Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

L'Art de vivre. Nobile vino.

Одним из направлений просветительской деятельности Московского дворянского собрания наряду с журфиксами, литературно-музыкальными салонами, благотворительными балами (в том числе детскими), etc., являются энологические экскурсии, посвященные исследованиям мировой карты апеллясьонов и винных хозяйств. Генеалогия и виноделие имеют между собой много общего. Как без родовой искры духа Творца даже наследник благородной крови лишь рантье и мот достояния предков, так и вино без частички энергии души винодела всего лишь спиртосодержащий напиток. Пьянит, но не преображает к лучшему.

Винный клуб потомков дворян традиционно был и остается мужским по составу. Но в каждом правиле бывают исключения, журнал нашего клуба хранит автографы и представительниц прекрасной половины человечества. Идея совместного потребления благородных вин, как и идея крови, это сильная идея развития исторической корпорации потомков российского дворянства. Она позволяет не только прикоснуться к истории и тайнам искусства виноделия, но и представляет собой столь необходимый современному человеку отдых совершенного иного уровня, чем могут предложить досуговые или лайф-стайл корпорации все более и более ведущие нас к расчеловечиванию.

В ритме жизни мегаполиса и страны, где на мужчин возложена огромная ответственность и риски, качественная рекреация для удовлетворения духовной потребности в совместном познании, развитии чувств, мышления и общения в формате частного клуба может способствовать не только восстановлению сил, но и появлению деловых или просветительских проектов на благо России. Например, на одном из заседаний мне довелось познакомиться с действительным членом клуба, собравшим наиболее полный частный архив истории российского тенниса и поведавшим мне потрясающую по своему творческому потенциалу историю кубка Императора России. Этот кубок, врученный в начале прошлого века лично Императором, в настоящее время находится за пределами России. Как мне кажется, его возвращение в нашу страну вполне может стать основанием появления пятого турнира Большого Шлема, главного теннисного турнира на пространстве Евразии.

В новейшей истории России состоялось тридцать пять заседаний закрытого винного клуба Nobile vino. Каждое в отдельности стало событием светской жизни Москвы. С моей точки зрения, настоящей светской жизни нашей Столицы, а не той о которой регулярно пишут таблоиды (которые я и не читаю) или рассказывают обывателям с телеэкранов. Цвет общества это зачастую явление не тождественное элите настоящего момента, как искусство жить, а не существовать не тождественно количеству и качеству не обеспеченных масштабной благотворительностью денег. Впрочем, деньги это всего лишь один из необходимых инструментов служения Отечеству. Именно благодаря такому отношению к ним многие потомки дворян и купечества были и остаются цветом нашего общества.

Незабываемыми я считаю свои встречи с вином моего года рождения и уникальной почти 100-летней мадерой из Португалии, в качестве дара доставленной одним из патриархов нашего клуба, посвятившего свою жизнь воинскому служению нашей стране за рубежом. Всего в рамках заседаний были получены оценки более 300 различных вин из самых разных уголков нашей планеты, меняющей свой климат со всеми трагическими последствиями для европейских виноделов и ценителей их классических вин. Приведу лишь несколько примеров тем заседаний-экскурсий:

34-е собрание клуба - Ribera del Duero. Если продвигаться вверх по реке Дору, то из Португалии мы попадем в Испанию, в область королевства Кастилии, где та же река называется уже Дуэро, и по ее берегам расположен один из самых выдающихся испанских винных апеллясьонов - Рибера дель Дуэро. По популярности он, может быть, и уступает Риохе, но уж точно не по качеству вин. Два, наверное, самых дорогих вина Испании - Vega Sicilia и Pingus делают именно здесь. Впрочем, и не самые дорогие вина из этого региона почти всегда демонстрируют удивительную силу и стать.

Темой другого энологического вечера стала: «Valpolicella, часть 2-я: вино Ромео и Джульетты». До этого мы ранее начали постижение этого ренессансного напитка с послевкусием горького миндаля, затем продегустировали другие его интерпретации: Allegrini, Masi (двух общепризнанных веронских корифеев), Tinazzi, Corte Giara,Tenuta San Antonio etc.

Существуют экскурсии и в формате "light version" Дворянского винного клуба Nobile vino. Например, в расширенном и, соответственно, более доступном формате мы отметили наступление Старого нового года на Полянке и 10 марта, но уже на Якиманке, наступление русской весны, совпадающее с началом Масленицы. 14 января было знакомство с основными международными сортами. Тематика минувшей дегустации позволила расширить свои знания и попробовать сорта, которые тоже можно назвать международными, но чей ареал не столь широк. Несмотря на то, что практически все эти сорта имеют французское происхождение, найти их можно теперь в самых разных странах и на разных континентах, некоторые из них стали визитными карточками виноделия: пинотаж - в ЮАР, карменер - в Чили, мальбек - в Аргентине. В заключительной части позволю себе привести по 20-бальной шкале применительно к конкретной «Винной палитре» мои оценки (как действительного члена клуба «Nobile vino» пусть пока и с небольшим «градусом посвящения» в тайны искусства, ставшего поводом к написанию данного материала, но от этого не менее признаваемыми в нашем обществе):

1. A. Lageder «Riff» Pino Grigio delle Venezie 2011 - Италия, Альто Адидже - 14.

2. Fairview «La Carpa» Chenin blanc 2012 – ЮАР, Паарл – 17.

3. Viu Manent «Secreto» Viognier 2011 – Чили, Кольчагуа – 14.

4. F. Gasnier Chinon DOC 2010 – Франция, долина Луары – 16.

5. Simosig Pinotage 2009 – ЮАР, Стелленбос – 13.

6. Bisquertt «La Joya» Carmener gran reserve 2011 - Чили, Кольчагуа – 14.

7. Catena Zapata «Catena» Malbec 2010 – Аргентина, Мендоса – 14.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.