Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Процессуальное положение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении



Процессуальное положение этого участника процесса весьма сходно с процессуальным положением обвиняемого. В отношении лица, в отношении которого ведется производство по делу, собраны доказательства, достаточные для обвинения; составлен протокол. Таким образом, данное лицо – это центральная фигура производства по делу. Все правоотношения крутятся вокруг одного вопроса – виновность или невиновность лица.

Для процессуального положения этого лица характерны 2 момента:

1) Это лицо возможный субъект административной ответственности, поэтому от него логично ожидать противодействия. Для предупреждения и пресечения такого противодействия закон допускает применение к такому лицу мер процессуального принуждения или мер обеспечения производства по делу. Перечень этих мер мы обнаружим в главе 27 КоАП.

Административное приостановление деятельности юридического лица – это мера административного наказания, но как мера пресечения используется запрет совершения деятельности.

2) В силу презумпции невиновности лицо считается невиновным до вынесения постановления. Но при этом может быть и прекращено производство.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, обладает совокупностью прав, образующих право на защиту. Используя это право, лицо выступает активным участником процесса, способным повлиять на его развитие.

Особенности права на защиту:

1) Право на защиту – это обеспеченная законом возможность оспаривать факт совершения административного правонарушения, доказывать меньшую виновность, доказывать наличие смягчающих обстоятельств. Право на защиту определяется статьей 25.1 КоАП и другими – право на обжалование (глава 30.1).

То есть, право на защиту закреплено нормативно, сконцентрировано в главе 25.1, но и в других нормах.

2) Право на защиту не сводится к праву иметь защитника.

3) Право на защиту корреспондирует обязанности должностных лиц, составивших протокол; органа, должного лица, рассматривающего дело, обеспечить возможность защищаться установленными законами средствами.

Право на защиту включает:

1) Право знакомиться с материалами дела. Право знать, в чем обвиняется лицо, обеспечивается обязанностью лица, составившего протокол предоставить его для ознакомления и подписи (п.4 ст.28.1 КоАП). Обязанность суда и органа уведомить об обвинении корреспондируется. Но если лицо уклоняется лицо? Если лицо уведомлено надлежаще, что оно должно явиться, оно не явилось, то протокол составляется без него.

2) Право давать объяснения. В соответствии со статье 51 К РФ – это право, а не обязанность, и никто не вправе отказать лицу в желании быть выслушанным.

3) Право представлять доказательства. Т.е. оспаривая свою виновность лицо вправе вручать органу, разрешающему дело, ходатайства (о вызове экспертов, например)

4) Право пользоваться юридической помощью защитника. Статья 25.5 КоАП – защитником является адвокат или иное лицо, приглашенное по выбору лица. Нормы о том, с какого момента допускается защитник к защите лица всегда были динамичны. В литературе было признано, что защитник имеет право участвовать в деле с момента возбуждения производства по делу. В современном КоАП защитник допускается с момента составления протокола о правонарушении. А если составляется не протокол об административном правонарушении, а протокол чего-то другого. Потом внесли изменения – «с момента возбуждения дела».

Нужно понять, когда дело возбуждено. Норма статьи 28.1 КоАП – с какими документами законодатель связывает возбуждение по делу.

5) Право выступать на родном языке, пользоваться услугами переводчика; переводчик назначается судьей, органом, должностным лицом, в производстве которого ведется дело. Даже на стадии составления протокола важно участника переводчика.

6) Право обжаловать постановление по делу, как вступившее, так и не вступившее в законную силу. Данному праву всего 10 лет. Раньше нельзя было обжаловать постановление по делу. Потом только не вступившие в законную силу, и года 3 назад стало возможно оспаривать вступившие в законную силу.

7) Долгое время у лица, в отношении которого ведется производство, не было права заявлять отводы. В настоящее время закон в статье 25.1 закрепил данную норму.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.