Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РАЗВИТИЕ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В ГОДЫ НЭПА



«Военный коммунизм» - вынужденная политика правительства Советской России - проводилась в условиях разорения экономики страны в ходе Пер­вой мировой и Гражданской войн, была связана: с принудительным отъемом сельскохозяйственной продукции и трудовой повинностью в городах; с упразднением товарно-денежных отношений и рас­пределением товаров по карточкам.

К 1920 г. она сделала жизнь населения Советской России совершенно нестерпимой.

X Съезд РКП(б) в марте 1921 г. принял решение о переходе к новой экономической политике.

Сущность новой экономической политики:1)продразверстка заменялась существенно менее изнурительным продналогом - деревня постепен­но начала оживать; 2)были разрешены некоторые элементы частного предпринимательства, хотя и под строгим государ­ственным надзором; 3)сфера экономической свободы коснулась исклю­чительно легкой промышленности; посреднической и розничной торговли; кредитных операций на от­носительно небольшие суммы. Наиболее рентабельными были кооперативные предприятия, так как государство обложило нэпман­ские предприятия очень высокими налогами (до 50% дохода). Хотя В.И. Ленин и заявил о том, что НЭП -«это всерьез и надолго», прозорливые предпринима­тели предвидели скорое окончание этой политики в Советской России, поэтому предпочитали не орга­низовывать свои предприятия, а арендовать их у го­сударства. В результате политики государственного сдерживания производительность предприятий, от­крытых частными лицами, не превысила и 5% от об­щей стоимости производимой в стране продукции. Го­раздо выше была роль частного сектора в торговле.

Во время НЭПа преобразилось управление госу­дарственным сектором экономики:

1) чтобы сделать его конкурентоспособным перед нэпманами, советское правительство старалось децентрализовать промышленность и торговлю, ис­пользуя при этом механизмы экономической заин­тересованности;

2) близкие по месторасположению и отраслевой при­надлежности предприятия объединялись;

3) торговля находилась в руках государственных тор­говых синдикатов;

4) постепенно увеличивалась денежная часть зарпла­ты, начали выдавать премии за производительный труд. Хотя быстрому возврату к товарно-денежным отношениям мешали разнообразие видов денеж­ных знаков, которые были на руках у населения, и высокие темпы инфляции.

Народный комиссариат финансов (нарком -Г.Я. Сокольников) провел в 1922-1924 гг. де­нежную реформу.Важнейшим мероприятием рефор­мы стало введение в обращение банковских билетов, которые были обеспечены золотом, - червонцев.

Итоги и значение новой экономической политики:

1) самым радикальным шагом НЭПа можно считать разрешение концессий - предприятий, основанных на договорах между советским государством и ино­странными фирмами;

2) нэповские мероприятия позволили предотвратить социальный взрыв к 1926-1927 гг. (хотя в годы по­литики НЭПа произошло несколько кризисных си­туаций, б частности: кризис сбыта 1923 г., товар­ный кризис 1925 г.);

3)в различных отраслях хозяйства страны был до­стигнут уровень производительности 1913 г.;

13.4)однако частный сектор при административно-командной системе работал неэффективно. Требо­валось или менять систему, или сворачивать НЭП. Сталинское руководство в конце 1920-х гг. склони­лось ко второму.

14.ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОЙ РОССИИ В 20-е гг. XX в.

К концу 1920-х гг. сложилось достаточно устойчи­вое международное положение СССР. Положение на западных границах СССР было относительно стабиль­ным. На восточных рубежах страны, на Дальнем Вос­токе обострилась напряженность в отношениях с Ки­таем (вооруженный конфликт на КВЖД в 1929 г. между советскими и китайскими войсками). Только в 1932 г. мирные отношения СССР с Китайской народной рес­публикой были возобновлены.

Внешнюю политику СССР в 20-е гг, предопределяли два направления: 1) признание необходимости выхода из внешнеполитической изоляции, позиции страны на международной арене, формирование взаимовыгодных торгово-экономических отношений с другими государ­ствами; 2) традиционная для большевизма доктрина мировой коммунистической революции и максимально активная позиция СССР по поддержанию революцион­ного движения в других странах.

В связи с главными принципами внешнеполитиче­ской деятельности СССР реализацией задач занима­лись органы комиссариата иностранных дел, а также структуры III Интернационала (Коминтерна, который был создан в 1919 г.).

Значительных успехов достигла в 20-е гг. страна на первом направлении,а именно: 1) в 1920 г.Рос­сия подписала мирные договоры с Латвией, Эстонией, Литвой, Финляндией (странами, которые до 1917 г. входили в состав Российской империи); 2) с 1921 г.были заключены торгово-экономические соглашения с Англией и Германией, Норвегией и Италией и др.; 3) в 1922 г. Советская Россия впервые в после­революционные годы приняла участие в между­народной конференции в Генуе.Основной вопрос, по которому сразу же развернулась дискуссия, был связан с урегулированием долгов России со странами Европы; 4) хотя Генуэзская конференция и не принесла никаких результатов, но в дни ее проведения Россия и Германия подписали Рапалльский договор 16 ап­реля 1922 г.,согласно которому восстанавливались дипломатические отношения и торговое сотрудничест­во между двумя странами. С этого момента советско-германские отношения приобрели особенный харак­тер: Германия, которая проиграла Первую мировую войну, низведенная до положения второсортной евро­пейской страны условиями Версальского договора, остро нуждалась в союзниках. Россия, заключив дан­ный договор, получала серьезную поддержку в своей борьбе за преодоление международной изоляции; 5) 1924—1925 гг.стали переломными для положе­ния Советской России на международной арене. Этот период получил название «полосы признания». СССР был признан Великобританией, Францией, Италией, Австрией, Норвегией, Швецией, Китаем и др.

Интенсивно продолжали развиваться торгово-эко­номические и военно-технические отношения с Гер­манией, а также с США. Однако курс на «мирное сосу­ществование» соседствовал со стремлением разжечь огонь мировой революции, дестабилизировать ситуа­цию в тех самых странах, с которыми устанавлива­лись взаимовыгодные отношения.

Внешняя политика Советской России на втором направлении: 1) в 1923 г. Коминтерн выделил значи­тельные средства на поддержку революционных вы­ступлений в Германии и Болгарии; 2) в 1926 г. по линии профсоюзов оказали финансовую помощь бастовав­шим английским горнякам, что спровоцировало кри­зис советско-английских отношений и их разрыв (1927 г.); 3) значительные коррективы в деятельность Коминтерна были внесены в 1928 г. В руководстве ВКП стала преобладать точка зрения И.В. Сталина, который заявил о возможности построения социализ­ма в отдельно взятой стране. Мировой революции отводилась подчиненная роль. Деятельность Комин­терна была теперь подчинена основной внешнепо­литической линии СССР.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.