Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Создание единой энергетической системы



Исторически ЕЭС формировалась на основе применения двух систем напряжения: основной системы 110–220–500 кВ с перспективой внедрения напряжения 1150 кВ и системы 110 (154)–330–750 кВ для западной зоны страны.

Необходимость использования напряжения 750 кВ для создания системообразующих связей возникла в первую очередь в ОЭС Юга. К 1970 году мощность этой ОЭС достигла 30 млн кВт, а протяженность территории, охватываемой сетями ОЭС Юга, с востока на запад превысила 1300 км. Напряжение 330 кВ не обеспечивало развития энергообъединения и усиления связей с объединенными энергосистемами стран – членов СЭВ.

Рисунок 3 - Рост напряжений воздушных линий электропередачи

В такой ситуации было принято решение о применении напряжения 750 кВ для создания электромагистрали Донбасс – Днепр – Винница – Западная Украина, которая должна была связать основные энергосистемы ОЭС Юга с ОЭС стран – членов СЭВ.

Важнейший шаг на пути к завершению формирования ЕЭС СССР был сделан в 1978 году, когда параллельно с ЕЭС европейской части страны стала работать ОЭС Сибири.

Большие масштабы энергообъединений и их параллельная работа в составе ЕЭС СССР позволили наращивать мощности за счет преимущественного ввода энергоблоков 800 МВт и ядерных реакторов 1000 МВт. Наибольшая мощность ТЭС достигла 3800 МВт, началось сооружение электростанций на органическом топливе мощностью до 6400 МВт и атомных электростанций мощностью до 6000–7000 МВт.

К началу 1990-х годов ЕЭС СССР стала крупнейшей в мире. Только на территории РСФСР в нее входили 593 ТЭС, 100 ГЭС и 9 АЭС суммарной мощностью 213,3 млн кВт, а также линии электропередачи сверхвысокого напряжения протяженностью около 45 тыс. км.

В России после распада СССР в период до 2000 года резко снизились инвестиции в отрасль. Одновременно наблюдалась консервация станций, строительство которых уже велось. Атомные электростанции перешли под контроль «Росэнергоатом». Не вошли в состав РАО ЕЭС также «Иркутскэнерго», «Башкирэнерго», «Татэнерго», и «Новосибирскэнерго». Постепенно в сложном хозяйстве стал наблюдаться системный кризис, порожденный экономической ситуацией в стране. В соответствии с новой концепцией развития командой Чубайса было решено провести реформу РАО ЕС, целью которой было разукрупнение единой энергосети и создание ряда частных генерирующих и сбытовых компаний. Считалось, что тем самым будет запущен механизм конкуренции и в отрасль придут инвестиции в сумме 4,375 триллиона рублей (в нынешних ценах).

Однако дезинтеграция, по мнению ряда эксперта, в целом отрицательно сказалась на электроэнергетике. В частности главный инженер РАО ЕС в 1994—1996 годах Виктор Кудрявый предсказал рост аварийности в связи с этой реформой, что, собственно, и наблюдается в настоящее время. Снизился и коэффициент использования установленной мощности ГРЭС. Не оправдались надежды на капиталовложения и стабилизацию тарифов.

 


 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Боякова Т.А. История электротехники и электроэнергетики/ Т.А.Боякова, С.А.Бояков – Красноярск: ИПК СФУ, 2008. – 241 с.

2. Карцев В.П. Тысячелетия энергетики/ Карцев В.П., Хазановский В.П. - М.:Знание, 1984. - 224 с.

3. Харламова Т.Е. История науки и техники. Электроэнергетика. / Учебное пособие. СПб.: СЗТУ, 2008. - 126 с.

4. Веселовский О.Н. Энергетическая техника и ее развитие/ О.Н/ Веселовский, Я.А. Шнейберг - Москва, Высшая школа, 1976. – 304 с.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.