Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности перемещения через таможенную границу и совершения таможенных операций в отношении отдельных категорий товаров.



Положения, определяющие особенности совершения таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях (далее – МПО), определены в первую очередь главой 44 (статьи 312 — 316) Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС),Соглашением об особенностях таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях от 18.06.2010г. (далее – Соглашение по МПО), принятым в развитие указанной главы ТК ТС, и рядом Решений Комиссии Таможенного союза (далее - КТС), в частности Решением КТС от 18.06.2010 № 310 «О6 утверждении Инструкции о порядке использования документов, предусмотренных актами Всемирного почтового союза, в качестве таможенной декларации».

В соответствии с ТК ТС пересылка МПО должна сопровождаться документами, предусмотренными актами Всемирного почтового союза.

При этом, государства – члены Таможенного союза являются участниками Всемирной почтовой конвенции (Женева, 2008) и актов Всемирного почтового союза.

Вопросы, связанные с пересылкой МПО (обмен, хранение, доставка, вручение и иные), регулируются непосредственно актами Всемирного почтового союза, а также в Республике Беларусь Законом Республики Беларусь «О почтовой связи» и иными принятыми в его развитие актами законодательства Республики Беларусь.

При этом в соответствии со статьей 5 Всемирной почтовой конвенции МПО принадлежит отправителю до тех пор, пока оно не выдано получателю.

Органами, компетентными за пересылку МПО на территории государств – участниц Всемирной почтовой конвенции, являются назначенные операторы. В Республике Беларусь таким оператором является РУП «Белпочта».

При указании на запреты и ограничения при пересылке МПО в ТК ТС дается ссылка на законодательство Таможенного союза, акты Всемирного почтового союза, а также Решения КТС.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 313 ТК ТС не допускается пересылка в МПО товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза или вывозу с этой территории. В данном случае речь идет о товарах, запрещенных к ввозу или вывозу в соответствии с законодательством Таможенного союза, в том числеРешением коллегии Еразийской экономической комиссии от 16 августа 2012 г. № 134 «О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования».

В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 313 ТК ТС не допускается пересылка в МПО товаров, запрещенных к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза (Переченьотправлений, запрещенных к пересылке, определен статьей 15 Всемирной почтовой конвенциии практически полностью продублирован Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.09.2004 № 1111).

Согласно подпункту 3) пункта 1 статьи 313 ТК ТС не допускается пересылка в МПО товаров, в отношении которых применяются ограничения, если такие товары запрещены к пересылке в МПО в соответствии с Решением КТС. В развитие указанного подпункта в отношении товаров, пересылаемых в МПО юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, принято Решение КТС от 17.08.2010 № 338 «Об особенностях пересылки товаров в международных почтовых отправлениях».

В отношении товаров, пересылаемых в МПО физическими лицами, с учетом положений главы 49 (статья 352) ТК ТС, такие запреты также установлены Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском от 18.06.2010 (далее – Соглашение о перемещении товаров для личного пользования).

В частности, не допускается пересылка в МПО:
любых видов оружия (их основных (составных) частей), патронов к ним (их частей), конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием изделий;
взрывчатых веществ, взрывных устройств, средств взрывания;
наркотиков и психотропных веществ;
предметов непристойного или безнравственного характера;
условно патогенных и патогенных организмов;
алкогольной продукции, этилового спирта и пива, любых видов табачных изделий и курительных смесей;
скоропортящихся продуктов питания;
живых животных;
отходов и лома черных и цветных металлов, опасных отходов и озоноразрушающих веществ.

Таможенное декларирование товаров, подлежащих возврату отправителю в случаях, установленных актами Всемирного почтового союза, осуществляется оператором почтовой связи путем подачи таможенному органу письменного заявления и предусмотренных актами Всемирного почтового союза документов, сопровождавших МПО.

Таможенные операции в отношении товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, как правило, производятся таможенным органом в местах (учреждениях) международного почтового обмена.

В соответствии с пунктом 1 статьей 94 ТК ТС при проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности.

В соответствии с положениями статьи 315 ТК ТС оператор почтовой связи по требованию таможенного органа предъявляет МПО для проведения таможенного осмотра и таможенного досмотра. Способы такого предъявления определяются таможенными органами.

При проведении таможенного осмотра или таможенного досмотра товаров, пересылаемых в МПО, таможенные органы используют технические средства таможенного контроля.

МПО, поступившие в место (учреждение) международного почтового обмена в поврежденном виде, с расхождением в весе, с испорченным вложением или без необходимых сопроводительных документов, предъявляются таможенным органам с приложением акта, оформленного оператором почтовой связи.

При расхождении в количестве и при несоответствии вложений, выявленных при таможенном досмотре МПО, работник оператора почтовой связи совместно с должностным лицом таможенного органа подписывает акт таможенного досмотра.

При этом, лицом, обладающим полномочиями в отношении товаров, пересылаемых в МПО, является оператор почтовой связи, в обязанности которого и входит предъявление МПО для проведения таможенными органами их выпуска и, по требованию последних, таможенного досмотра. Присутствие работников оператора почтовой связи при совершении таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых в МПО, в том числе при таможенном досмотре, является обязательным.

В соответствии с пунктом 2 статьи 314 ТК ТС таможенное декларирование товаров, пересылаемых в МПО, производится с использованием предусмотренных актами Всемирного почтового союза документов, сопровождающих МПО, либо декларации на товары.

Таможенное декларирование товаров, пересылаемых в МПО, вывозимых с таможенной территории Таможенного союза, осуществляется до их передачи операторам почтовой связи для отправки.

Нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования на таможенную территорию Таможенного союза, в том числе пересылаемых в МПО, определены приложением 3 к Соглашению о перемещении товаров для личного пользования.

При этом, в подстрочном примечании к указанному приложению указано, что в отношении товаров, помеченных знаком «*», законодательством государства – члена Таможенного союза могут устанавливаться более жесткие нормы ввоза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей.

В связи с указанным, в соответствии с пунктами 11 и 16 раздела III приложения 3 к Соглашению о перемещении товаров для личного пользования,в отношении товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, применяются нормы Указа Президента Республики Беларусь от 21 июля 2014 г. № 360 «О перемещении через таможенную границу Таможенного союза в Республике Беларусь товаров для личного пользования» , устанавливающие более жесткие, чем общие, нормы беспошлинного ввоза товаров на территорию Республики Беларусь, а именно в отношении товаров, пересылаемых в МПО и доставляемых перевозчиком в течение одного календарного месяца в адрес одного получателя, не уплачиваются таможенные платежи, если таможенная стоимость таких товаров не превышает в совокупности сумму, эквивалентную 200 евро, и общий вес не превышает в совокупности 31 кг.

В части превышения указанной нормы беспошлинного ввоза необходимо уплатить таможенные пошлины, налоги по единой ставке 30 процентов от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг.

При этом, при выпуске облагаемых таможенными пошлинами и налогами товаров для личного пользования подлежат уплате таможенные сборы за совершение таможенных операций, размер которых согласно Указу Президента Республики Беларусь от 13.07.2006 № 443 «О таможенных сборах» составляет в эквиваленте 5 евро по курсу Национального банка Республики Беларусь.

Исчисление таможенных пошлин, налогов осуществляется таможенными органами с использованием таможенного приходного ордера, форма и порядок заполнения которого определены Решением КТС от 18.06.2010 № 288.

МПО выдаются оператором почтовой связи их получателям при условии уплаты таможенных платежей в отношении товаров, пересылаемых в этих МПО.

В части применения таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, пересылаемых в МПО, ТК ТС установлено, что при утрате МПО или их выдаче без разрешения таможенного органа обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов несет оператор почтовой связи. При этом, уплата таможенных пошлин, налогов производится в размерах, установленных ТК ТС и международными договорами государств – членов Таможенного союза.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.