Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

IV. Соблюдение запретов и ограничений при помещении товаров под таможенную процедуру



В соответствии со статьей 4 ТК ТС запреты и ограничения – это комплекс мер, применяемых в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, включающий:

меры нетарифного регулирования;

меры, затрагивающие внешнюю торговлю товарами и вводимые исходя из национальных интересов;

особые виды запретов и ограничений внешней торговли товарами;

меры экспортного контроля, в том числе в отношении продукции военного назначения;

меры технического регулирования;

санитарно-эпидемиологические требования;

ветеринарные требования;

карантинные требования;

фитосанитарные требования;

радиационные требования.

Запреты и ограничения устанавливаются:

международными договорами государств-членов Таможенного союза;

решениями Комиссии Таможенного союза;

нормативными правовыми актами государств-членов Таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств-членов Таможенного союза.

Объектами применения запретов и ограничений являются:

товары, перемещаемые через таможенную границу и подлежащие декларированию в соответствии с ТК ТС:

документы и сведения о товарах, представление которых предусмотрено в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза;

деятельность лиц, связанная с перемещением товаров через таможенную границу, а также осуществляемая в рамках отдельных таможенных процедур.

Система обеспечения соблюдения запретов и ограничений включает:

1) законодательство:

таможенное законодательство Таможенного союза;

законодательство государств-членов Таможенного союза, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы;

2) силы и средства государств-членов Таможенного союза:

таможенные органы, в том числе наделенные полномочиями в пределах своей компетенции осуществлять иные виды контроля, помимо таможенного;

другие контролирующие государственные органы, с которыми таможенные органы взаимодействуют в целях повышения таможенного контроля;

3) силы и средства негосударственной системы обеспечения соблюдения запретов и ограничений:

участники внешнеэкономической деятельности;

уполномоченные экономические операторы;

таможенные представители;

таможенные перевозчики;

иные лица, деятельность которых связана с осуществлением внешней торговли и их профессиональные объединения (ассоциации).

Применение сил и средств системы обеспечения соблюдения запретов и ограничений осуществляется при перемещении товаров через таможенную границу. Места применения сил и средств данной системы являются зонами таможенного контроля.

В соответствии со ст. 159 ТК ТС независимо от вида транспорта, на котором осуществляется перевозка, при уведомлении таможенного органа о прибытии товаров на таможенную территорию представляются документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного регулирования.

При прибытии товаров на ТТ ТС перевозчик представляет следующие документы и сведения:

1) таможенным органам:

на товары, включенные в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты и ограничения на ввоз и вывоз государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в торговле с третьими странами (далее – Единый перечень) в соответствии с Положениями о применении ограничений, утвержденными Решением Межгосударственного совета ЕврАзЭС (высшего органа Таможенного союза) от 27 ноября 2009 г. № 19 – лицензии (для резидентов Российской Федерации – лицензии Минпромторга России) либо иные разрешительные документы;

на товары, подлежащие экспортному контролю, в том числе продукцию военного назначения – лицензии (для резидентов Российской Федерации – лицензии ФСТЭК России и ФСВТС России);

на необработанные природные алмазы – сведения о сертификате Кимберлийского процесса, содержащие номер сертификата, дату его выдачи и срок действия;

2) другим контролирующим органам (на российском участке таможенной границы Таможенного союза – Роспотребнадзор и Россельхознадзор) в форме, определяемой законодательством государств-членов Таможенного союза:

на товары, в отношении которых при ввозе установлены санитарно-эпидемиологические, ветеринарные, карантинные, фитосанитарные требования – стандартный документ, предусмотренный международными договорами государств-членов Таможенного союза.

Если при ввозе на ТТ ТС не представлены документы, подтверждающие соблюдение ограничений, прибывшие товары подлежат немедленному вывозу, если иное не предусмотрено законодательством и (или) международными договорами государств-членов Таможенного союза.

При убытии товаров с ТТ ТС перевозчик представляет следующие документы и сведения:

1) таможенным органам:

на товары, включенные в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты и ограничения на ввоз и вывоз государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в торговле с третьими странами (далее – Единый перечень) в соответствии с Положениями о применении ограничений, утвержденными Решением Межгосударственного совета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) от 27 ноября 2009 г. № 19 – лицензии (для резидентов Российской Федерации – лицензии Минпромторга России) либо иные разрешительные документы;

на товары, подлежащие экспортному контролю, в том числе продукцию военного назначения – лицензии (для резидентов Российской Федерации – лицензия ФСТЭК России и ФСВТС России).

Если при вывозе с территории Российской Федерации не представлены документы, подтверждающие соблюдение ограничений вывозимые товары не подлежат фактическому вывозу, если иное не предусмотрено законодательством и (или) международными договорами государств-членов Таможенного союза.

Примечания:

По информации, полученной из Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в рабочем порядке, в переходный период до 01.10.2010 лицензии Минпромторга России будут выдаваться с использованием бланков лицензий и форм их заполнения, предусмотренных как национальным законодательством, так и таможенным законодательством таможенного союза.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.