Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Газовый и эманационный методы поисков



Газовый метод поисковЭтот метод основан на способности некоторых минеральных ассоциаций самостоятельно или при взаимодействии с некоторыми поверхностными агентами рассеиваться в рыхлых отложениях с выделением в почвенный воздух специфических газообразных продуктов. Газовые ореолы, образующиеся вокруг некоторых месторождений, относятся к числу вторичных ореолов рассеяния. При поисках в зависимости от геологической обстановки в исследуемом районе разбивается сеть пунктов или профилей и в каждом пункте берется проба почвенного воздуха для определения в нем содержания радиоактивных газов, эманаций ртути или углеводородных газов при поисках нефти и газа, прежде всего, углекислого газа, кислорода, сероводорода и других.

Метод газовой съемки применяется при детальной съемке масштаба 1:25000 и 1:5000. К газовым методам относится и эманационный метод. Продукты альфа-распада радиоактивных элементов представляют собой инертные газы, прежде всего, радон, а также его изотопы октон и тарон которые являются также радиоактивными элементами с различным периодом полураспада. Горные породы при радиоактивном распаде выделяют эти эманации в газообразную или в жидкую среду. В частности эти эманации концентрируются в почвенном воздухе. Содержание эманации в почвенном воздухе сравнивается с нормальным ее содержанием, которое колеблется от 0.1 до 10эман. Интерпретировать следует эманационные аномалии, т.е. резкие, не менее чем в 3 раза, повышения радиоактивного фона. Главным условием применимости эманационных методов является наличие в исследуемом районе наносов мощностью не более 10м. Оптимальная мощность – до 2м.

 

Аэрометоды поисков

Под этими методами подразумевается специальный прием работ с самолетов и вертолетов. По сравнению с наземными способами поисков аэропоиски отличаются резко повышенной экономичностью, скоростью и эффективностью. Эффективность применения аэрометодов определяется следующими факторами:1) геологической изученностью района работ; 2) характером рельефа и его расчлененностью; 3) степенью обнаженности горных пород; 4) литологическим составом пород; 5) тектонической сложностью района; 6) климатическими особенностями и растительным покровом; 7) масштабом работ и высотой полета. Что касается производительности аэрометодов то они выполняются в 50 раз быстрее наземных, тем более, что при одном полете можно выполнять несколько различных способов поиска (например, одновременно проводятся гамма-съемка, магнито- и электрометрия с параллельным проведением аэрофотосъемки).

Аэрофотосъемка – дистанционный метод изучения земной поверхности путем фотографирования в различных областях оптического спектра с летательных аппаратов. Аэрофотоснимки сейчас выполняются преимущественно в масштабе 1:30000 – 1:12000.

Аэромагнитная съемка. Применяется с целью поиска месторождений магнитных железных руд. В настоящее время этот метод систематически применяется при геологическом картировании для разделения областей развития осадочных, метаморфических и интрузивных пород, для картирования интрузивных массивов и магнитных комплексов метаморфических пород, для выявления и прослеживания зон тектонических нарушений, а также при поисках месторождений магнитных железных руд, месторождения цветных и редких металлов. Аэромагнитная съемка применяется в масштабах от 1:1000000 до 1:50000.

Аэрогаммасъемка.Это метод измерения с воздуха интенсивности гамма-изучения радиоактивных горных пород. Эта съемка заключается в измерении с помощью многоканального спектрометра интенсивности поля гамма-излучения и включает в себя 3 этапа работ: 1) измерение гамма излучения горных пород на высоте полета и выделение аномалий; 2) анализ выявленных аномалий; 3) наземная проверка аномалий и их геологическая интерпретация. Съемка обычно ведется в масштабе 1:25000, иногда масштаб доводят до 1:10000. Аэрогаммасъемка весьма чувствительна в отношении мощности наносов. При мощности наносов, превышающих 2м, излучение коренных пород не может быть зарегестрировано при съемках. В таких случаях объектом изучения являются ореолы рассеяния радиоактивных элементов в наносах. Аэрогаммасъемка в настоящее время используется при геологическом картировании в различных масштабах и при поисках месторождений радиоактивных руд. Аэрогаммасъемка также применяется при поисках нефтяных структур, которым соответствуют заметные минимумы гамма-поля.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.