Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Второстепенный пантеон.

Главный пантеон.

 

Китриарра.

 

Во главе пантеона находится богиня Китриарра. В видении тигриного народа она является не кем иным, как свободой во плоти. Причём говоря «во плоти» тигриссы имеют ввиду именно то, что говорят: у Китриарры был реальный прототип! И, как ни абсурдно это прозвучит, ею стала девушка, враг по своей человеческой природе, но друг по духу. Имя её – Кэтлин Лиарро, и именно она распахнула клетки, выпустив хищников на свободу, пятьдесят лет назад… увы, этого немалого времени хватило, чтобы стереть из памяти ныне живущих её имя. Даже до тех, кто верен ей в своих помыслах, дошёл лишь исковерканный вариант её имени. Война не щадит ничего: ни память, ни помыслы, ни культуру… и лишь надежды с мечтами не подвластны её губительным силам. А, раз так, то и по сей день живёт среди тигриссов Китриарра. Мифом, песней, байкой, рассказанной у костра, разгорающегося в рассветных сумерках, она продолжает существовать!

 

Легенда о Китриарре.

Мы не помним, что было в начале времён,

Что за жизнь вели наши предки…

Но однажды мы поняли: «Мир обречён,

Коль удел наш – закрытые клетки!»

Мы не знали, откуда вознёсся сей глас,

Зазвучавший в сознании гулко,

Только ведал теперь уже каждый из нас:

Положение наше – не шутка!

Но к кому нам взывать и кого нам просить

В этом каменном мире бескрайнем?

Люди сами решили нас подло пленить,

О свободе лишив нас мечтанья!

Ненавидели их, пряча рык про запас:

Когти тайно точили: быть сваре!

В это тёмное время, сумятицы час,

К нам явиться пришлось Китриарре!

К своим детям сошедши в обличье людском,

Что противно всей нашей натуре,

Говорила неясным для нас языком

О великой тигриной культуре.

Мы не верили ей. Мы её гнали прочь:

Был ли смысл нам пленителя слушать?!

А она нам внезапно решила помочь,

Распахнув двери клетки и душу…

…Мы не помним, что было в начале времён,

Что за жизнь вели наши предки…

Китриарра, мы поняли главный закон:

Не суди о других без поверки!

Так Китриарра стала символом «внутреннего тигра», живущего в каждом из нас. И изображается она соответствующе: как человек с кошачьими глазами.

 

Моррт.

 

Моррт является воплощением жизненного цикла тигриссов, начиная от рождения и заканчивая смертью. Не удивительно, что её культу уделено едва ли не столько же внимания, сколько и законодательнице-Китриарре! Среди не в меру суеверных тигриссов бытует мнение, что Моррт охотится ночами на заплутавшие по пути на Небесный Чертог душами, крадясь по ночному небу. Увидев бедолагу, она пулей срывается с небосвода, устремляясь к земле в виде падающей звезды.

Животый страх перед могуществом небесной охотницы вполне возмещается благоговением, испытываемым от осознания её иной функции: Моррт является преданной хранительницей всех малышей-тигриссов, которые ещё не достаточно окрепли, чтобы открыть глаза. Тигриссы верят, что в это первое время именно Моррт становится их зрением, помогая пережить самые трудные времена.

Изображается Моррт в виде белой тигрицы с одним единственным здоровым правым глазом и бельмом на левом глазу. Левые лапы Моррт также серьёзно повреждены: они выглядят так, словно практически полностью мумифицировались то ли от старости, то ли от болезни (сказалось вечное блуждание между миром живых и миром мёртвых). В то же время, правая сторона тела богини выглядит абсолютно нормально.

Иногда Моррт изображают с сидящей на спине Китриаррой: сказывается всё та же функция небесного проводника между мирами.

 

Не гуляй дорогой звёзд.

(Детская песенка-страшилка)

Если солнца круг сменила тьма,

Если птица больше не поёт,

Не гуляй ты по лесу без сна:

Тебя Моррт шальная заберёт!

Не гуляй, ох, не гуляй дорогой звёзд!

Встреча с ней зачем тебе, ответь?

У неё один ответ на твой вопрос,

Встретил Моррт – считай, что встретил смерть!

Стерегись её стальных когтей!

Утром все ответы ты найдёшь:

Толку будет от твоих идей,

Если жизнь отдашь ты ни за грош?

Не гуляй, ох, не гуляй дорогой звёзд!

Встреча с ней зачем тебе, ответь?

У неё один ответ на твой вопрос,

Встретил Моррт – считай, что встретил смерть!

 

Корриарр.

 

Покровителем всех ремесленников является Корриарр. Пожалуй, единственный невоинственный бог из главного пантеона. Изображается в виде лежащего антропоморфа -тигрёнка играющего с пучком целебных трав или с обрезком кожи. И, как и о любом «малолетнем дитятке», о Корриаре и о его подопечных, травниках и кожевниках, кошачий народ заботится крайне тщательно: их защищают, кормят, поят… и всё это для того, чтобы они могли без труда выполнять свои обязательства перед кочевым народом: снабжать их необходимыми вещами и лекарствами.

В честь Корриарра даже устраиваются пышные трёхдневные празднества, во время которых тигриссы собираются все вместе у ближайших убежищ ремесленников и веселятся, забывая все обиды и вражду. Во время корриаровских торжеств нарушение перемирия считается тягчайшим преступлением.( даже еду к пиршествам добывают заранее, чтобы не проливать крови). Причём совершенно не важно, являешься ты тигриссом или нет: если перемирие нарушит другое существо, находящееся на празднествах, оно также подлежит казни.

 

Виррт.

 

Виррт – последний по списку, но не последний по значимости, бог главного пантеона. Он – живое воплощение любого противоборства, будь то битва, охота или просто спор. Обладая довольно скверным характером, Виррт, воздействуя на эмоции окружающих его существ, вселяет в их души желание вступить в схватку, какими бы неравными ни были силы противников. К слову, зачастую свою несдержанность и горячность тигриссы объясняют именно так: Виррт затуманил наш разум, а так-то мы добрые, и никого не хотели убивать! Но вот только их звериные замашки далеко не всегда понятны людям, даже в такой «обоснованной» трактовке…

 

Изображается Виррт при помощи бесплотной фигуры, сотканной из тумана, с горящими диким пламенем глазами. Способен принимать совершенно любой облик, тем самым воздействуя на эмоции кого угодно. С детства тигриссов учат никогда не смотреть Виррту в глаза: бытует мнение ,что блеск во взгляде разозлившегося – это отблеск огненных глаз Виррта.

 

 

Второстепенный пантеон.

 

Если верховные Божества пантеона тигриссов и наделены подобием облика, то остальные отнюдь не столь сформированы: небо, лес, солнце, земля и даже ветра для тигрисса – это резвящийся на воле могущественный Первородный Дух. И если он не в настроении, то вполне может позволить себе обрушить на своих «братьев меньших» несчастья. Что делать для того, чтобы не прогневать мощь стихии? Соблюдать законы, данные Китриаррой, подносить дары богам и, конечно, жить в гармонии с Первородным Духом, стойко снося его небольшие шалости в виде землетрясений, проливных дождей и прочих не очень приятных атмосферных явлений. Ато ведь мало ли, какие фокусы помимо есть у него в запасе!

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.