Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Метод геологической съемки



Геологические карты служат основой для проведения поисков различными методами. Сведения о геологическом строении исследуемой площади, в комплексе с другими материалами, собранными при описках, позволяют произвести обоснованную геологическую оценку перспектив выявленного объекта и дать прогноз о его возможном промышленном значении.

Масштабы геологических съемок, проводимых с целью поиска, зависят от сложности геологического строения и от поставленных задач. Геологические карты масштаба от 1:100000 до 1:1000000 называются региональными. Они имеют общегосударственное значение и по содержанию своему являются комплексными. На них должны быть отражены все необходимые данные, имеющие отношение к геологическим предпосылкам поисков и к поисковым признакам. Карты масштабов 1:50000 и 1:25000 также должны быть комплексными, но они всегда имеют определенную направленность в зависимости от ведущего полезного ископаемого района, для которого они являются основными поисковыми геологическими картами. Более крупномасштабные геологические съемки проводятся в специальных разведочных целях.

Кратко остановимся на требованиях, которые предъявляются геологическим картам с точки зрения поисков. Кондиционность геологической карты заключается в соответствии ее содержания масштабу. Чем крупнее масштаб карты, тем подробнее должна быть ее легенда, более дробным расчленение комплексов пород и выделение структурных элементов. Кроме того, все контуры, границы и элементы залегания пород должны быть установлены более точно и обоснованно.

Для поисков важно, чтобы все геологические элементы, имеющие значение поисковых предпосылок и признаков, были отражены на геологической карте. Это прежде всего опорные стратиграфические горизонты, фациальные разности пород, благоприятные разновидности магматических пород, их контакты, элементы структур, контролирующие локальные рудные проявления, выходы полезного ископаемого и измененных пород, а также первичные и вторичные ореолы растений и т.п.

При проведении геологических съемок масштабов 1:100000 – 1:200000 обязательным условием является проходка необходимого числа горных выработок, а также буровых скважин, объем которых зависит от степени обнажения горных пород. При этом точки наблюдения на исследуемой площади должны быть распределены более-менее равномерно. Сгущение наблюдений необходимо для прослеживания и оконтуривания наиболее важных элементов. Участки, где обнаружены полезные ископаемые, обязательно должны быть изучены более детально. Следует установить геологическое положение оруденения, типы минерализации, примерные контуры оруденения, а также собрать необходимые данные об экономике перспективных территорий. Эти материалы являются основой для проектирования последующих детальных поисков.

Детальные поиски методом геологической съемки проводятся на этих перспективных площадях, выявленных в результате региональных общих поисков. Главнейшими задачами крупномасштабных съемок являются: 1) Выявление месторождений полезных ископаемых и отдельных рудных тел, а также установление закономерностей в их пространственном размещении; 2) Изучение геологического строения и истории формирования исследуемой территории; 3) Установление приблизительных границ рудных полей, месторождений и отдельных рудных тел; 4) Установление важнейших геологических показателей для направления поисково-оценочных выработок и буровых скважин; 5) Сбор необходимых геологических материалов для перспективной оценки выявленных месторождений полезных ископаемых.

Во многих случаях целесообразно и даже необходимо одновременно с геологической съемкой применять геофизические методы исследований, а также другие методы поисков, которые не только помогают выявлять полезные ископаемые, но и способствуют расшифровке геологического строения исследуемой площади. На некоторых объектах основная геолого-структурная съемка должна дополняться специализированными съемками: геоморфологической, минералогической, петрографической, литологической и другими. Границы площадей съемок должны выходить за контуры рудных или угленосных пород, рудных полей, месторождений и ореолов их рассеяния.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.