Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Представители меркантилизма

Предмет и сущность меркантилизма

Период меркантилизма характеризовался вытеснением натурального хозяйства рыночными экономическими отношениями. Карл Маркс обозначил меркантилизм периодом "первоначального накопления капитала". По его мнению меркантилизм являлся неизбежным моментом, последовавшим за великими географическими открытиями в процессе перехода от феодализма к капитализму.

Современные экономисты считают, что меркантилизм обозначил переходный период в зарождении экономической науки в качестве самостоятельной отрасли человеческих знаний.

Представители меркантилистов отождествляли богатство нации и государства с деньгами и сокровищами. Они полагали, что приумножение богатства требует протекционистских мер по регулированию торговли (сдерживание импорта и поощрение экспорта и национальной промышленности). По меркантилистской концепции достижение активного торгового баланса возможно лишь с помощью мер государственного вмешательства, а источником богатства считается неравный товарный обмен между государствами.

Меркантилисты на протяжении трех столетий придерживались следующихобщих принципов научного мировоззрения:

§ Золото и сокровища являются выражением богатства

§ Поддержка промышленности путем импорта дешевого сырья

§ Протекционистские тарифы на импортные товары

§ Поощрение экспорта

§ Рост населения для поддержания низкого уровня заработной платы (поддержание предложения рабочей силы)

§ Обеспечение притока в страну золота и серебра

§ Недопущение в национальную экономику заграничных инвестиций

Особенности меркантилизма:

§ Предметом изучения меркантилизма является рассмотрение проблем сферы обращения, в отрыве от проблематики сферы производства.

§ Методом изучения меркантилизма является эмпиризм (направление в теории познания, признающее чувственный опыт единственным источником достоверного знания).

§ Повышение предложения труда увязывают с необходимость более низкой, а не высокой заработной платы

§ Экономический рост рассматривают как следствие приумножения денежного богатства страны благодаря государственному регулированию внешней торговли и достижению положительного сальдо торгового баланса

Увеличение богатства умножает экономическую мощь и военную силу.

Политика меркантилизма.

Этапы меркантилизма

В связи с разными путями достижения положительного сальдо торгового баланса меркантилизм принято делить на ранний меркантилизм и поздний меркантилизм.

Ранний меркантилизм

В основе раннего меркантилизма (до середины XVI в.) лежала система денежного баланса, а увеличение денежного богатства происходило чисто законодательным путем (необходимость жестких протекционных мер в отношении импорта связано с тем, что производство и торговля были прохо развиты, и соответственно экспорт был незначительным). Так, для достижения положительного сальдо во внешней торговле ранние меркантилисты считали целесообразным: устанавливатьмаксимально высокие цены на экспортируемые товары, полностью ограничивать импорт товаров ине допускать вывоза из страны золота и серебра.

Поздний меркантилизм

Денежное богатство позднего меркантилизма (вторая половина XVI века — вторая половина XVII века) основывалось на системеактивного торгового баланса (торговые связи между странами стали более развитыми и регулярными), то есть продавать больше, а покупать меньше.

Поздний меркантилизм предполагал:

§ Завоевание внешних рынков благодаря дешевым товарам (невысоким ценам).

§ Допускал импорт товаров (кроме предметов роскоши) в пределах активного торгового баланса

§ Вывоз золота и серебра в случае осуществления выгодных торговых сделок

Тем самым поздние меркантилисты противопоставили системе денежного баланса систему активного торгового баланса. Если ранние меркантилисты определяющей функцией денег считали функцию накопления, то позднике — функцию средства обращения. По убеждению поздних меркантилистов, ценность денег находится в обратной зависимости от их количества, а уровень цен на товары прямо пропорционален количеству денег. Меркантилисты полагали, что увеличение предложения денег, повышая спрос на них, стимулирует торговлю.

Представители меркантилизма

Томас Ман (1571-1641)

Томас Ман главным видом капитала считал торговый капитал. По есть мнению богатством страны являются деньги, источником обогащения — торголя, в которой вывоз товаров преобладает над ввозом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.