Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Участников таможенных правоотношений следует разделить на пять категорий.



Первая категория это участники внешнеэкономической деятельности, физические и юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, имеющие в качестве контрагентов зарубежных партнеров. Эти лица перемещают через таможенную границу ТС товары и транспортные средства в целях получения в итоге прибыли за счет их реализации или использования

Вторая категория это - некоммерческие организации и учреждения, в том числе государственные (музеи, фонды, институты, научные организации и т.д.), также имеющие международные контакты, в рамках которых возможно перемещение через таможенную границу ТС товаров и транспортных средств. Однако перемещаемые ими товары в подавляющем большинстве случаев не являются объектами международных договоров;

К третьей категории относятся физические лица, перемещающие товары для личного пользования в рамках специальной таможенной процедуры;

Четвертая группа это - транспортные компании, регулярно перемещающие через таможенную границу Таможенного союза используемые ими для обеспечения международных грузовых и пассажирских перевозок принадлежащие им транспортные средства в рамках специальной таможенной процедуры, а также помещающие товары под таможенный режим "перемещение припасов";

Пятая и самая главная группа при написании моей курсовой работы это -лица, перемещающие товары через таможенную границу ТС в рамках специальных таможенных процедур (ст. 268 ТК ТС).

Правоспособность и дееспособность (Примерный ответ):

Субъектами таможенного права могут являться как физические (индивидуальные граждане), так и юридические лица (различные организации), осуществляющие перемещение через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств. При этом они наделены особенными субъективными правами в области таможенных правоотношений, возникающих при перемещении через таможенную границу.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в своей собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и иные личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (п. 1 ст. 48 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ)).

Каждое юридическое лицо обладает особой правоспособностью, предоставляющей ему определенные права, которые связаны с профессиональной деятельностью этого юридического лица, и обязанности, которые оно несет в соответствии с принятыми нормами, осуществляя перемещение через таможенную границу РФ.

Правоспособность бывает двух видов: специальная и общая правоспособность.

Суть специальной правоспособности юридических лиц заключается в том, что их права должны соответствовать целям и задачам деятельности этих юридических лиц. Требования специальной правоспособности распространяются на учреждения и иные некоммерческие организации, а также на унитарные государственные и муниципальные и некоторые другие коммерческие организации прямо указанные в законе.

Общей правоспособностью обладает большинство коммерческих юридических лиц, которые имеют права и обязанности при осуществлении различных видов деятельности, включая и внешнеэкономическую деятельность.

Мерой ограничения деятельности юридических лиц во внешней торговле является мера введения лицензирования на определенные виды деятельности.

Физические лица – это граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства.

Применительно к физическим лицам (индивидуальным гражданам) существует два понятия, характеризующих их правовое положение: правоспособность и дееспособность.

Правоспособность физического лица характеризуется его способностью иметь права и обязанности, а для реализации этих прав и обязанностей физическое лицо должно обладать другим понятием – понятием дееспособности. Все вопросы, связанные с правоспособностью и дееспособностью, урегулированы в ГК РФ. В Гражданском кодексе РФ закреплены равные для всех граждан права и обязанности, т. е. правоспособность. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются теми же правами и обязанностями при перемещении через таможенную границу, что и граждане РФ.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.