществом на подлинно демократических, самоуправленческих началах, а в сфере рыночной экономики — прежде всего на началах экономической саморегуляции. В этом плане новая функ­циональная характеристика гражданского общества заклю­чается не в том, что государство «великодушно уступает» определенную сферу частных интересов самому обществу, отдает ему на откуп решение тех или иных проблем. Напро­тив, само общество, достигая нового уровня своего разви­тия, приобретает способность самостоятельно, без вмеша­тельства государства осуществлять соответствующие функ­ции. И в этой части уже не государство поглощает общест­во, устанавливая тотальные государственные формы руководства и контроля за развитием соответствующих сфер, а происходит обратный процесс поглощения государства гражданским обществом: возникает (по крайней мере, в этих областях «гражданской жизни») примат гражданского об­щества над государством.

В соответствии с этим можно выделить и третью каче­ственную особенность гражданского общества, которая характеризует его высшие ценности и главную цель функ­ционирования. В отличие от первоначальных представле­ний о гражданском обществе, основанных на абсолютиза­ции частных интересов (их главные носители, естествен­но, частные собственники), современная общедемократи­ческая концепция постиндустриального гражданского об­щества должна быть основана на признании необходимости обеспечения оптимального, гармонического сочетания част­ных и общественных интересов.

Свобода, права человека и его частные интересы долж­ны рассматриваться в этом случае не с позиции эгоистичес­кой сущности «экономического человека», для которого свобода есть собственность, а, наоборот, сама собствен­ность во всем многообразии ее форм становится средством утверждения идеалов освобожденной личности. И это дол­жно происходить на основе безусловного признания в каче­стве высшей ценности гражданского общества человека, его жизни и здоровья, чести и достоинства политически сво­бодной и экономически независимой личности.

В соответствии с этим следует подходить и к определе­нию главной цели функционирования современного граж­данского общества. Главная цель заключается в удовлетво­рении материальных и духовных потребностей человека, в создании условий, обеспечивающих достойную жизнь и сво­бодное развитие человека. А государство в этом случае (в условиях правового гражданского общества) неизбежно при­обретает характер социального государства. Речь идет об обо­гащении природы государства социальными началами, ко­торые в значительной мере трансформируют его властные функции. Утверждая себя как социальное, государство отказывается от роли «ночного сторожа» и берет на себя ответственность за социокультурное и духовное развитие об­щества.

С учетом отмеченных качественных характеристик мож­но определить понятие гражданского общества как основан­ную на самоорганизации систему социально-экономических и политических отношений, функционирующих в правовом ре­жиме социальной справедливости, свободы, удовлетворения материальных и духовных потребностей человека как высшей ценности гражданского общества.

Основами гражданского общества в экономической сфере являются многоукладная экономика, разнообразные формы собственности, регулируемые рыночные отношения; в политической сфере – децентрализация властных полномочий, разделение властей, политический плюрализм, доступ граждан к участию в государственных и общественных делах, верховенство закона и равенство всех перед ним; в духовной сфере – отсутствие монополии одной идеологии и мировоззрения, свобода совести, цивилизованность, высокая духовность и нравственность.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.