Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экономические взгляды в России в XVIII в.

А.Л. Ордин-Нащокин

Одним из виднейших представителей экономической мысли XVII в. стал Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин (1605—1680). Незаурядный государственный деятель и экономист, убежденный апологет абсолютизма основную причину отсталости России ви­дел в чрезмерной эксплуатации народа. Отрицал чисто фискаль­ное понимание экономической роли государства. Его взгляды на торговлю как на важнейший источник доходов страны и одну из ведущих отраслей хозяйства нашли конкретное практиче­ское применение. Они воплотились в подготовленном А. Ордин- Нащокиным «Новоторговом уставе» (1667). Этот документ стал результатом глубокого изучения российских экономических про­блем, а также эксперимента по реформированию во Пскове, в котором Ордин-Нащокин прослужил воеводой. В Уставе нашли также отражение и пожелания отечественных купцов, страдав­ших от засилья иноземных торговцев. Являясь сторонником по­литики активного торгового баланса, когда вывоз товаров должен превосходить ввоз, автор Устава предусматривал сократить или даже запретить вывоз из страны драгоценных металлов и др. Им поощрялось взимание пошлин с иноземцев в золотой и сереб­ряной валюте. По экономическим взглядам А. Ордин-Нащокин приближался к ранним и одновременно зрелым меркантили­стам. В «Новоторговом уставе» четко прописывались значительные ограничения для иностранных купцов, которым запрещалось вести свободную торговлю внутри страны без особого разрешения, кроме трех городов — Архангельска, Пскова и Новгорода. Зару­бежные торговцы обязаны были платить пошлину с продажной цены от 6% на обычные товары и до 15% на предметы роскоши.

Экономическая программа A.JI. Ордин-Нащокина содержала меры экономической политики государства по развитию промыш­ленности, внутренней и внешней торговли, денежного обраще­ния, финансов и кредита, путей сообщения, связи и др. Меры, предложенные атором Устава по созданию мануфактур разного профиля (металлургических и бумагоделательных, стекольных и кожевенных и др.), строительству флота, не только были направ­лены на накопление денег в стране, но и содержали элементы зрелого меркантилизма. Они способствовали экономическому прогрессу государства, преодолению относительной отсталости, активно поддерживали отечественное производство.

Однако Россия еще не располагала достаточными экономиче­скими предпосылками для широкого воплощения этих мероприя­тий в жизнь. Так, слабое развитие кредитных отношений в стране не позволило создать предложенный АЛ. Ордин-Нащокиным купеческий банк (Земская изба). К тому же экономические воз­зрения этого государственного деятеля не выходили за пределы существования крепостничества и в конечном счете отражали интересы ведущего российского сословия — дворянства, защи­щали интересы царской казны.

 

Экономические взгляды в России в XVIII в.

21.1. Экономическая политика Петра I

В России в XVIII в., как и на Западе,сложились предпосылки становления экономической науки. Но у нас этот процесс шел несколько медленнее и сложнее, с определенной национальной

Петр I (1672—1725) был сторонником поли­тики меркантилизма. Это сказывалось и в запрете экспорта золота и серебра, и в нако­плении драгоценных металлов, и в чеканке русской монеты, и во взимании пошлин с иноземных торговцев в иностранной валюте и пр. По государеву тарифу (1724) импорт железа, полотна, парусины, шелковых тка­ней, воска и других товаров, производимых в стране, облагался довольно высоким (75%) тарифом, необходимое же России сырье импортировалось фак­тически беспошлинно. Российское купечество получило ряд привилегий. Государство предоставило ему право на откуп в торговле некоторых товаров (смола, юфть, поташ, пенька, икра и пр.). Новый петербургский порт оснастился торговым флотом, а местные купцы, экспортируя товары, освобождались от пошлин и т.д. В целях совершенствования торговли была учреждена спе­циальная Бурмистерская палата. Для сокращения импорта Петр I поощрял развитие отечественного производства: суконного и по­лотняного, горного дела и металлургических заводов и др.

К другим проявлениям меркантилизма можно отнести и нало­говую политику государя с ее защитой высоких и многочислен­ных (до 30) налогов и вмешательством государства в экономику. Ставшее невыгодным подворное обложение (по новой переписи количество дворов заметно сократилось) было заменено подуш-ным. И хотя от податей были освобождены дворяне и духовенст­во, податное население вдвое увеличило размер государственных доходов благодаря этой мере.

Однако, как известно, Петр I не имел четкого плана эконо­мических преобразований, требовались новые идеи. Но даже в созданной по указу Петра I Академии наук состав ученых почти целиком был представлен иностранцами. Тем ценнее результаты научных изысканий российских ученых. Ведущие хозяйственники рассматриваемого периода зачастую выступали в качестве советников государя, авторов записок и проектов по проблемам отечественной экономической политики, таких как увеличение доходов казны, укрепление и совершенствование помещичьего хозяйства и пр.

21.2. Зарождение экономической науки в России

И.Т. Посошков

Бурная реформаторская деятельность Петра I по модернизации и европеизации России, а также глубокая народная мудрость нашли отражение в трудах Ивана Тихоновича Посошкова (1652— 1726) — первого русского экономиста.

Его жизненный путь оказался непростым. Выходец из семьи непашенных оброчных крестьян, он благодаря своему усердию и таланту стал купцом-мануфактуристом и домовладельцем, землевладельцем с несколькими десятками крепостных.

Круг его научных интересов был весьма широк: религия и нравственность, военное дело и финансы, экономика и поли­тика и др. Около 30 лет он посвятил написанию серии работ для Петра I, после смерти которого последовали арест И. Посошкова и его гибель в Петропавловской крепости.

В главном труде «Книга о скудости и богатстве» (1724, гото­вилась около 20 лет и из-за трагической судьбы ученого не стала достоянием широкой общественности в XVIII в.) И. Посошков определил ряд ценных и оригинальных идей по упорядочению экономической жизни страны, выступил за развитие промыш­ленности и торговли, а также рекомендовал усилить изыскание отечественных природных богатств. В каждой из девяти глав Книги (о купечестве, художествах, крестьянстве, земледелии, царском интересе и др.) автор не только отмечал недостатки и упущения в соответствующих делах, но, главное, давал рекомен­дации по их устранению.

Выявляя причины экономической отсталости, скудости Рос­сии, И. Посошков наряду с тяжелым положением крестьянства назвал неразвитость финансовой системы. Он предложил вари­анты налоговых преобразований, например замену подушной подати, которая не учитывала уровень экономического положения налогоплательщика, налогом, размер которого зависел от дохода с земли или промысла и был всесословным (кроме духовенства). Посошков считал необходимым также сократить внутренние по­шлины, тормозящие хозяйственные связи и обмен, и др.

Опередив на несколько десятилетий основоположника школы физиократов Ф. Кенэ, он утверждал, что «крестьянское богатст­во — богатство царское». Правда, низкий уровень крестьянского хозяйства он не связывал с существованием крепостного права, объяснял не самой сутью феодально-крепостнической системы, а леностью крестьян, произволом некоторых помещиков, вяло­стью властей в принятии соответствующих мер. Его требования к ограничению самоуправства помещиков, регламентации кре­стьянских повинностей, пожалуй, и послужили основанием для последующего заточения в крепость.

Особую роль в процветании страны И. Посошков отводил торговле. Он предлагал через внешнюю торговлю приумножить количество денег в России, установить твердые цены, осуществ­лять строгий контроль за ходом торговли, ввести единую пошли­ну (гривну с рубля), предоставить лишь отечественному купече­скому сословию монопольное право на торговые операции, так как «купечеством всякое царство богатится». Целая система мер была им предложена для совершенствования внешней торговли на благо России: повышение экспортных пошлин и предостав­ление иноземным торговцам права осуществлять торговые опе­рации только в отдельных городах, резко ограничить импорт предметов роскоши и экспорт сырья, необходимого для перера­ботки на отечественных предприятиях (руда, лен, пенька и пр.).

Своеобразием отличались взгляды ученого на ценность денег, которая, по его мнению, устанавливалась авторитетом государя.

Заметное место в российском развитии И. Посошков отво­дил становлению промышленности: разведке руд, строительству казенных заводов и фабрик, передаваемых затем хорошо заре­комендовавшим себя предпринимателям и купцам. К тому же царская казна, по мнению ученого, не должна была отказывать организаторам производства в льготных кредитах, краткосроч­ных займах и других привилегиях.

И. Посошков не был знаком с трудами европейских меркан­тилистов. Он сумел самостоятельно преодолеть ограниченность концепции торгового баланса, выступая за всемерное развитие производительных сил — как отечественной торговли, так и рос­сийского производства, ремесленного и сельскохозяйственного. Преобразование России, рост ее экономической самостоятель­ности и мощи — главная цель фундаментальных предложений И. Посошкова, истинного патриота нашего Отечества.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.