Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Круг административных дел, подведомственных арбитражным судам



Впервые, так называемые управленческие споры, были отнесены к подведомственности арбитражный судов АПК 1992 года. Это были споры о признании недействительными актов государственных органов, нарушающих права предпринимателей и актов, связанных с изъятием земли. В 1995 году был принят ФКЗ «Об арбитражных судах» и АПК; к компетенции АС относилось рассмотрение дел о признании не подлежащим к рассмотрению исполнительных документов, споры о признании недействительными ненормативных актов, споры об обжаловании отказа властей от государственной регистрации организаций, т.е. вновь предпринята попытка перечислить категорию дел, которая находится в сфере государственного управления. Во всех этих спорах присутствовал ряд признаков:

1) Спор о законности ненормативного управленческого акта

2) одна сторона – орган исполнительной власти

Эти отношения носили административно-правовой характер. Ряд ученых считали, что именно АС были переданы функции административной юстиции. С 1 сентября 2002 года действует современный АПК, в соответствии со статьей 29 АПК именно в порядке административного судопроизводства АС рассматриваются экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением, организациями, гражданами предпринимательской или иной экономической деятельности, возникающие из административных и иных публичных отношений.

Законодатель отказался от идеи перечислить через запятую все споры; их нельзя прямым перечислением назвать. Сейчас содержится лишь указание на общее указание дел. В соответствии с разделом 3 АПК к таким делам относятся: дела, об оспаривании НПА, затрагивающего прав и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии со статьей 192 АПК АС рассматривает споры о признании недействующим НПА, принятым уполномоченным на это органом, если этот акт не соответствует закону или иному НПА, имеющему большую юридическую силу и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Указанный спор носит публично-правовой характер и предметом судебного разбирательства является правовой конфликт в сфере нормотворчества. В соответствии с п.1 статьи 29 АПК АС рассматривают дела об оспаривании НПА лишь в той сфере, которая прямо определена в этой норме. Это сфера налогообложения, сфера налогового контроля, валютного контроля, таможенного регулирования и ряд других. Это положение АПК очень совпадает с действующим НК РФ.

Условия для обращения в АС:

1) Акт должен касаться предпринимательской или иной экономической деятельности

2) Он должен быть принят и исполняться лишь в той сфере, которая рассматривается АС

Еще одна категория, подведомственная АС – глава 24 АПК. АС рассматривает дела об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий, бездействий, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц. Предметом оспаривания могут быть акты, содержащие индивидуальные предписания, направленные на изменение, прекращение, установление прав и обязанностей конкретных лиц в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

АС подведомственны также дела о законности индивидуальных актов, если акты приняты организациями, наделенными ФЗ отдельными государственными полномочиями и акты должностных лиц.

Жалобы на решения действий судебных приставов-исполнителей по исполнению исполнительных документов, выданных АС, также оспариваются в АС. Все эти акты, действия, бездействия могут быть оспорены лишь тогда, когда они нарушаются права и законные интересы.

Еще одна категория дел предусмотрена главой 25 АПК. АС подведомственные дела о привлечении к административной ответственности. Дела об административный правонарушениях, подведомственных АС, АПК делит на 2 категории:

1) Дела о привлечении к административной ответственности

2) Дела об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности

Административные дела в зависимости от категории могут быть рассмотрены коллегиально или единолично. Поскольку административные дела, дела об административных правонарушений по правилам АПК и особенностям КоАП, то при разрешении этой категории дел следует учитывать, что КоАП отнес к компетенции единоличное рассмотрение дел.

Глава 26 АПК определяет еще одну категорию дел, отнесенных к компетенции АС – дела о взыскании обязательных платежей и санкций, которые также относятся к административному производству. Дела о взыскании обязательный платежей и санкций – это разные категории дел.

В соответствии с п.5 ст.45 НК РФ взыскание налога с организации не может быть произведено в бесспорном порядке, если обязанность по уплате налога основана на изменении налоговым органом юридической квалификации сделки, заключенной налогоплательщиком с третьими лицами. Санкции не подпадают под характеристику административных – это штрафы, закрепленные в ФЗ. Виды платежей разные, размеры разные, но они все перечислены в главе 26.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.