Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Диаспора Китая в Казахстане



Вопросы по модернизации

Китай, всегда придерживался продуманных шагов, как во внешнеполитической деятельности, так и во внутреннем строительстве государства. Являясь одним из крупнейших государств планеты по количеству населения, Пекин, рационально используя свои возможности и людские ресурсы, обеспечивает значительную часть населения работой и, как следствие этого - ежедневным питанием.

Китай имеет огромный внутренний рынок и богатые людские ресурсы, поддерживает у себя общественно-политическую стабильность, следует путем развития, отвечающим его национальным интересам. В условиях заметного спада мирового экономического роста народное хозяйство КНР сохраняет хорошие тенденции развития. Так в первом полугодии валовой внутренний продукт увеличился на 7,9 процента против соответствующего прошлогоднего периода.

Экономический рост во многом связан с политикой Пекина опирающейся на колоссальную работоспособность населения. Но уже сейчас становится ясно, что в поисках более приемлемых условий жизни и труда многие китайские семьи перебрались в страны СНГ, а также образовали китайские кварталы во многих странах мира.

При этом миграционный процесс начал набирать обороты не только в XX веке. Всего за пределами КНР, прежде всего в Тихоокеанском регионе, проживает около 80 млн. человек, проживающих за пределами КНР более чем в 140 странах мира. Часть их - наследники эмигрантов из Южного Китая еще XIV-XVI веков, другие выезжали в качестве черной рабочей силы на британские и иные плантации в XIX веке, многие бежали от гражданских войн, голода и революций в XX веке, некоторые остались за рубежом уже в наше время.

Вполне вероятно, что цифра в 80 миллионов является условной.

Центральная Азия представляет для китайских переселенцев наиболее приемлемый вариант в выборе своего нового места жительства. Но и здесь нужно сделать оговорку, так как в немногих республиках представителей китайской национальности встречают доброжелательно и имеются в наличии полезные площади для обустройства их мест жительства. Наиболее подходящей республикой из стран Центральной Азии является Казахстан. Чем это обусловлено?

Во-первых, фактически одинаковые с КНР природно-климатические условия, которые позволяют китайским переселенцам, не тратя времени на адаптацию, приступать к интеграции в местное сообщество.

Во-вторых, наличие незанятых ниш в трудовой сфере, что позволяет представителям китайской национальности применить свои знания, способности и опыт и выйти на лидирующие позиции по сравнению с проживающим населением в той или иной сфере деятельности.

В-третьих, наличие обширной территории, пригодной для земледелия, что для китайцев, как для представителей народа испытывающего постоянную потребность в свободной и пригодной для земледелия земли является неоспоримым преимуществом.

В-четвертых, отсутствие запрета на ограничение количества детей в китайской семье, что также является немаловажным фактором при выборе нового места жительства.

В-пятых, недостаточно жесткое по сравнению с КНР законодательство Казахстана, которое позволяет находить наиболее приемлемые варианты решения проблем в разных ситуациях, которые подстерегают представителей китайской диаспоры в Казахстане.

И уже сейчас заметен рост в Казахстане китайской диаспоры. Китайцы проникают сюда различными легальными и нелегальными путями, приобретают жилье или вступают в брак с местными жителями, заводят собственный бизнес.

Представители китайской национальности активно участвуют в предпринимательской деятельности в Казахстане. Не считая подпольного производства, в стране официально зарегистрировано свыше трехсот совместных с КНР предприятий в различных сферах.

Но нельзя упускать из виду, что резкое ухудшение демографической ситуации в Казахстане за последние пять лет, старение населения, эмиграционные потоки в большинстве своем высококвалифицированных специалистов в страны дальнего и ближнего зарубежья, особое геополитическое положение Казахстана и наличие большой площади незаселенных, неосвоенных земель, потребуют от Казахстана принятия оперативных мер. И эти меры должны быть направлены в первую очередь на защиту своих национальных интересов, сохранение национальной идентичности, а также регламентацию миграционных потоков, способных не только повысить количественный состав населения Республики Казахстан, но и изменить национальный состав.

1), 2)Формирование в Центральной Азии китайской диаспоры, отсюда можно взять мой вопрос- Диаспора Китая в Узбекистане. Так как в интернете не нашла


Углубление экономических связей со странами региона, среди прочего, может послужить и основой создания в Центральной Азии китайской диаспоры. Основной целью Пекина здесь станет не демографическая экспансия в Центральной Азии или колонизация отдельных ее областей. Сценарий демографической экспансии совершенно не в интересах Китая. Центральноазиатские государства еще молодые, и процесс их становления все еще продолжается. Одной из самых острых проблем в Центральной Азии являются межнациональные отношения, при этом особо настороженно в регионе воспринимаются всякие великодержавные устремления. Поэтому при появлении таких угроз, особенно в качестве демографической экспансии, и тем более от такого государства, как КНР, страны региона могут переориентироваться на другие центры силы. А такой сценарий развития ситуации совсем не в интересах Пекина. Достаточно вспомнить, как болезненно в Киргизии отнеслись к передаче Китаю 90 тыс. га спорных территорий. Поэтому для Китайской Народной Республики стратегически важной задачей является создание китайской диаспоры в странах Центральной Азии, которая играла бы заметную роль особенно в экономической жизни государств региона, не претендуя при этом на какие-либо территории. Во многом китайская диаспора здесь будет напоминать китайские общины на Западе, т.е. они будут в основном представлены в крупных городах, где создадут так называемые «чайна тауны».

Для создания в Центральной Азии китайских общин имеются достаточно подходящие условия. В регионе довольно интенсивно происходят миграционные процессы. Особенно интенсивно идет отток некоренного, в основном русского и русскоязычного населения. Это открывает очень даже неплохие перспективы китайцам, для которых наиболее действенной тактикой создания в регионе своих общин станет перемещение в районы региона с наиболее интенсивными иммиграционными тенденциями. Интенсивные миграционные тенденции происходят практически во всех странах Центральной Азии, особенно в Таджикистане и Киргизии. Но, пожалуй, наиболее интенсивный отток русскоязычного населения наблюдается в Республике Казахстан. Именно Казахстан может стать одним из основных направлений создания в регионе «чайна таунов». Для этого существуют наиболее подходящие условия. Для укрепления казахстанской государственности власти этой страны активно увеличивают долю коренного населения, что по преимуществу происходит за счет сокращения численности русского и русскоязычного населения. Например, с обретением Казахстаном независимости численность русского населения снизилась с 6 227 549 чел. до 4 479 618 чел., т.е. на 28,6%, и в настоящее время, согласно разным опросам общественного мнения, до 80-90% русских хотели бы уехать из Казахстана, порядка 40-45% предпринимают для отъезда какие-то усилия или намереваются уехать в ближайшем будущем, и лишь 10-15% русских твердо намерены не уезжать из республики.

Особенно «перспективными» для китайцев являются северные районы Казахстана. Там сконцентрирована основная масса русскоязычного населения и крупных промышленных предприятий. При этом на данных промышленных предприятиях почти три четверти занятых – русскоязычное население. Отток русскоязычного населения из этих промышленных районов вызовет нехватку «рабочих рук», чем могут воспользоваться китайцы. В какой-то степени миграция китайцев в северные районы Казахстана выгодна и для изменения монолитной этнической картины этих регионов, где до сих пор преобладающим является русский элемент, тем более что эти регионы Казахстана непосредственно граничат с Российской Федерацией, и приток туда китайского населения уменьшит возможные угрозы сепаратизма. Кстати, в середине 1990-х гг. этнический аспект стал в Казахстане основой для осуществления новых административно-территориальных делений. Так, в апреле-мае 1997 г. были осуществлены крупные административно-территориальные преобразования, в результате чего пять областей были расформированы, и области с преимущественным проживанием русскоязычного населения были слиты с областями преимущественного проживания казахского населения.

Во многом с учетом демографических аспектов был осуществлен и перенос столицы из Алматы в Астану, в результате чего демографический баланс в новой столице претерпел существенные изменения. К примеру, в 1989 г. численность казахов в Астане составляла 49798 чел. (17,7%), а в 1999 г. – 133585 (41,8% от общего населения города), а численность русских за тот же период сократилась с 152147 чел. (51,4%) до 129480 чел. (40,5%). Приток китайцев в северные районы Казахстана не будет воспринят Астаной как угроза государственности, в частности, из-за того, что эти районы не имеют даже общей границы с КНР. Опасения возникли бы в случае, если бы китайцы заселяли южные, граничащие с Китаем районы Казахстана. За 1990-е гг. население приграничных с Российской Федерацией казахстанских областей сократилось на 814,5 тыс. чел., что составляет 65,4% от общего снижения численности населения по Казахстану. Отток в наибольшей степени затронул области, расположенные ближе к России. Русское население в пограничных областях уменьшилось на 650 тыс. чел. В 1989 г. в казахстанском пограничье удельный вес русских составлял 42,2%, а спустя 10 лет этот показатель упал до 36,9%.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.