Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСОБЕННОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ



Различные виды таможенных операций, совершаемых при перемещении товара и (или) транспортных средств через таможенную границу, выполняет различный круг подвластных участников таможенных правоотношений.
Касаясь таможенных представителей, то все действия, совершаемые таможенными органами в целях соблюдения таможенного законодательства, направлены на выполнение функций, закрепленных за таможенными органами [ст. 12 – 2] и совершаются с учетом их прав [ст. 19 – 2].

В соответствии с существующей классификацией подвластные участники таможенных правоотношений можно разделить на:
- лиц, ответственных за таможенное оформление перемещаемых через таможенную границу товаров (декларант, таможенный представитель);
- лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области таможенного дела (таможенные перевозчики, владельцы складов временного хранения, владельцы таможенных складов, владельцы магазинов беспошлинной торговли);
- лиц, принимающих участие в области таможенных правоотношений в силу специфики своей деятельности или сложившихся обстоятельств.

Основной задачей представителей первой группы является декларирование товаров и транспортных средств, поэтому и все их действия направлены на выполнение этой задачи. Так в зависимости от выбранной таможенной процедуры декларанту необходимо внести в декларацию те или иные сведения, для подтверждения которых он обязан выполнить множество действий — таможенных операций, связанных с условиями помещения декларируемых товаров под заявленную процедуру. Кроме того, он обязан также выполнить действия – таможенные операции, обеспечивающие осуществление таможенными органами таможенного контроля после выпуска товаров [ст. 98 – 1].

Так при помещении декларантом товара под процедуру выпуск для внутреннего потребления, ему необходимо рассчитать совокупный таможенный платеж. Для правильного расчета последнего ему необходимо правильно классифицировать товар в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС) [ст. 52, 53 – 1]. Для решения этой задачи он может обратиться в таможню для получения предварительного решения по классификации товара по ТН ВЭД ТС [3], а именно в соответствующее таможенное управление с заявлением в письменной или электронной форме, которому должны быть приложены соответствующие документы. Средний срок рассмотрения заявления таможенным управлением в 2014 году составляет менее 30 дней.
Предварительное решение по классификации товаров по ТН ВЭД ТС выдается бесплатно и представляет собой официальный документ установленной формы (также и в электронном виде), который будет действовать в течение трех лет на всей территории Российской Федерации.
Далее при необходимости он должен участвовать во взятии проб и образцов для проведении экспертизы [ст. 144, 155 – 1], осуществлять транспортировку, взвешивание или иное определение количества товаров, погрузку, разгрузку, перегрузку, исправление поврежденной упаковки, вскрытие упаковки, упаковку либо переупаковку товаров [ст. 108 – 1] и др.

Таможенные представители так же, как и декларант, ответственны за перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу, поэтому они нами были тоже отнесены к первой группе, хотя они и являются предпринимателями в области таможенного дела.

Теперь перейдем к лицам второй группы…
Лица данной группы предоставляют услуги для процесса перемещения товара через таможенную границу. Вид этих услуг связан с их профессиональными обязанностями. В соответствии с видом услуг представители второй группы выполняют те или иные таможенные операции.

Так таможенный перевозчик при ввозе товаров на таможенную территорию ТС обязан:
- представить товары, документы и сведения о них таможенному органу [ст. 158, 159 – 1];
- при выполнении таможенного транзита доставлять товар до места доставки с соблюдением установленных таможенными органами сроков и маршрутов [гл. 32 – 1];
- передать товар для размещения в зону таможенного контроля [ст. 225 – 1]
- и др.

Владельцы складов временного хранения или таможенных складов обязаны:
- обеспечить хранение товаров с соблюдением установленных сроков и правил;
- обеспечить функционирование режима зоны таможенного контроля;
- в предусмотренных случаях уплатить причитающиеся за товар таможенные платежи [ст. 172, 237 – 1].

Лица третьей группы обязаны совершать различные таможенные операции в зависимости от конкретной ситуации. Так декларантом может стать, само того не желая, лицо, если оно получит права владения (или) распоряжения товарами ( то есть их купит), которые были ввезены на территорию ТС с нарушением установленных правил [ст. 186 – 1].
Так часто неразборчивые граждане, польстившись на невысокую цену, покупают импортные временно ввезенные автомобили с иностранными номерами с недействительными таможенными документами [4]. Через какое-то время выясняется, что машина «нерастаможена», и незадачливый владелец транспортного средства остается и без денег и без автомобиля, так как при выявлении подобных случаев на транспортное средство накладывается арест до вынесения постановления, которым зачастую помимо штрафа является конфискация. Таким образом незадачливый владелец, сам того не желая, вынужден совершить таможенную операцию – уплату штрафа.

Таким образом каждая из перечисленных групп лиц в процессе импорта товаров совершает «свои» таможенные операции. Эти операции многочисленны и напрямую зависят от административно-правового статуса выполняющих их лиц, и главным образом — от закрепленных за ними обязанностей, возникающих в связи с перемещением товара и (или) транспортных средств через таможенную границу или по поводу этого перемещения. То есть существующему определению таможенной операции соответствует огромное количество самых разнообразных действий, совершаемых таможенными органами и иными субъектами таможенных правоотношений при перемещении товара и (или) транспортных средств через таможенную границу.

Таможенная процедура по ТК ТС РФ:

Таможенная процедура — это совокупность норм, определяющих для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения товарами на таможенной территории таможенного союза или за её пределами (пп.26 п.1 ст.4 ТК ТС).

 

Согласно ст. 202 таможенного кодекса таможенного союза существует 17 видов таможенных процедур :

1. выпуск для внутреннего потребления;

2. экспорт;

3. таможенный транзит;

4. таможенный склад;

5. переработка на таможенной территории;

6. переработка вне таможенной территории;

7. переработка для внутреннего потребления;

8. временный ввоз (допуск);

9. временный вывоз;

10. реимпорт;

11. реэкспорт;

12. беспошлинная торговля;

13. уничтожение;

14. отказ в пользу государства;

15. свободная таможенная зона;

16. свободный склад;

17. специальная таможенная процедура

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.