Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные показатели пожаро- взрывоопасности веществ и материалов

Контролируемая самостоятельная работа

По дисциплине: «Охрана труда»

Тема: «Горение и пожароопасные свойства вещества»

Выполнила:

Студентка 2 курса

Факультета экономики и права

группы М-21

Салаш Екатерина Сергеевна

Проверил:

Преподаватель: Вайнилович Марина

Викторовна

 

 

Барановичи, 2012

1. Общие сведения о горении.

2. Основные показатели пожаро- взрывоопасности веществ и материалов.

 

Общие сведения о горении

 

Горение — представляет собой быстро распространяющееся физико-химическое превращение, сопровождающееся выделением тепла и света.

Пожаром называется неконтролируемый процесс горения вне специального очага огня, который наносит материальный ущерб. При горении скорость распространения фронта горения измеряется миллиметрами на секунду. Для возникновения горения необходимое наличие трех факторов одновременно: воспламеняющегося вещества, достаточного количества кислорода или другого окислителя, теплового импульса (источника горения), что вызывает реакцию горения.

Процесс горения протекает в 2-х стадиях:

1. Подготовительная;

2. Основная (характеризуется пламенением и горением).

Различают горения:

1. Полное - происходит при избытке кислорода. В результате - продукты горения уже не способны организовать новое горение.

2. Неполное - при недостатке кислорода.

Горения бывают:

1. Гомогенные - агрегатные состояния одинаков. Часто носит взрывоопасный характер

2. Гетерогенные - Есть граница раздела сред (горение менее интенсивное).

Виды горения:

1. Вспышка - Быстрое сгорание паров/газов при поднесении пламя или тепла (Твсп <610C)

2. Воспламенение - стойкое возгорание пара или газов от открытого огня или раскалённого тепла с выделением достаточного кол-ва теплоты для полного сгорания (Твоспвсп)


Твосп - min температура горючего в-ва, при которой оно загорается и продолжает стойкое горение после удаления постороннего источника тепла.

3. Самовоспламенение - горение не от соприкосновения горючего вещества с пламенем внешнего источника, а от нагревания вещества до Т самовоспламенения.

4. Самовозгорание - горение от нагревания веществ под влиянием различных внутренних процессов (физических, химических, биологических).

5. Взрыв - очень быстрое хим. превращение, сопровождающееся выделением энергии и газов, способных производить механическую работу.

Основные показатели пожаро- взрывоопасности веществ и материалов

 

Пожаро- и взрывоопасность веществ (сравнительная вероятность зажигания и горения в равных условиях) определяются следующими их свойствами: склонностью к возгоранию, температурами воспламенения и вспышки, концентрационными пределами воспламенения, дисперсностью, летучестью.

По возгораемости строительные материалы и конструкции делят на три группы: несгораемые, трудносгораемые и сгораемые.

Несгораемые материалы под воздействием источника зажигания не воспламеняются, не тлеют и не обугливаются. К ним относят гранит, мрамор, кирпич, бетон, железобетон, стекло, сталь и т. п.

Трудносгораемые материалы воспламеняются, тлеют и обугливаются при наличии источника зажигания, но после его удаления самостоятельно не горят. Такими материалами являются некоторые виды пластмасс (например, стеклопластик на фенольной смоле), гипсовая сухая штукатурка, асфальтобетон, пропитанная антипиренами¹ древесина и т. п.

Сгораемыми называют материалы, которые могут самостоятельно гореть или тлеть после удаления источника зажигания. К этой группе относят древесину, линолеум, войлок, рубероид, древесноволокнистые и полистирольные плиты и т. п.

К пожаро- взрывоопасным свойствам веществ относятся:

1. Горючесть – способность вещества или материала к горению. Горючесть зависит от состояния системы «вещество – окислитель»: температуры, давления и объема. Горючесть пылей зависит от их измельчения.

2. Температура вспышки. Вспышка быстрое сгорание горючей смеси, не сопровождающееся образованием сжатых газов и не переходящее в стационарное горение.

Температурой вспышки называется самая низкая температура горючего вещества, при которой (в условиях специальных испытаний) над его поверхностью образуются пары или газы, способные вспыхивать от источника зажигания, но скорость их образования еще не достаточна для возникновения устойчивого горения. В зависимости от температуры вспышки tв пожароопасные жидкости делят на легковоспламеняющиеся — ЛВЖ (tв < 61 °С в закрытом тигле и tв < 66 °С в открытом) и горючие — ГЖ, к которым относят все пожароопасные жидкости с большой температурой вспышки. Группа ЛВЖ: ацетон (tв = -18 °С), бензин (tв = —36...—7 °С в зависимости от марки), метиловый спирт (tв = —8"С), керосин (tв= 15...60°C) и др.; группа ГЖ: дизельное топливо, мазут, смазочные масла и т. п.

3. Температура воспламенения. Температурой воспламенения называется температура вещества, при которой (в условиях специальных испытаний) вещество выделяет горючие пары и газы с такой скоростью, что после их зажигания возникает устойчивое пламенное горение.

4. Температура самовоспламенения. Это самая низкая температура вещества, при которой (в условиях специальных испытаний) происходит резкое увеличение скорости экзотермических реакций, заканчивающихся пламенным горением.

5. Нижний и верхний предел распространения пламени.

Нижний концентрационный предел распространения пламени (предел воспламенения) – это такая объемная (массовая) доля горючего вещества в смеси с окислительной средой (выраженная в % или мг/м3), ниже которой смесь становится неспособной к распространению пламени, т.е. это минимальное содержание горючего вещества в горючей смеси (вещество – окислитель), при котором возможно распространение пламени на любое расстояние от источника зажигания.

Верхний концентрационный предел распространения пламени – это такая объемная (массовая) доля горючего в смеси с окислительной средой, выше которой смесь становится неспособной к распространению пламени.

Область распространения пламени (область воспламенения) – это область объемных (массовых) долей горючего вещества в смеси с окислительной средой, заключенная между нижним и верхним концентрационными пределами.

6. Температурные пределы распространения пламени. Это такие температуры вещества, при которых его насыщенные пары образуют в определенной окислительной среде концентрации, равные соответственно нижнему (нижний температурный предел) и верхнему (верхний температурный предел) концентрационным пределам распространения пламени.

7. Минимальная энергия зажигания. Это наименьшая энергия искрового разряда, способная воспламенить наиболее легковоспламеняющуюся смесь вещества с воздухом.

Смеси некоторых видов пыли с воздухом взрывоопасны. По степени взрывной опасности всю пыль делят на четыре класса:

I — наиболее взрывоопасные пыли с нижним пределом воспламенения (взрывоопасности) до 15г/м3 (пыли крахмала, пшеничной муки, серы, торфа и др.);

II — взрывоопасные пыли с нижним пределом воспламенения от 16 до 65г/м3 (пыли алюминия, древесной муки, каменного угля, сахара, сена, сланца и др.);

III и IV — пожароопасные пыли с нижним пределом воспламенения выше 65 г/м3 и температурой воспламенения соответственно до 250 °С и более 250 °С.

Особенность горения многих твердых веществ заключается в том, что при нагреве они частично разлагаются, образуя парогазовую горючую смесь (летучую часть). В этом случае закономерность горения летучих веществ та же, что и газов, паров. Пожарная опасность твердых горючих веществ характеризуется удельной теплотой сгорания, температурами горения, самовоспламенения и воспламенения, скоростью выгорания и распространения горения по поверхности материалов. Например, максимальная температура при горении бумаги 510 °С, древесины 1000 °С. Скорость выгорания резины и оргстекла 35 кг/(м2 o ч), древесины 65 кг/(м2 o ч). Скорость распространения огня по штабелям пиломатериалов приблизительно 4 м/мин, по пустотам деревянных конструкций 2 м/мин, а по деревянным покрытиям и сгораемым твердым веществам до 1 м/мин.

 

 

Список использованной литературы:

1. [Электронный источник]: http://ohrana-bgd.narod.ru/proizv_119.html.— Дата доступа: 02.11.2012

2. [Электронный источник]: http://bgd.alpud.ru/_private/Pogar/IX_2_svoystva.htm.— Дата доступа: 02.11.2012

3. [Электронный источник]: http://rudocs.exdat.com/docs/index-29920.html.— Дата доступа: 02.11.2012

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.